03 Апреля 2019 11:31:00

Покрыты тайной

Горожане гадают, откуда могли взяться черепа в центре города.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Вчера, 2 апреля, во время выгрузки грунта со стройки в районе ЦУМа были обнаружены два черепа и кости, похожие на человеческие. Полиция оцепила территорию выгрузки и забрала останки на экспертизу, строительные работы продолжаются.

Как объяснили в городском акимате, строится частник, что именно там планируется – неизвестно, территория, на которую вывозят грунт – тоже частная (русло Комендантки за ямой, где паркуются таксисты в районе автовокзала).

Горожане делают различные предположения. Одно из них – что этой могли быть захоронения в огородах частных домов. Другое – что на том месте было кладбище, и некий таксист поведал журналистам, что даже помнит его с детства. Была версия и о том, что это может быть связано с когда-то расположенным в тех местах районным отделом НКВД.

- Версия с кладбищем маловероятна, - считает краевед Александр Харламов, - во всяком случае в советское время, которое осталось в детских воспоминаниях таксиста. – Этот район в прошлом веке был густо застроен частными домами. До революции неподалеку располагались самые богатые купеческие дома, Никольский собор, Мариинское училище, дом полицейского, Мечетский переулок… Вряд ли по соседству с ними было кладбище. Возможно, ещё раньше, в XVIII веке, когда здесь была окраина. Но, когда шло строительство на площади Независимости, там были найдены не только останки, но и пустоты от сгнивших гробов – и было понятно, что раньше там было массовое захоронение. Здесь этих пустот вроде бы нет. Версия с огородами – тоже вряд ли. Подобное встречалось в Белоруссии, но не в этих краях. Отдел НКВД, действительно, находился где-то там, но сложно предположить, что чекисты закапывали своих жертв у себя во дворе. Этот вопрос требует детального изучения старых карт.

Год назад подобная находка была обнаружена в районе Бабкиной мельницы: огромное количество земли, по предварительным подсчётам, - около 20 КамАЗов, выгрузили неподалеку от реки. В этом грунте также были обнаружены человеческие останки, полиция забрала их на экспертизу, но результаты её так и не были озвучены. Как не было обнародовано и то, откуда привезено столько земли. Вопросом занимались специалисты Центра экологической безопасности, но в пресс-службе ЦЭБ сообщили, что они также не знают, удалось ли полиции что-то выяснить.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПВ
Патриот Великого Отечества
03.04.2019 11:38
Естественно ЦЭБ не знает, это же карманные экологи, они только говорят то что им скажут сверху!
25
7
796
03.04.2019 11:38
Меня всегда умиляют подобные выражения от акиматовских - "Как объяснили в городском акимате, строится частник, что именно там планируется – неизвестно". Что значит неизвестно??? Он (частник) что то без разрешения, без проекта строит??? Тяпками там не прикидывайтесь, и пишите актуальную информацию, не в каменном веке живем, все можно узнать за 10-20 минут при желании.
172
1
12321
03.04.2019 12:00
вот именно!
2
Й
йцукен
03.04.2019 12:04
строится там гостиничный комплекс, вроде как
0
Р
Роман
03.04.2019 11:47
В городском музее есть карта Усть-Каменогорска на начало 20 века. Там собственно можно и увидеть, где были какие кладбища. На площади Республики было христианское кладбище, собственно акимат, новая мечеть, Юбилейный на костях и стоят. Поэтому и откапывали кости, когда строили административное здание рядом с Юбилейным. А магометанское и иудейское кладбища (так они указаны на карте) были расположены в районе Зеленого рынка. А при последующем скачкообразном развитии города в послевоенное время кладбища уже были сформированы за чертой жилья. Так что согласно музейным данным на месте этих работ кладбища не было.
19
ЖУ
Житель Ука
03.04.2019 11:56
У меня сенсационная версия - нашли могилу Чингиз-хана!
7
Б
Бывалый
03.04.2019 12:32
Чо, бухал вчера что ли?!
2
А
Алекс
03.04.2019 11:59
А у нас уже давно не архитектура не стойинспекция не работают, в городе как Сколобан покинул должность главного архитектора, больше на этой должности профессионалов не было вообще, результат налицо, хаотичная застройка, либо строят там где это вообще запрещено.
40
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
03.04.2019 12:25
Я, конечно, не судмедэксперт, но как врач понимаю, что дату смерти можно определить даже по костным останкам, ну скажем так - можно сказать - было это 20 или 50-70 лет назад. Конечно о точности здесь никто не говорит. Но почему то никто не рассматривает версию об отголосках "лихих 90-х" ... 
18
+
+
03.04.2019 14:03
Я сомневаюсь, что даже в 90-х, стали бы в черте города закапывать трупы.
1
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
03.04.2019 15:13
Хотя мне самому в "лихих 90-х" было не так много лет - учился в старших классах, тем не менее знаю, что закапывали везде - даже в парке Кирова вроде как говорили, на Солнечной в районе профилактория был "криминальный могильник", ну а сколько закопано на кладбищах в "двойных могилах" - наверное уже и не узнает никто ... 
2
П
Парч
03.04.2019 17:19
Дааа,вот времечко то было.Неандертальцы и то жили умнее помойму в свою эпоху.Тупо животные инстинкты убивать были у людей.
0
Н
Ну-ну
03.04.2019 19:19
Да ты чё, правда что ли? Трупы прям под каждым кустом. Я в 90е  возвращаясь с "вечерней"  гораздо спокойнее себя чувствовал на улицах нашего города чем сейчас.  
9
Г
Гога
03.04.2019 12:56
"Версия с кладбищем маловероятна, - считает краевед Александр Харламов, - во всяком случае в советское время, которое осталось в детских воспоминаниях таксиста."Так таксист или краевед?
-1
1
1212
03.04.2019 13:30
Краевед говорит, что таксист что-то путает. Он не мог бы в третьем лице говорить о себе. Читайте, пожалуйста, глазами и мозгом, а не тем чем обычно.
8
ПВ
Патриот Великого Отечества
03.04.2019 14:17
С нынешним "ценительством" рабочего класса - это вполне возможно, что краевед работает таксистом!
6
<
<>
03.04.2019 13:59
Может, кто помнит частный сектор на бывшей остановке "кинотеатр мир"? Так вот, там в конце огородов, действительно, было несколько могил. Не кладбище, отдельные могилы (крест, оградка) на территории частного домостроения. Почему так происходило? Можно только догадываться. Может, люди, которые там жили и умирали, были очень старыми и остались без опеки и родственников. Скорее всего, найденные останки из этой серии.
7
S
serenty
03.04.2019 16:26
Набережная Красных Орлов то есть по имени партизанского отряда.По неуточнённым мною данным их прижали к Ульбе отряды Семёнова тобиш атамана,и растреливали и топили,раненых отлавливали и соответствено куда-то заключали под стражу.Мне один камазист рассказывал,что когда рыли котлован под Барбекю там тоже выкопали несколько гробов и сгрунтом вывезли в район ул.Красина на старое русло Поганки или Комендантки боюсь попутать.Это моё предположение.
1