19 Марта 2019 17:09:00

Системные недоработки

Умышленных убийств в ВКО стало меньше, чем 13 лет назад.
1 КОММЕНТАРИЙ

Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Умышленные убийства – самые жестокие и особо опасные преступления против личности, поэтому вопросы их профилактики, раскрытия и расследования всегда на контроле прокуратуры области.

На недавнем заседании были озвучены результаты анализа, проведенного специалистами ведомства.

В 2005 году по области регистрировалось более 250 убийств, а по итогам прошлого года – 87.

В прокуратуре считают, что так повлияла профилактика этих преступлений.

Чаще всего мотивами умышленных убийств становятся ревность и неприязненные отношения. В большинстве случаев их совершают безработные во время семейно-бытовых ссор и совместного распития спиртных напитков. Около 80% осужденных в прошлом году при совершении убийств были пьяны.

Раскрываемость этой категории составляет свыше 90%. Оправдательные приговора по убийствам судами не выносились, по реабилитирующим основаниям дела не прекращались.

Вместе с тем, изучив материалы и обстоятельства совершения преступлений, прокуратура выявила системные проблемы и недоработки в расследовании убийств. Это ненадлежащая профилактическая работа местных исполнительных органов с населением и местной полицейской службы с ранее судимыми лицами, а также состоящими на учетах.

Поэтому прокурор области в своем выступлении отметил необходимость поиска принципиально новых подходов к устранению причин и условий, способствующих совершению насильственных преступлений.

Нижестоящим прокурорам поручено обеспечить надлежащую координацию и усилить надзор за состоянием оперативной работы по профилактике, раскрытию и расследованию умышленных убийств на местах.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
19.03.2019 18:47
А что с уровнем 1918 не сравнили?
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии