05 Апреля 2019 15:15:00

Уедет в школу

Мемориальная стела М.Ауэзова с проспекта будет перенесена на новое место.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Демонтаж монумента запланирован в рамках среднего ремонта проспекта Ауэзова, который начнется с 10 апреля.

Стела будет установлена на территории средней школы номер 17, носящей имя писателя. Руководству школы отдано поручение совместно с отделом архитектуры определить и подготовить место установки.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
05.04.2019 15:44
Чем Мухтар Ауезов не угодил? Очень достойный человек! К сожалению, его мало кто читал. А вот зря. "Путь Абая" недавно прочел с превеликим удовольствием! Мощное произведение! Вообще Сталинскую и Ленинскую Премию абы за что не давали - еще раз убедился. Желательно читать перевод 1949 года - он аутентичный и сам перевод (со слов моей супруги) сделан более верно. Хотелось бы что бы граждане заступились за М. Ауезова - одного из лучших советских и казахских писателей!   
31
L
Legat
05.04.2019 16:07
Если газон убирают, не на асфальте же его оставлять? 
0
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
05.04.2019 16:19
В Усть-Каменогорске достаточно адекватный аким сейчас насколько я могу судить. Перенос можно осуществить на другую часть улицы, а заодно и провести реконструкцию самой стеллы. Мое лично мнение. Человек очень достойный был. Было бы желание - а место можно вполне найти.   
10
ОБ
ой бай
06.04.2019 13:24
При чем тут достойный-недостойный?! Скащали-же уже газон убирают этот со всеми потрохами! И про адекватного акима вы загнули!
0
7
745
05.04.2019 17:58
Ауэзов был Советский писатель, нехорошо это , надо на "несоветского" алаш батыра переименовать.
4
S
soks
05.04.2019 19:54
И вправду стыдно за такую невзрачную памятную доску в честь одного из самого известного казахстанского писателя. Я знакомство с Ауэзовым начал в 1986 году когда отец купил мне сборник казахстанских писателей "Племя младое"( уж не ручаюсь за точность) куда вошли повести М.Ауэзова "Выстрел на перевале" и "Серый лютый"( "Коксерек"). Потом я начал читать трилогию "Путь Абая", а далее пошло знакомство с Габитом Мусреповым, Ануаром Алимжановым, Абдижамилом Нурпеисовым, Беимбетом Майлином и другими казахстанскими писателями. Советский период истории нашей страны породил целую плеяду талантливых казахстанских писателей с мировым именем. Чего не скажешь о временах нынешних. Сейчас может где-то и есть талантливые дарования, но им  в силу объективных причин невозможно вырасти во что-то серьезное. Сам воздух вокруг не такой как был во времена расцвета казахстанской интеллигенции, когда все таки была одна большая и светлая идея у всех. Сейчас в ходу подхалимаж, псевдопатриотичность, псевдоисторичность. На мой взгляд, Мухтар Ауэзов как классик казахстанской литературы заслуживает большего внимания и уважения. Ведь это не какой-то полумифический батыр, а писатель с мировым именем, прославившим Казахстан далеко за его пределами еще во времена Союза. 
28
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии