28 Марта 2019 17:10:00

Можно заработать

4,5 миллиона тенге выплатили казахстанцам за сообщения о коррупции.
4 КОММЕНТАРИЯ

Почти 30 казахстанцев за два месяца этого года поощрили деньгами за сообщения о фактах коррупции, сообщает Tengrinews.kz.

Об этом в ходе брифинга сообщил глава департамента по связям с общественностью АДГСПК Арман Бердалин.

"За два месяца этого года территориальными органами Национального бюро поощрено 29 лиц на общую сумму 4,5 миллиона тенге. Из них по коррупционным преступлениям средней тяжести поощрены девять граждан на сумму 1,1 миллиона тенге, тяжким - 20 лиц на 3,4 миллиона тенге", - привел данные Бердалин.

Он отметил, что в 2018 году 185 лиц, сообщившие в полицию о фактах коррупции, также получили денежное вознаграждение на общую сумму более 27 миллионов тенге.

"Поощрение осуществляется в случае, если информация, предоставленная лицом, соответствует действительности и в отношении виновного лица:

  • вступило в законную силу постановление суда о наложении административного взыскания,
  • вступил в законную силу обвинительный приговор,
  • вынесено постановление о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям", - сообщил журналистам глава департамента по связям с общественностью АДГСПК.

Как отметил Арман Бердалин, согласно действующим правилам поощрение устанавливается в зависимости от категории правонарушения: до 30 МРП (1 МРП- 2 525 тенге) поощряются граждане за сообщение об административном правонарушении.

40 месячных расчетных показателей полагается гражданам за сообщения о преступлениях небольшой тяжести, 50 МРП - средней тяжести, 70 МРП и 100 МРП о тяжких преступлениях и об особо тяжких преступлениях, соответственно.

"При отказе от денежного вознаграждения могут устанавливаться поощрения в виде награждения грамотой или объявления благодарности. Хотелось в очередной раз обратить внимание, что по фактам коррупции каждый имеет возможность обратиться с официальным письмом в агентство либо в дежурную часть Национального бюро и его территориальных департаментов, Call-центр 1424, который работает круглосуточно семь дней в неделю (звонок бесплатный), на личную почту председателя агентства [email protected]", - сообщил Арман Бердалин.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
28.03.2019 17:43
"При отказе от денежного вознаграждения" - такое бывает??? Или там не все так просто видимо раз такое бывает...
3
СБ
Серж бывалый
28.03.2019 18:13
Когда уже будут принимать видео о нарушениях. А то я собираю компромат на беспредельное вождение гос авто и госслужающих. 
21
ПВ
Патриот Великого Отечества
29.03.2019 11:12
Почему компромат только на беспредельное вождение? Нужно еще на их басни - которые говорятся и не делаются, или делаются для показухи!
1
Н
Ну-ну
29.03.2019 16:40
Там "срок давности" 5 минут - пообещал отвернулся уже забыл что обещал - неподсуден.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии