08 Апреля 2019 11:48:00

Выгодное положение

Почему Китаю выгодно дать Казахстану 2-миллиардный кредит, объяснили в Сенате.
5 КОММЕНТАРИЕВ

На заседании в Сенате объяснили, почему Китаю выгодно предоставить Казахстану 2 миллиарда юаней в кредит на 20 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Своим мнением поделился руководитель Управления таможенного транзита и интегрированного контроля Департамента администрирования таможенных операций КГД Кайрат Маубаев.

"Мы находимся в выгодном положении в части транзита. Китай мониторит все перевозки. Например, морские перевозки с Китая в Европу идут полтора месяца, железнодорожные от 30 до 35 дней, автомобильные - 10-15 дней. То есть они видят, что есть огромный потенциал быстрее товары доставить. Даже был комичный случай, когда товары на День Святого Валентина (14 февраля), которые везли в Китай, доставили к 8 марта. Актуальность этих товаров потерялась. (…) Китаю выгодно, и нам", - заявил Кайрат Маубаев на заседании Комитета по финансам и бюджету Сената.

"Нам за счет увеличения транзита, они будут пользоваться сервисом дорожной инфраструктуры, также будут платить за проезд через нашу территорию по платным дорогам. Мы географически очень удобно расположены между Китаем и Европой", - добавил он.

По словам чиновника, Казахстан берет кредит под два процента, но если банк (Эксим банк - Прим.) будет выдавать займ под больший процент, то затраты компенсирует правительство Китая.

"На пункте пропуска "Достык" (пункт пропуска на границе с Китаем) меняем инспекционно-досмотровый комплекс, который был поставлен в Казахстан в 2003 году. Он был первой ласточкой в Казахстане по инспектированию железнодорожных составов. Износ уже полностью осуществлен. Он все-таки работает, но в очень тяжелых условиях. Сервисное обслуживание очень дорогое, мы его просто меняем. По автомобильным пунктам - предполагаем до 5 раз увеличить пропуск", - сказал Маубаев.

По его словам, от данной сделки Казахстан может получить порядка 300 миллиардов тенге таможенных платежей и налогов.

"Будет полная автоматизация всех процессов прохождения границы, плюс еще мы строим главное управление в Астане, где многие функции забираем с пунктов пропуска. Таким образом, будут уменьшены коррупционные риски", - считает Маубаев.

Как отметил вице-министр финансов Руслан Бекетаев, 2 миллиарда юаней с процентами к выплате составит порядка 154 миллиардов тенге. Ежегодно Казахстан будет возвращать Китаю примерно по 7,7 миллиардов тенге.

"Это небольшая сумма для бюджета, соответственно, это не будет проблемой. Любое соглашение можно будет поменять, есть процедура или условия изменятся", - сказал Бекетаев в кулуарах Сената.

Комитет Сената по финансам и бюджет поддержал законопроект "О ратификации рамочного соглашения между Казахстаном и Китаем о предоставлении Китаем льготного кредита" и отправил на рассмотрение на пленарное заседание палаты.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
вадим
08.04.2019 11:54
Китаю выгодно давать кредиты всем у кого можно потом отжать ВСЁ! За неподъёмные долги.
79
5
555
08.04.2019 12:14
Короче, для того, чтоб в столице было новое управление, каждый казахстанец должен будет Китаю по 8000 тенге. Я думаю, что таможенники совершенно не бедный народ, и сбросились бы своему начальству на апартаменты! Или я неправ?
13
А
ААА
08.04.2019 14:08
Если Китай дает кредит на производство каких-то работ, то эти работы будут выполнять китайские подрядчики. Соответственно деньги вернутся обратно в Китай, плюс эти же деньги, еще и с процентами вернет Казахстан. Я уже не говорю о том, что Китай получит рынок сбыта своей продукции, так как будет поставлять свои материалы.
20
1
13
08.04.2019 20:59
Что выгодно Сенату не означает, что это выгодно Казахстану.
7
3
3232
09.04.2019 09:06
Зря вы так именно Казахстану и выгодно. Чиновники давно ассоциируют с Казахстаном себя, а не народ Казахстана. А раз им выгодно то получается и стране тоже.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии