19 Марта 2019 14:26:00

Излюбленная система

Руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО задержан за получение взятки в миллионном размере.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Официальный представитель АДГСПК РК Жанна Бастарова прокомментировала факты взяточничества в системе местных исполнительных органов, передает Zakon.kz.

По ее словам, в данный момент проводится досудебное расследование в отношении руководителя Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО.

- Он подозревается в получении взятки в виде 10 % отката в сумме 4 млн тенге от предпринимателя за признание победителем в конкурсе государственных закупок по текущему ремонту улиц Алтая ВКО общей стоимостью 40,1 млн тенге. Подозреваемый задержан и водворен в ИВС УП Усть-Каменогорска, - отметила она на брифинге в Астане.

Кроме того, проводится досудебное расследование в отношении руководителя и главного специалиста ГУ "Отдел государственных активов и закупа Байдибекского района" в Туркестанской области.

- Они подозреваются в получении взятки в сумме 300 тыс тенге от представителя ТОО в виде 10% отката от общей суммы в 3 млн тенге по договору госзакупок по охране административного здания акимата Байдибекского района. В связи с полным признанием вины в отношении подозреваемых процессуальное задержание не применялось. Расследование продолжается, - рассказала Бастарова.

Также официальный представитель сообщила о том, что в Костанайской области проводится досудебное расследование в отношении руководителя Отдела земельных отношений акимата Костаная и заведующего сектором оформления прав на земельные участки этого же отдела.

- Они подозреваются в получении взятки в сумме 2,2 млн тенге за оформление дополнительного земельного участка в пользу товарищества. В отношении руководителя Отдела судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В связи с полным признанием вины в отношении заведующего сектором оформления прав на земельные участки процессуальное задержание не применялось. Расследование продолжается, - заключила Жанна Бастарова.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
палач
19.03.2019 14:37
и почему я не удивлён???!!
26
1
1212
19.03.2019 14:39
Скоро работать будет некому.
5
1
1212
19.03.2019 15:47
Ну почему же. Вот вы с лёгкостью спёрли мой ник, так и на любую должность быстро найдутся желающие
-2
Я
Я
19.03.2019 14:40
Да это же чаевые. Разве можно так с бухты-барахты ломать устоявшиеся взаимоотношения. Так остальным и не будет понятно, кому потом чаевые оставлять при смене власти.
7
7
796
19.03.2019 14:45
"В связи с полным признанием вины в отношении подозреваемых процессуальное задержание не применялось." - Это что за новая фишка появилась????? Поймался - признался и свободен??? 
20
В
Возмущенный
19.03.2019 14:47
Голосуем за высшую меру наказания или пожизненный срок казнокрадам и коррупционерам, для начала на данную меру устанавливаем срок действия пять лет, а там видно будет. Ведь они как диверсанты разрушают нашу экономику и подрывают благосостояния народа. (Мое личное предложение)
73
А
Алека
19.03.2019 15:02
Я за!!
5
7
796
19.03.2019 15:19
Кому и куда ты тут голосуешь? уже проголосовали в 2015м году, причем чуть ли не единогласно - 97%, получите, распишитесь
2
3
333222
19.03.2019 16:22
Чуть ли не каждый день в новостях о задержаниях чиновников областного и республиканского уровня, я неплохо помню 2000-чные, когда если одного в год закроют - событие.
2
Н
Ну-ну
19.03.2019 19:03
Вы наверно другие новости смотрите, я в новостях не вижу ни одного "закрытого". Задержали - пожурили - отпустили, чехарда по Казахстански. 
2
Q
queеn
19.03.2019 15:00
Это не взятки, это благодарность..
0
4
456
19.03.2019 15:02
вроде же было сказано, что если подчиненный попался на взятке, то его непосредственный руководитель освобождается от должности. или опять просто слова?
17
Г
Гога
19.03.2019 15:02
В наглую таксу установили 10%
5
4
42
19.03.2019 18:34
Обеднели чиновники. В 2000-х, рассказывали, откат до 50% доходил. Теперь крохами побираются.
0
С
Снег
19.03.2019 15:02
А как фамилия этого начальника из ВКО?...
15
M
muza
19.03.2019 15:50
Это они только сейчас попались, а сколько до этого "работали" - там откаты не поддаются учету. 
5
Е
елена
19.03.2019 16:04
И опять несчастный Зыряновск хотят поиметь... "Он подозревается в получении взятки в виде 10 % отката в сумме 4 млн тенге от предпринимателя за признание победителем в конкурсе государственных закупок по текущему ремонту улиц Алтая ВКО общей стоимостью 40,1 млн тенге."
4
Ж
ЖительРК
19.03.2019 16:44
Они не виноваты. Как гиена не может пройти МИМО куска тухлого мяса, как заядлый курильщик не обращает внимание на жуткие надписи на пачке, так и они. Это просто запрограммированные механизмы для добычи денег, с этой целью и поставлены на должности вышестоящими "товарищами". Ну одного   арестовали для статистики, другие пять продолжают исправно "работать".
4
E
Er
19.03.2019 17:06
Как говорил Александр Баширов в фильме ...."Вороватый у нас народ Александр Сергеевич! Вороватый"....
0