05 Марта 2019 09:35:00

Дальше СНГ

Куда эмигрируют казахстанцы.
29 КОММЕНТАРИЕВ

Эмиграция достигла пика: за год страну покинули 42 тысячи человек. Большее число уехавших казахстанцев наблюдалось ранее только в кризисном 2008 году, сообщает Zakon.kz со ссылкой на FinProm.

За 2018 год страну покинули 41,9 тыс. человек — на 11,1% больше, чем годом ранее. Количество прибывших в Казахстан сократилось до 12,8 тыс. человек, снизившись на 20,5% по сравнению с прошлым годом. Сальдо миграции составило 29,1 тыс. человек.

В основном казахстанцы эмигрировали в страны СНГ: за январь–декабрь 2018 года количество эмигрантов в этом направлении составило 37,8 тыс. человек.

Среди трудоспособного населения за 12 месяцев 2018 года из Казахстана выбыло 29,1 тыс. человек (в том числе в страны СНГ — 26,3 тыс. чел.).

Наибольшее количество уехавших за границу отмечается в ВКО: 4,44 тыс. чел. На втором месте Костанайская область: 4,38 тыс. чел. На третьем — Карагандинская область: 3,87 тыс. чел.

По количеству прибывшего в страну трудоспособного населения лидирует Алматинская область: 1,6 тыс. чел. В Мангистаускую область приехали 1,3 тыс. чел. На третьем месте Алматы: 1 тыс. чел.

Самый высокий уровень положительного сальдо миграции отмечается в Мангистауской области: 958 чел. (число прибывших превышает количество выбывших).

Страну покинули 22,7 тысячи специалистов старше 15 лет — на 11,3% больше, чем годом ранее. В том числе утечка по техническим специальностям — 7,4 тыс. чел. (+12,1% год к году); экономическим — 3,9 тыс. чел. (+8,3% год к году); педагогическим — 2,5 тыс. чел. (+8,7% год к году). В перечисленных специальностях показатели сальдо миграции наиболее негативны, отток специалистов не восполняется притоком.

За 12 месяцев 2018 года почти 90,2% покинувшего страну населения уехали в страны СНГ, из них 97,5% — в Россию.

Остальные 9,8% населения предпочли другие страны. В Германию уехали 2,7 тыс. чел., доля от всего выбывшего из страны населения, за исключением уехавших в страны СНГ, составляет 65%. На втором месте США (8,2%), на третьем — Израиль (3,3%).

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Макс
05.03.2019 09:59
По каким визам, интересно, в США уезжают?
1
U
ukk
05.03.2019 10:10
Лотерея Green Card, многие не верят, но выиграть вполне реально.
21
Я
Я
05.03.2019 10:40
Боязнь начала притеснений русскоязычного населения при смене власти (уезжают в основном русские на историческую родину), не лучшая система образования. Ну меня поправят и добавят причин. Хотя не всё у нас так плохо. У соседей проблем как-бы не больше наших. Поэтому основная причина всё-же боязнь будущего. А с этим сейчас никто не поможет.
164
9
922
05.03.2019 13:47
А как вам джигит,который бюст Ленина рубил топором?Наверное в укр.проходил стажировку?И нигде нет инфы-Как же утихомиривают таких добрых джигитов?Никто не поздравил военнослужащих,служивших и воевавших в СА.В армии,которая загнала фашизм в логово.Да,видно,кое кто повылазел.
20
4
42
05.03.2019 21:25
Сгущаете краски. Как бы ни было, а Казахстан и Россию никто не сможет отодвинуть друг от друга территориально, географически. Раз соседи, то и должны будем жить по соседски, мирно. 
1
Е
Евгений
05.03.2019 10:49
то ли  еще будет!
14
ДМ
Дед Мороз
05.03.2019 11:19
Вот что мне, как порядочному гражданину не нравится? Начну сразу с того, что прежде чем написать этот комментарий, мне приходится пройти регистрацию по телефонному номеру, который привязан к моим данным, соответственно если что не так написал, иди сюда! В паспорте чип, ИИН, по которым государство следит за каждым моим шагом, телефон привязан, все прослушивают и просматривают. Налогами обложили полностью! Чем больше работаешь (зарабатываешь) тем больше платишь! Со следующего года планируют полную легализацию. Государство хочет знать все, в плоть до того, что у меня в кармане лежит. Для чего? Систему образования загубили! Своих детей то за границу отправляем, а из остальных нужно вырастить тупеньких людишек, которыми можно легко управлять? У медицины нет будущего, так как специалисты разъехались, учить студентов не кому! Ежегодно растет отток технических специалистов, медиков, учителей... к чему приведет Ваша политика?Я патриот своей страны, здесь родился, здесь похоронены мои предки! Я хочу жить спокойно, и гордиться своей страной, но с каждым годом я чувствую себя все более загнанным в угол! Что будет завтра?
230
Я
Я
05.03.2019 11:40
Везде хватает своих заморочек. И в России посмотреть подоходный 20% (у нас 12%), пенсии низкие, коммуналка высокая, и прочее и прочее. Это только взгляд отсюда, то-есть издалека. А если Россиян поспрашивать, может ещё чего порасскажут. А у нас зато народ добрее, с детства выросли в смешении наций, казахи масленицу празднуют, русские наурыз..., поэтому и фашизма с нацизмом у нас особо не проглядывается. Хорошо там, где нас нет. 
57
ДМ
Дед Мороз
05.03.2019 14:52
А я и не говорил, что в России лучше, просто высказал свое мнение, что у нас лично мне не нравится. Я не собираюсь ни куда уезжать, но мне хочется жить свободно в своей стране!
24
3
333222
05.03.2019 11:43
С прозрачностью в интернете и т.п., сейчас это общемировая практика, мы еще запаздываем с этим, налогидекларирование, с этим вообще "во всём цивилизованном мире" намного жестче, среднее образование стало похуже, но пока вполне конкурентноспособно (кто-нибудь слышал и непоступивших в российские вузы? : ) ), высшее образование оценить трудно, но 3-4 вуза думаю вполне себе (понятно не МГУ и т.п., но и в РФ таких, как МГУ мягко говоря не много). Отток конечно есть, но причины не те, что вы приводите, особенно это наглядно видно по тому куда все уезжают, а это РФ, где практически всё тоже самое, ну понятно за исключением языка )
1
С
сима
05.03.2019 12:47
Для молодых русских какое будущее в Казахстане, на что могут рассчитывать, какая у них перспектива трудоустройства?
15
3
333222
05.03.2019 13:54
На среднесрочное будущее без знания казахского языка перспективы так себе, но на примере Прибалтики, где коренные перестали учить русский язык, русские, знающие местные языки, имеют значительное преимущество на рынке труда, так как как ни крути, а РФ остается основным торговым партнером, и предприятиям нужны русскоговорящие работники. Думаю у нас будет также, особенно с учетом того, что ЕВРАЗЭС, довольно много производств принадлежит россиянам и т.п.
3
Я
Я
05.03.2019 14:47
Смотря в какую сферу. Если в ГАИ или силовые структуры, или даже баранов пасти, тут всё по большей части занято. А вот в научной, интеллектуальной сфере, в электронике, программировании перспектив хоть убавляй, всегда не хватает профессионалов, тут коренные жители максимум в учителя идут. Ещё перспективы зависят от желания саморазвития, у интересующихся в профессиональном плане. У тупо играющих в смартфоне нигде особых перспектив не будет.
6
3
333222
05.03.2019 15:20
Да и с трудоустройством в правоохранительные органы проблем не будет, а если будете знать язык, так и вообще с руками оторвут )
1
1
111
05.03.2019 13:14
Вот что вы сразу начинаете: в России еще хуже и т.д. Да, в России совсем не сахар, так люди туда едут потому что в нормальную страну уехать практически нереально. Поэтому так скажу: я бы хотел жить в стране, где за мной не охотятся чтобы содрать штраф, где безработным помогают, а не дерут с них налог, где на зарплату можно нормально прожить, а не искать подработки и таксовать. мне не нужны яхты и виллы, но какой-то минимальный уровень жизни должен быть. я родился здесь, мне нравиться мой город, но хоть убейте не могу разглядеть никакого будущего.  
73
О
о_О
05.03.2019 13:43
Следствием реформы образования может стать волна миграции из КазахстанаАстана. 14 января. Kazakhstan Today - Эксперты опасаются, что результатом проведенной в Казахстане реформы образования может стать не только поколение, обладающее весьма поверхностными знаниями, но и эмиграция солидной части населения, неготовой мириться с нововведениями в этом сфере, передает Kazakhstan Today.О том, что реформа среднего образования заставляет родителей задуматься о переезде в другую страну, изданию "Актобе Таймс" рассказала учитель начальных классов и мама семиклассницы Наталья Гебель.По словам педагога, первая причина возмущения заключается в том, что в школах с русским языком обучения родной язык начали преподавать, как иностранный. Под это построен учебник: в нем почти нет правил, он заполнен рассказами о природе и традициях разных народов. Задания для контрольных работ, очевидно, переведены с иностранных учебников - к ним прилагаются графики и таблицы на английском.Я всю жизнь живу в Казахстане. У меня все друзья здесь, моя любовь вся в Казахстане. Но когда дочь приходит вся зареванная после этой несправедливости, мне хочется продать квартиру и уехать прямо в середине года. Я никогда о таком не думала... У нас была первая, вторая и третья волна реформ... Старший сын закончил здесь университет, но сейчас образование ужасает. Учебный год закончится, и я приложу все силы, чтобы вывезти дочь и спасти. Если говорить о том, что нас никто не держит, то уезжают не только русские, но и казахи. В Уфу, в Казань. Конечно, нигде нет идеальной системы. Но в России все не настолько катастрофично со школьным образованием. Все понимают, что у нас в стране из-за фактического уничтожения школ будут такие же пустые специалисты. И это страшно", - подытоживает Наталья Гебель.
81
Я
яга
05.03.2019 14:31
Прежде чем ехать в Россию, почитайте их сайты и статистику. за 2018 из КЗ уехало 42 тыс человек, а из России 313 210 человек. Выдержка из сайта migrantvisa.ru: "Важно! В отличие от иммиграционного потока, который идет в РФ из ближнего зарубежья и состоит на 80% из неквалифицированных или имеющих низкую квалификацию работников (!), из России в основном уезжают специалисты средней и высшей квалификации.." Т.е. ВАС там никто не ждет.... Что вы можете дать этой стране? Если ты инженер с высшим образованием, то твоя голова везде найдет работу. Или вот еще "Кстати! Если верить статистике, большинство уехавших предпочли проживание в странах с равным российскому экономическим уровнем - государствах СНГ".
-26
А
ага
05.03.2019 16:24
Зачем мне статистика и сайты? Я бываю там раз-два в год. Я НЕ вижу  гаишников газмяс на каждом шагу, я не вижу их совсем! Я смотрю учебники у своих племянников, вижу уровень знаний, общаюсь со своими многочисленными родственниками, друзьями, коих уже много уехало из Кз. Я не хочу уезжать, но приходится собираться. Понимаю, что здесь останется то, чего там уже не будет... И вроде очень жаль, только будущее дочери ( читай, моя старость), мне важнее, чем прошлое в любимом городе...
35
Я
яга
05.03.2019 17:09
у них не лучше, у них просто по-другому. Это разные вещи. У нас тоже там родственники, и такая же грустная бесплатная медицина, дороги, налоги - все те же проблемы. И все то же повальное недовольство властью. Я про другое, если ты здесь продавец, то там ты не станешь крупным бизнесменом или работая бухгалтером самой низшей квалификации, там ты не станешь главбухом. А ведь люди едут за лучшей жизнью... В чем она - лучшая жизнь? У человека остается тот же уровень жизни, только в школе его дети учат русский язык в три раза больше - и все? Поясните...
-2
Я
яга
05.03.2019 17:21
и еще люди продают здесь 4х комн квартиры, гаражи, машины, чтобы там купить двушку без ремонта! Это лучшая жизнь? И вообще одних знаю, продали всю недвижимость, машину, чтобы купить коммуналку в Питере. Зато теперь с гордым видом могут сказать - Мы живем в Питере! ну правда в коммуналке, и сосед такой же алкаш.... но это уже не важно. Как это можно объяснить?
0
С
с
05.03.2019 19:26
 ну текста много ,а ваш вывод  то где
0
2
222333
05.03.2019 20:01
Может, что принимая решение о переезде, себя то не надо обманывать при определении причин, одно дело мало получаю с жильем плохо, а там работа высокооплачиваемая и квартира, другое дело - на работе требуют знание языка, а мне учить не хочется не можется ... это понятно, а то начинают про коррупцию и несвободу ... )
-3
J
JD
06.03.2019 02:34
После прочтения текста яги,  я сделал такой вывод-живите где родились, учите казахский и радуйтесь. 
-3
Я
яга
07.03.2019 08:31
Счастье и наполненность жизни не зависят от географии.
0