23 Марта 2019 14:47:00

Указ подписан

Токаев подписал указ о переименовании Астаны в Нур-Султан.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений в Конституцию Республики Казахстан", сообщает Zakon.kz со ссылкой на Акорду.

О переименовании города Астаны – столицы Республики Казахстан в город Нур-Султан – столицу Республики Казахстан

В соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Переименовать город Астану – столицу Республики Казахстан в город Нур-Султан – столицу Республики Казахстан.

2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования, - говорится в сообщении.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
Atl
23.03.2019 15:33
Слава президенту Токаеву!!!!
-25
A
Atl
23.03.2019 16:52
Переименовать  Оскемен в Токаев! Отправлено письмо за подписью 200 тыс жит.в Акорду
-26
1
1212
23.03.2019 19:06
Комментарий пользователя: 1212
16
7
745
23.03.2019 15:37
Ни когда Европейские страны к нам не будут серьезно относиться ,они "улыбаются" над нами как над детишками ,даже тот же Ататюрк , на которого так равняется Елбасы , и тот Анкару не назвал своим именем, да и Сингапур им и остался , а ведь там правил Ли Куан Ю, кумир Назарбаева . И вот они ТАМ , а мы тут , тут мы и останемся.
157
В
вафлямэн
23.03.2019 15:58
Предлагаю переименовать Павлодар в Абишевич, а наш город в Назарбаев.Если смотреть на карту,то это будет выглядеть очень круто и несомненно поднимет рейтинг нашей страны и привлечёт много туристов.
65
ПВ
Патриот Великого Отечества
23.03.2019 18:44
На карте появится треугольник альтернативно одарённости - несомненно люди со всего мира будут приезжать смотреть на местных, это сделавших, уникумов. Возможно некоторых даже поместят в музеи типа кунсткамеры.
9
1
1212
23.03.2019 16:02
А теперь внимание, вопрос! Переименуют ли улицу Астана в улицу Нур-Султан? 
33
A
Atl
23.03.2019 17:10
Да,будет көшесі Нур-Султан  и даңғылы Нур-Султан. Особой путаницы не будет, не забывайте говорить улица или проспект.
-26
1
1212
25.03.2019 17:02
Это мой ник)) 
0
A
Argo
23.03.2019 16:08
Наверное не только казахстанцы не довольны. Многим государствам ведь теперь географические карты за свой счет перепечатывать придется))
26
Л
Лова-лова
23.03.2019 16:21
Так и не успел съездить в Астану, ладно фиг с ним, я побухать и в Нур-Султане могу, так скажем повод есть, обмыть новое название
-17
N
Nano-men
23.03.2019 16:34
Предлагаю чтобы нам дали выходные, потому что на праздниках из за всех этих новостей мы нихрена не отдохнули))) Можно выпить сегодня за новую столицу, Плюсуйте кто будет пить вместе со мной ахахах
-24
С
сима
23.03.2019 17:09
Почему переименовывают всегда уже после смерти? Это делается для потомков. Когда переименовывают ещё при жизни человека, то делают это лично для него самого, чтобы ему угодить.
71
L
Legat
23.03.2019 19:08
В СССР вполне успешно переименовывали и при жизни: десятки топонимов Сталина, Горький, Калинин. Так сказать, продолжаем традиции.
-18
1
1212
25.03.2019 17:01
А чо вы только эти традиции продолжаете, а нормального ничего не можете продолжить? При СССР сельское хозяйство колосилось, дороги строились, коррупционеров наказывали, дети в лагерях отдыхали 21 день за 10 рублей, в школах и вузах преподавали умные, уважаемые люди. Всё это вы не посчитали нужным продолжить, избирательные какие-то у вас традиции - видимо, это всё, на что хватило
77
АT
АУЛБАЙ TV
23.03.2019 17:41
Конституция РК, статья 48, пункт 2: "Лицо, принявшее на себя полномочия Президента Республики Казахстан, по основаниям и в порядке, предусмотренными пунктом 1 настоящей статьи, не вправе инициировать изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан." 
79
7
745
23.03.2019 19:07
Все эти "ништяки" мне видятся с одной целью ,_ " Мы тут Вам всего с горочкой! Только не возвращайтесь!"
5
0
001
25.03.2019 20:03
А кому то и уехать некуда! А уехали бы... если не бы.
6
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
26.03.2019 12:15
Ну что касается переименования - понятно, что это своего рода дань заслугам Первого Президента. Для меня вопрос исключительно финансовый - сколько сие мероприятие будет стоить? Я почему то сомневаюсь в озвученной правительством сумме. Я хорошо помню, как у меня товарищ - у него свое рекламного агентство, колоссально поднялся перед саммитом ОБСЕ в Астане, когда меняли все таблички и указатели на улицах на английский язык. И самое что интересное - очень резко цены на подобные виды работ подскочили - процентов на 30-40%. В итоге, вместо одной  суммы по факту вышла совершенно другая. И сколько из этих денег растащили - вообще отдельный вопрос. Мне кажется здесь нужно показать народу, что деньги эти под контролем. Надо что бы Правительство в открытых источниках 1 раз в месяц публиковала данные, СКОЛЬКО, КОМУ за КАКИЕ виды работ оплатили и СДЕЛАНЫ ли они по ФАКТУ. Прежде всего это. А что касается самого переименования - ничего плохого не вижу по большому счету. Есть же город Вашингтон, названый насколько я помню так еще при жизни Вашингтона.      
-2
М
Мде
26.03.2019 15:00
Это фэйспалм вселенского масштаба. 
2