06 Марта 2019 20:27:00

По желанию

Какое имущество надо декларировать казахстанцам, рассказал вице-министр.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Вице-министр финансов Руслан Енсебаев объяснил, нужно ли казахстанцам указывать в декларации о доходах имеющуюся в их распоряжении посуду и другое мелкое имущество, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Информация о том, что о таком имуществе в 2020 году придется отчитываться, вызвала ажиотаж. Также казахстанцев возмутило, что якобы будет необходимо тратить деньги на услуги оценщика, чтобы указать стоимость предметов в декларации.

"Этот вопрос больше всего вызвал ажиотаж. Необходимо отметить, что это поле "прочее" (в декларации о доходах. - Прим. автора) не является обязательным, оно заполняется по желанию налогоплательщика, и оно на самом деле полезно самому декларанту. Он таким образом декларирует имущество, которое в будущем может послужить ему источником дохода. Это не может быть дешевым имуществом, как говорилось "вилки или ручки". Это имущество, которое можно продать и использовать вырученные средства для подтверждения того дохода, который он, может быть, использовал для приобретения другого имущества. Это не какие-то мелочи, в основном дорогостоящее имущество", - пояснил Руслан Енсебаев на пресс-конференции в СЦК по вопросам всеобщего декларирования.

Ранее Руслан Енсебаев сообщил, что с 2020 года информацию о доходах государственных служащих, депутатов и судей планируют сделать открытой.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ё
ёмоё
06.03.2019 20:31
Как обычно - мутное объяснение.
22
L
Legat
06.03.2019 22:29
Если ты ничего не понял, еще не означает что оно мутное.
-25
К
кляп
06.03.2019 23:42
Ну а ты, выскочка, тут как тут!
22
Я
Я
06.03.2019 20:53
Как раз тому кому есть что скрывать, найдут "лазейки"а доить будут простой народ в основном от незнания ну что же-ещё один способ пополнять.....я чемоданы подсобирываю
30
Н
Ну-ну
06.03.2019 22:17
Опять за рыбу деньги. Ну КАК, КАК вас будут "доить" с помощью налоговой декларации??? Ну объясни мне тупоголовому. Де ни кому наши гроши не интересны. И куда "чемоданы паковать" во всех развитых странах мира точно так же придется декларацию заполнять.
-1
4
42
08.03.2019 00:21
Ну что ж... Вольному - воля. Для инфы: в развитых странах мира и близко к ним декларация доходов обязательна. Наверно, вы в Гондурас собираетесь?
-2
Р
Р
08.03.2019 13:29
У нас что,развитая страна?Сообщу я допустим,что у меня дома хранится 10000000,а меня придут и обворуют по наводке!
1
ХХ
Ха ха ха
06.03.2019 21:10
Планируют сделать открытой?Эти дармоеды за мои налоги живут и ещё гасятся?Это они не должны а обязаны перед нами отчитываться... причем по первому требованию...стрелять вас пора
66
5
555
07.03.2019 07:54
Они давно гасятся, и будут гаситься
3
А
Анна
06.03.2019 21:10
вот,как только слуги народа опубликуют свое имущество и счета ,и не только свои , а своих родственников тоже, тогда и народ начнет декларации заполнять .,
26
Т
Так... ёлки-палки!...
06.03.2019 21:22
Разъясните Ваши идеи простому люду. Как заполнять декларации, что в них указывать, зачем вообще их заполнять?К примеру, не понимаю, как смогу объяснить своему 95-ти летнему дедушке кому и чего он должен, что такое декларация, как и кто будет её заполнять. Когда по буквам народу будет ясен ваш закон, тогда и возмущений будет меньше.А пока... Сами не поняли чего назаконотворничали, зато плоды возмущений УЖЕ получаете. Чему удивляетесь? На сто "умных" законотворцев, всегда найдётся несколько сотен или миллионов, у которых возникнут вопросы к "умникам"!
60
НД
ну да
06.03.2019 21:24
А вот если у меня в собственности ни чего нет что я должен писать 
6
D
DDD
06.03.2019 22:20
Тогда писать не надо, надо нарисовать свое отношение к ним))
23
Р
Родина
06.03.2019 21:52
Выкусите!
7
Р
Родина
06.03.2019 21:54
Пиши что у тебя член  стоит 1000000тенге.
10
5
5656
07.03.2019 07:53
А если дороже?
2
0
0904
07.03.2019 09:39
А почему не отработать схему заполнения деклараций на властьимущих, депутатах и иже с ними, а лет так через несколько, когда все будет работать, привлечь население.
14
A
Atl
07.03.2019 10:46
>>>на пресс-конференции в СЦК    Прямо на свинцово-цинковый комбинат приехал?
1