27 Марта 2019 14:01:00

Английский потом

Токаев высказался о программе трехъязычия.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Касым-Жомарт Токаев высказался относительно программы трехъязычия, передает Zakon.kz.

В ходе обсуждения докладов членов правительства на совещании с участием акимов регионов глава государства уделил внимание вопросу реализации программы трехъязычия в системе образования - сообщил пресс-секретарь Президента РК Берик Уали.

- Это очень сложный и важный вопрос. Моя позиция, во-первых, должен быть казахский язык, русский язык. Они очень важны для наших детей. И только потом обучать английскому, - сказал Президент Казахстана.

27 марта в резиденции "Акорда" Президент РК провел совещание с акимами городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента и областей.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
27.03.2019 14:14
Ну в принципе, правильно. Так и должно быть. А то уже, тот там, то тут, по всей стране, устанавливают дорожные знаки, только на 2-х языках: казахском и английском. Складывается такое ощущение, что у нас в стране, - живут только казахи и англичане:) Надо все нации уважать(!).
213
Г
Гога
27.03.2019 14:36
Латиницу ту да же задвиньте)))
95
P
PPPoE
27.03.2019 16:06
Сперва эти сорвавшиеся с цепей, уж не знаю как их назвать, насладятся как следует переименованиями. Потом и про языки вспомнят, и про латиницу в том числе.
18
Ё
ёмоё
27.03.2019 18:14
Вот пример Турции.  ВСЕ работающие на побережьях морей в отелях, торговле, турфирмах разговаривают уверенно на 3-5 языках. Разговаривают ли они на турецком? - наверное да, но его редко услышишь, так, между собой. Приезжающие в Турцию на работу иностранцы быстро осваивают турецкий ради ХОРОШО ОПЛАЧИВАЕМОЙ РАБОТЫ. При этом в Турции НЕТ НИКАКИХ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ПРОГРАММ по многоязычию. Разговаривают  на том языке, который востребован, который позволяет развиваться бизнесу. И уж русский знают практически все торговцы и работники отелей.  На магазинах вывески на разных языках, очень много на русском, иногда со смешными ошибками.  Как то дико подумать, что в турецком магазине тебе откажут продать хлеб, потому что ты попросил не на турецком языке. А такие предложения уже проскакивали в Казахстанских СМИ. Мне кажется, казахский язык среди других не исключение. Надо сделать так, чтобы его учили в других странах по необходимости, по той же, по которой учат английский. Учили, чтобы получить ХОРОШО ОПЛАЧИВАЕМУЮ РАБОТУ В КАЗАХСТАНЕ. Убирать же английский из наших программ - большая ошибка.
12
ДЁ
Да ёмоё)
27.03.2019 22:34
Мечты о международном казахском языке? Вы уверены?
8
7
753
28.03.2019 07:57
Вы наверное не внимательно читали заметку либо не в курсе предлагаемых ранее изменений в системе образования. При чем тут отели в Турции? Речь идет о том, что ранее предполагался переход на изучение всех основных образовательных предметов (математика, физика и т.д.) исключительно на английском языке. Эта часть реформы образования послужила, в том числе, толчком к очередной волне миграции, при чем самой перспективной части казахстанцев, поскольку выезжать начали молодые семьи, имеющие детей школьного возраста. Вот тут собака порылась. Поняли, что облажались и дали задний ход.
23
Г
Гога
29.03.2019 09:51
Чтобы получить высокооплачиваемую работу, нужно, чтобы твой дядя был родом из одного аула какого-нибудь агашки, языки можно не знать.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии