01 Марта 2019 15:55:00

Все равны

Казахстан вошёл в тройку лидеров стран ЦА по уровню гендерного равенства.
4 КОММЕНТАРИЯ

Всемирный банк представил исследование, согласно которому всего шесть стран мира на данный момент пришли к полному гендерному равенству, а наша страна набрав 75,63 балла вошла в тройку лидеров среди стран Центрально Азиатского региона, передаёт BNews.kz.

Так, на превом месте среди стран ЦА оказался Таджикистан набрав 81,88 баллов, вторую строчку заняла Республика Кыргызстан - 76,88 баллов. Замыкает тройку Казахстан - 75,63 баллов.

По мнению составителей рейтинга, мужчины и женщины наиболее равноправны в Бельгии, Дании, Латвии, Люксембурге, Франции и Швеции. Эти страны набрали максимальные 100 баллов.

Россия получила 73,1 балла, Грузия -79 баллов, Белорусия - 78,75.

Самые низкие оценки оказались у государств с мусульманским населением. Среди них Афганистан, Катар, Кувейт, ОАЭ, Саудовская Аравия, Судан и Иран.

Составители рейтинга проанализировали обстановку в 187 государствах. Оценка проводилась по 35 критериям в сферах трудового, имущественного, семейного права с учетом соответствующих изменений в законодательстве и реформ.

Эксперты организации учитывали количество работающих матерей, размеры пенсий, среднюю зарплату женщин и представленность их в бизнес-среде.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
B
BMW
01.03.2019 19:29
Видел я этот рэйтинг Казахстана там даже рядом нет !!! Так что не надо заливать в уши ...
6
V
veraSHka.kvv
02.03.2019 13:19
Ой, держите меня семеро!!! Ха-ха-ха!!!
2
Н
Напас
04.03.2019 09:45
Ничего хорошего в гендерном равенстве не вижу. Даже наоборот: в длительной перспективе это "равенство" приведет к деградации общества, отмиранию института семьи, потери женщинами общественного статуса (как ни парадоксально). Не зря ведь все религии мира запрещают гендерное равенство. То, что сейчас происходит в мире с деторождением и однополыми браками - прямое следствие ГР. Это прямо путь к вымиранию. Парадокс - чем лучше живет человек, чем легче его бытие, вся эта информатизация и роботизация, приводит к росту статуса женщин. То есть, случись завтра глобальный катаклизм, и роль женщины сразу упадет и ГР будет само собой уничтожено, по праву сильного.
-1
М
Мде
04.03.2019 15:00
"Не зря ведь все религии мира запрещают гендерное равенство." - сейчас бы в 21 веке слушать, что говорят религии.
-1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии