09 Апреля 2019 09:17:00

Дорога до дома

До 2025 года в Казахстане планируется восстановить 30 тыс. км автодорог.
5 КОММЕНТАРИЕВ

8 апреля 2019 года под председательством Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Романа Скляра презентован проект Концепции Государственной программы инфраструктурного развития Республики Казахстан "Нұрлы жол" на 2020 – 2025 годы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Совещание прошло с участием депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан Мейрама Пшембаева, Тарасом Хитуовым, а также с представителями АО "НК "Қазақстан темір жолы", НПП "Атамекен", Союз транспортных и логистических организаций и ассоциаций "KAZLOGISTICS" и структурных подразделений МИИР РК.

В ходе обсуждения концепции отмечена важность реализованных проектов в рамках действующей госпрограммы "Нұрлы Жол" на 2015-2019 годы и определены основные направления, по которым будет продолжена работа по разработке новой госпрограммы "Нұрлы Жол" на 2020-2025 годы.

Разрабатываемая Госпрограмма акцентирует внимание на восстановление и развитие дорожной инфраструктуры на местном уровне – до 2025 года планируется восстановить 30 тыс. км местных автодорог.

Для решения данной задачи предусмотрена модернизация транспортной инфраструктуры территорий, в том числе связующих участков, подъездов, подходов, обходов, транспортных развязок, а также транспортных связей между территориями.

В сфере развития автодорожной инфраструктуры и транспортных услуг планируется охватить приоритетные проекты по ремонту и реконструкции автомобильных дорог областного и районного значения, уличных сетей населенных пунктов и подходов к ним по принципу "Дорога до дома".

В сфере воздушного транспорта будет предусмотрен комплекс мер по развитию региональной авиации, включая обновление парка воздушных судов и модернизации инфраструктуры аэропортов.

Одной из задач Госпрограммы является повышение технологической, научно-методической и ресурсной обеспеченности инфраструктурного комплекса. В рамках решения данной задачи Госпрограммой предусматриваются мероприятия по трансферту технологий, внедрению интеллектуальных систем управления, проведению прикладных научных исследований в области развития и совершенствования транспортного комплекса, развитие кадровых ресурсов.

В сфере развития автодорожной инфраструктуры и автоперевозок запланирована реализация переходящих и новых проектов по ремонту и реконструкции 6,6 тыс. км республиканских, 30 тыс. км местных автодорог и улично-дорожной сети населенных пунктов.

Программой намечена реконструкция аэровокзальных комплексов в городах Уральск, Костанай, Усть-Каменогорск, Шымкент, Атырау, Кызылорда, Алматы; строительство 11 аэродромов местных воздушных линий со всеми коммуникациями, субсидирование лизинга воздушных судов, развитие транзитных авиаперевозок.

Развитие системы связи, навигации и наблюдения планируется в увязке с совершенствованием системы подготовки авиационного персонала.

Говоря о разработке новой Госпрограммы, необходимо упомянуть о наиболее показательных результатах реализации действующей программы "Нұрлы Жол" до 2019 года.

Так, обеспечен прирост ВВП на уровне 3,3%, создано 360 тыс. рабочих мест, выполнены строительство и реконструкция порядка 4 тыс. км автомобильных и железных дорог, что позволило на треть увеличить доход от транзита.

Реализация инфраструктурных проектов позволила обеспечить транспортную связь регионов с основными международными транспортными коридорами "Север-Юг", "Восток-Запад" и "Транскаспийский международный транспортный маршрут".

По итогам презентации программы депутаты выразили готовность оказать содействие в решении вопросов, направленных на улучшение благосостояния граждан Республики Казахстан.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
Риддер
09.04.2019 09:37
Восстановите пожалуйста, наш старый аэродром для полётов малой авиации. Тогда дорога из Риддера в У-Ка (и обратно), будет составлять не 3.15. как на автобусе, а - не больше получаса. 
2
B
Bender
09.04.2019 10:22
Ага, за час до вылета регистрация в аэропорту плюс дорога до аэропорта. Быстрее на автомобиле доехать до Риддера
4
3
3232
09.04.2019 11:31
"до 2025 года планируется восстановить 30 тыс. км местных автодорог" В кои то веки признали что не всё у нас с нуля, а что то было, да ещё и было заброшено и будем восстанавливать.
2
9
9849494
09.04.2019 12:47
Дорогу от Понтонного моста восстановят когда нибудь?!!!!!! ТРИ года слышим обещения, вы хоть ямы забейте! Ну нельзя же так!
7
4
42
09.04.2019 19:42
Нее, эту дорогу переведут в разряд музейных ценностей и будут поддерживать в нынешнем состоянии для наглядного воспитания потомков.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии