11 Марта 2019 15:33:00

Меньше газа

Казцинк поставит новую трубу для установки "Хальдор Топсе".
25 КОММЕНТАРИЕВ

Установка «Хальдор Топсе» очищает отходящие газы производства. Это часть программы природоохранных мероприятий Усть-Каменогорского металлургического комплекса на ближайший год.

- Экологическая деятельность компании построена на принципе предупреждения любого негативного влияния на окружающую среду, - рассказал главный эколог Казцинка Казтай Такеев. – По такому подходу осуществляется и модернизация оборудования, в том числе на установках Сернокислотного завода. В 2018 году мы начали готовить фундамент для новой трубы «Хальдор Топсе». Она изготовлена специально для УК МК и уже доставлена в Усть-Каменогорск. Общая стоимость работ и 102-метровой трубы - около миллиарда тенге. Ее возведут рядом с действующей, смонтируют все сегменты, затем переподключат технологический процесс, а старую трубу демонтируют. Это будет сделано без остановки работы установки.

Это не весь комплекс работ, проведенных для улучшения работы очистительной установки. В конце 2018 года был произведен плановый капитальный ремонт с заменой ключевых узлов «Хальдор Топсе», включая теплообменное оборудование.

В 2018 году предприятие снизило выбросы диоксида серы (сернистого ангидрида) более чем на тысячу тонн по сравнению с 2017 годом. В 2019 году, специалисты компании прогнозируют снижение выбросов этого вещества в атмосферу города еще на 500 тонн, - сообщают в Управлении по связям с общественностью ТОО «Казцинк».


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
Риддер
11.03.2019 15:53
Что вы, снижаете, - не знаю,... Только вот, приезжаем мы в У-Ка, и уже, буквально через несколько часов, начинает першить и болеть горло.
71
Б
Братка
12.03.2019 00:11
Интересно, а что они планируют делать с маленькой трубой, если не ошибаюсь около свинцового?! Я думаю все поняли о чем я говорю 
1
О
о_О
11.03.2019 15:56
Давайте только без негатива в комментариях! А-то, и то немногое что делают хорошего для города теряется где-то в дебрях ...
-25
1
1212
11.03.2019 16:04
Давайте только вы не будете учить, что людям делать и как реагировать.
36
A
ad
11.03.2019 15:56
А почему бы казцинку не установить станцию газоанализаторов на трубу, что бы эти выбросы мог контролировать любой желающий в реальном времени, а так же исследовать хотя бы месячные графики по выбросам. На сегодня в казахстане дешевле платить штрафы, чем улучшать экологию модернизируя технологию и оборудование газоочистки. Замена фильтров и утилизация собранной параши стоит гораздо дороже штрафа...
61
М
Мде
11.03.2019 16:06
А ты думал. Это как с налоговой или гаишником. За нал в разы дешевле, чем оплата по факту, если ты понял о чем я)))
3
B
Bender
11.03.2019 16:50
А почему вы думаете что там не стоят газоанализаторы?
7
М
Мде
11.03.2019 16:07
Спасибо Казцинку. Надеюсь когда-нибудь и остальные заводы к ним присоединятся!
-26
В
вадим
11.03.2019 16:34
Меньше газа не будет.
14
А
Алик
11.03.2019 16:40
В Новостях Казцинка обычно отключена возможность комментирования, что очень хорошо, так как неадекватных, и незнающих реальное положение дел очень много. А здесь видать сделали исключение
-26
НД
ну да
11.03.2019 16:42
 Недельку бы пожили в бараках возле казцинка потом сказали что у них там уменьшилось в выбросах 
30
У
Удивленный
11.03.2019 21:23
А что тебе мешает из бараков переехать в нормальный район? Лень или водка? В тех бараках остались одни люмпены.
-20
С
Смит
11.03.2019 18:21
Японцы на Фукусиме за 8 лет с радиацей от раздолбаной АЭС смогли справиться,и уже люди потихоньку заселяются.У нас за 28 лет независимости начали готовить фундамент однако.
52
0
011
11.03.2019 20:44
Фукусима аварийно была остановлена, а Казцинк из года в год увеличивает объемы производства металлов и соответственно попутно производство сернистого ангидрида. Неудачное сравнение
-9
У
Удивленный
12.03.2019 18:40
Казцинк ещё не поднялся по выпуску свинца до уровня советского союза.
1
B
Bender
11.03.2019 21:48
Вы бы хоть для начала прочитали чуть чуть про нынешнее состояние на Фукусиме прежде чем упоминать про неё.
-3
С
Сэм
11.03.2019 19:29
Если бы Казцинк поставил фильтра не только на трубы а на цеха которые выбрасывают газ  на прямую в вытяжки, ворота, сломанные газаходы, пройти невозможно мимо цеха не подавится кислотным выбросом из цеха. Хальдер чистит 20% выбросов а остальные 80 мимо вылетает в воздух.
31
B
Bender
12.03.2019 07:20
Кода видишь фразу "поставьте фильтр" сразу понятно насколько далек человек от металлургии и сопутствующих технологических процессов. При этом умудряются ещё какие то цифры приводить.
7
М
Мде
12.03.2019 11:27
Поддерживаю полностью! Сам работал на Казцинке 2.5 года. Обжиговый на цинковом просто дырявый сифон из которого адская отрава напрямую летит в атмосферу.
11
S
serg
11.03.2019 19:30
цифра по уменьшинию выбросов на тысячу трнн в год звучит красиво, и план еще нп полтыщи хорошо. Только подалуйста напишите кто может разгласить коммерчиский секрет сей чулечной компании - эиа тысяча тонн в год по сравнению с "ппопущенными" выбросами мимо жтрй труьы это сколько. а то поди эта тысяча тонн по сравнению со ста тысячами мимо и "пшик" полный. дополните пожаоуйста кто может аналитической иеформацией сию статью, а то эти деферамбы оценить проблематично
5
У
Удивленный
11.03.2019 21:24
Серж, Ваш французский сложен для чтения.
32
Д
Для serq
12.03.2019 09:14
А, что это за АБРАКАДАБРА ???  Французский отдыхает !
0
1
11
12.03.2019 19:42
Если поставят настоящий фильтр на трубу, то 40-50% газа и дыма пойдет по пути наименьшего сопротивления т.е. назад. Еще не изобрели фильтры чтобы они очищали на 70-80% от вредных газов и при этом не терялась производительность печи. 
0
9
951
13.03.2019 01:35
Ещё 70 тх в германии работал завод похожий на казцинк в центре города и не травили .Завод по производству свинцовых пластин для аккумуляторов по требованию жителей вывели в какуюто независимую республику.
1