25 Марта 2019 17:01:00

Миллиарды

Эксперт оценил расходы на переименование столицы Казахстана.
34 КОММЕНТАРИЯ

Переименование столицы Казахстана из Астаны в Нур-Султан может обойтись примерно в 125 миллионов долларов, считает директор информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил переименовать Астану в Нур-Султан в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева. В среду парламент принял соответствующие поправки в конституцию. В субботу глава государства утвердил поправки и подписал соответствующий указ.

"Переименовать столицу дело не дешевое, и основные расходы будут осуществлены за счет бюджета. Основные направления трат: печать новых документов для горожан – примерно 80 миллионов долларов, изготовление новых вывесок и указателей – примерно 25 миллионов долларов, изготовление новых карт – примерно 5 миллионов долларов", - заявил Разуваев в комментарии, опубликованном на сайте аналитического центра.

Он также напомнил, что государственные учреждения должны будут обзавестись новой редакцией конституции и многих законов, в которые нужно будет внести изменения, поскольку сейчас во всех документах город именуется "Астана". На это потребуется примерно 15 миллионов долларов, оценил эксперт.

"Соответственно, суммарные расходы составляют около 125 миллионов долларов... Впрочем, переименование столицы - это еще и возможность заработать. Типографии и производители вывесок в плюсе", - резюмирует аналитик.

Министр финансов Казахстана Алихан Смаилов ранее сообщал, что сумма затрат, которые повлечет за собой переименование столицы, еще не посчитана. По его словам, деньги будут изысканы в республиканском и местном бюджетах.

Источник: ria.ru
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
111
25.03.2019 17:08
А ведь это только ИО президента,а уже тварит дела оё-ёй.Через год на выборах его просто народ может остановить,если так дальше пойдет.
29
У
Удивленный
25.03.2019 18:08
Удивляюсь Вашей наивности. Это временный человек. президентом будет новый спикер парламента, все уже давно решено (без вас, то есть без нас.)
172
4
456
26.03.2019 19:20
Никто в мусульманской стране женщине не даст рулить,поверь.
0
L
LuGang
25.03.2019 18:28
Рулит Назарбаев!!!!!а Токаев только газует
30
К
котэ
25.03.2019 17:11
а че мелочиться!!!! денег валом в стране. только вот на учебники и на ремонт школ денег нет а на переименование денег валом!!!!
163
С
Смит
25.03.2019 17:15
Миллионы долларов на исправление буковок.МИЛЛИОНЫ ДОЛЛАРОВ КАРЛ!Очнитесь правители суверенного и независимого.Раздайте эти деньги нуждающимся,постройте хосписы,приюты,детдома.Доведите медицину до ума,образование доступное дайте.Муку и хлеб остановите в росте.Никому не нравится ваши новвоведения,НИКОМУ.Зачем идти против воли народа???Себе только и портите карму.
291
Ш
Шелак
25.03.2019 17:17
Товарищ Нурсултан,остановите этот беспредел,ведь вы еще не умерли для увековечения себя в камне.Это просто(на данный момент никому не нужно) поверьте.
146
Ф
Фанат
25.03.2019 17:19
Вангую.Играем мы такиев лиге чемпионов.Реал (Мадрид) - Нур-Султан (Нур-султан).Смешно
6
R
RUDNIK
25.03.2019 17:19
Лучше бы в Усть-каменогорске дороги на эти бабки сделали
50
L
LuGang
25.03.2019 17:20
а Казахстан переименовывайте в НАЗАРБАСТАН чего мелочится то
71
1
1353726
26.03.2019 17:55
Почему бы нет, только можно покриативить и звучное название придумать (Нур-Лэнд, Нур-Йорк, Нур-Сити, Нур-Ангжелес)
0
УЖ
Усть-Каменогорск ЖИВИ!!!!
25.03.2019 17:29
я буду не удивлен если потратят еще сотню миллиардов и установят памятники в каждом городе Назарбаеву.
52
Е
елена
25.03.2019 17:59
сегодня разломали постамент, оставшийся от неудачной скульптуры с Абаем и Михаэлисом. Что-то будет там, однако
16
УЖ
Усть-Каменогорск ЖИВИ!!!!
25.03.2019 18:02
вот я не капельки не удивлюсь этому идиотизму.где живем куда катимся.....
35
Д
Джина
25.03.2019 18:36
Совсем не удивлюсь если памятник будет на проспекте. Ушанов давно мешает новой идеологии.
50
Я
Я
25.03.2019 17:46
И это только начало...
17
Р
Р
25.03.2019 17:48
А почему не пишут,что в Астане митинги проходили против переименования?Я на ютубе видел и в новостях читал на Рамблере!И ещё собирают подписи против переименования.А они пишут,что все за,и всё хорошо).
141
РЧ
Роман Честных
25.03.2019 17:51
Ого! Посмотрите первые комментарии. Чего это акиматовские боты начали топить против решений власти? Неужели мартовскую премию не выдали? Или теперь это и есть поставленная задача? Бардак даже у них...
59
ПВ
Патриот Великого Отечества
25.03.2019 18:59
На то они и боты, бездушные нелюди - просто их алгоритм программисты вовремя не скорректировали согласно линии партии.
8
РЧ
Роман Честных
25.03.2019 19:40
Это не программные боты, это живые люди, которые пишут сами. И тут дело не в сбое, скорее всего именно такая поставлена задача. Показывать на глупость сегодняшних решений, чтобы люди прямо устали и захотели уже других руководителей. А кто эти другие - несомненно будет отдельно указано, как на новую надежду светлого будущего, фамилии скорее всего будут нам очень знакомы.
60
7
745
25.03.2019 17:55
-"Дорогоййй вы наш Нурсултан Абишевич, в прямом смысле!"
46
П
Пенсионер
25.03.2019 18:11
Все эти  переименования  должны оплачивать  наши  избранники из  своих  карманов.  Иначе их не остановить. Доходит до  абсурда. 
125
Б
Барин
25.03.2019 20:14
Переименовать планету Земля.Планета Нурсултан.Классно будет не прземлился,а принурсултанился.
25
И
Ильяс
25.03.2019 21:28
Читаю новость про переименование трех городов, да они наркоманы. Задолжали, уже переименование улиц выглядет не так страшно
51
Е
елена
26.03.2019 09:12
давно хочется сказать: акжоловцев фтопку!
3
М
мимо
26.03.2019 09:21
А мне знаете без разницы все эти пополизания.....Просто,остатки уважения улетучились окончательно!!!И так было мало...Теперь даже уважительно относиться как-то не получается!!!
23
ЧЯ
Что я пропустил?
26.03.2019 09:25
"...президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ..."Я что-то пропустил? А когда выборы были? Когда Токаева избрали?Президент - должность выборная.А Токаев - назначенный и.о. президента.И не надо путать.
10
Л
Леха
26.03.2019 10:26
А что все в долларах то??? Где дедолоризация, о которой все уже 3 года говорят???Да и страну сразу в Нурландию переименуйте! Красиво то как! Цирк, да и только. Все сделали! Живем как в Дубаях!!! Дороги супер!, остановки с кондерами!, Дети бесплатно в лагерях отдыхают!, у всех есть свое жилье, авто!Че бы не переименовать то????
14
Л
Леха
26.03.2019 10:50
Токаев- ИО, а президент следующий скорее всего , я почти уверен будет женщиной... Угадаем кто???
6