03 Марта 2019 19:55:00

Ошиблись

В Beeline прокомментировали заявление об ограничении доступа в YouTube.
13 КОММЕНТАРИЕВ

В Beeline прокомментировали заявление об ограничении доступа в YouTube, передает Tengrinews.kz со ссылкой на службу по корпоративным коммуникациям Beeline Казахстан.

Ранее в Сети появился ответ компании, в котором говорится об ограничении работы определенных сайтов.

Позже в компании объяснили свое заявление.

"В отношении ответа на обращение господина Шина Антона ТОО "КаР-Тел" признает свое ошибочное трактование ответа Министерства информации и коммуникаций, доступного в открытых источниках. Ответ МИК РК предусматривает проведение регуляторным органом законной работы по точечному удалению контента, запрещенного решением суда, путем обращения в администрации социальных сетей. О принятии мер по блокировке интернет-ресурсов в обозначенном ответе речи не шло. В этой связи компания не комментирует данные меры, а также не делает выводов об их применении. Ниже прилагается ссылка на ответ госоргана. Именно он послужил основой для ответа на запрос господина Шина А.В.", - заявили в компании.

Ранее четырем госорганам в Казахстане дали право блокировать Интернет и средства связи при чрезвычайных ситуациях социального, природного или техногенного характеров.

Это Генеральная прокуратура, Комитет национальной безопасности, Министерство внутренних дел и Министерство обороны. Эти госорганы, согласно постановлению, имеют право на приоритетное использование, а также приостановление деятельности сетей и средств связи, за исключением правительственной и президентской связи, сетей и средств связи экстренных служб при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации социального, природного и техногенного характеров, а также введении чрезвычайного положения.

Позже министр информации и коммуникаций (ныне министр информации и общественного развития) Даурен Абаев объяснил блокировку Интернета и средств связи при чрезвычайных ситуациях. Абаев отметил, что вышеназванные госорганы имеют непосредственное отношение к ликвидации ЧС.

Также министр разъяснил, что означает "право на приоритетное использование, а также приостановление деятельности сетей и средств связи" и относится ли к нему право на блокировку Интернета.

"В случае возникновения чрезвычайной ситуации государству могут потребоваться все имеющиеся каналы связи для оповещения граждан, например телевидение или радио. Постановление разрешает государству отключить любой теле- или радиоканал, вещающий на территории Казахстана, чтобы известить людей о катаклизме и провести соответствующий инструктаж. Этот алгоритм и означает понятие "приоритетного использования" властями сетей и средств связи. Интернет подпадает под категорию "сеть и средства связи", однако в данном случае полное отключение сети Интернет для его приоритетного использования государством является бессмысленным", - уточнил Абаев.

Глава ведомства отметил, что это постановление правительства не дает никаких новых полномочий государству. Все они действуют с 2004 года. Документ регламентирует полномочия госорганов по коммуникационной работе в условиях ЧС, что является общепринятой мировой практикой.

Министр заверил, что данное постановление не про "блокировки Интернета и социальных сетей".

"Любые разговоры на эту тему - спекуляция", - подчеркнул Абаев.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Z
Zzz
03.03.2019 21:22
В общем вам всем кажется, что у вас ютуб не работает вечерами). По теме - в статье куча воды и ни слова, почему же всё таки ютуб глючит.
136
М
Мде
04.03.2019 14:32
В статье ни слова, в письме есть конкретный ответ. 
2
Ё
ёмоё
03.03.2019 21:58
Ребята, ну нельзя так нагло врать. Ежедневно, с 22 до 24, в самое популярное время посмотреть фильмы, Ютюб виснет намертво. И на G4 тоже.  Телефон техподдержки Билайна более недоступен, чем телефон, к примеру, Трампа. Обратиться абсолютно не к кому, такую создали систему. Некоторые сайты тоже заметно подвисают. При этом Speedtest beeline показывает прекрасную скорость, наверное делал тот же программист, который программировал инфляцию 4%.  Нас уже держат за ЧМО. И подсовывают подобные "объяснения". Ну вы можете чистить интернет глубокой ночью, например? Или тоже спать хотите? Я так и представляю, как какой нибудь спецайтишник в 10 вечера, злорадно потирает ручки и думает: "Ну вы сейчас посмотрите у меня кино" :(
133
B
BenZin
04.03.2019 10:05
Используйте прокси-серверы. На телефон поставил турбо впн - и нет проблем. Когда ютуб падает, через VPN снова начанает работать
8
Ё
ёмоё
04.03.2019 13:35
Использую. Но это черный ход.
-2
P
PPPoE
03.03.2019 22:36
Получили в жбан и оперативно сдали заднюю, открестились, мы не мы!
36
J
JD
04.03.2019 00:44
Ну да, чистят они... все знают почему блокируют тытруба по вечерам, Сисян казахстанский трансляцию свою начинает примерно в это время :D
3
Р
росс
04.03.2019 08:24
за аблязова переживают ,звонил в тех поддержку белаин,оператор сказала что все интернет ресурсы вечерами висят из-за профилактических мер спец служб.Вот только мне кажется за не надлежащие работы интернет  контента нам должны компенсировать наших кровные деньги за интернет. плачу за нерабочий интернет,кому плачу монополистам?
59
Т
Трахтенберг
04.03.2019 08:48
Антинародное правительство, как всегда, в своем амплуа. А Ютуб, действительно, вечером и до полуночи тормозит. 
35
СБ
Серж бывалый
04.03.2019 09:29
Предлагаю всем операторам создать новый тарифный план "кгбовый", где не будет работать ютюб. А нормальные тарифы оставить в покое. 
1
1
1212
04.03.2019 09:43
Ух ты как интересно про любые разговоры. Нормально так министр ярлыки развешивает. Когда-то уже было подобное... "А где хватит на полразговорца..." - за одно это стихотворение Мандельштама отправили в ссылку, где он и умер.
4
М
Мде
04.03.2019 14:30
Оформил подписку на платный VPN за 10К тенге в год. Настроил роутер для подключения к VPN. Теперь у меня дома нет никаких ограничений. Даже IPTV в 430 каналов за $1месяц на телевизоре работает в любое время. Хотя при блокировки Ютуба, IPTV начинал тоже тормозить. Удачи КНБ в вашем нелегком (безнадежном) деле.
2
С
Смит
04.03.2019 19:04
Они думают что так глаза закроют народу на какие-то ЧС и катаклизмы.Но ведь соц сети не дремлют,можно будет все узнать и в обход.
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии