10 Апреля 2019 09:30:00

Евгений Андреев: "Не хочу быть вторым!"

Евгений Андреев рассказал, что готовит настоящий переворот в волейбольном хозяйстве Восточно-Казахстанской области.
3 КОММЕНТАРИЯ

- У вас довольно внушительный послужной список в профессиональном волейболе как на уровне игровом, так и тренерском плане. Почему всё-таки в дальнейшем решили сосредоточиться именно на любительском волейболе?

- У меня отношение к своей деятельности весьма своеобразное. После завершения карьеры у волейболиста, по сути, только один шаг вперёд – стать тренером. И мне так повезло, что я стал одним из немногих тренеров, которые никогда не были ассистентами, а всегда были главными. Я пять-шесть лет был только главным тренером команд «Шыгыс-Свинец Строй» и «Атырау». Когда ты являешься игроком, сидишь на скамье запасных, и когда на площадке что-то происходит, ты невольно поворачиваешь голову направо, ожидая подсказок от тренера. Помню тот момент, когда впервые стал тренером, и тоже был неприятный эпизод на площадке, по привычке поворачиваю голову направо, а там… никого! Есть только ты и твоё решение, никого не спросишь. Это было очень круто! Сложно, конечно, но привыкаешь. Ну а теперь… Пожалуй есть только несколько тренеров, у которых, гипотетически, я согласился бы быть вторым.

- Кто это?

- Сейчас, насколько я знаю, в Казахстан приехал Виктор Сидельников. Я считаю его просто великим тренером и игроком. Мастер! Мне посчастливилось играть с ним в одной команде, Санкт- Петербургском «Автомобилисте». Это был великолепный пасующий, и как тренер он добился очень многого! В то время я многому учился у него, уверен есть чему поучиться и сейчас. На мой взгляд сейчас это номер один в мужском волейболе Казахстана. А вот второго не назову (смеётся)! Пусть это останется со мной. Да и потом, это же все условно. Есть очень много превосходных тренеров!

- Почему вы вообще не уехали из Усть-Каменогорска?

- Да, ни для кого не секрет, что я – из России, из Воронежа. Но стоит начать с того, что я жил в большом количестве городов: Питере, Уфе, Москве и так далее. Мне, на самом деле, есть с чем сравнивать! И я никогда не забуду тот момент, когда я впервые приехал в Усть-Каменогорск. Помню, что на автобусе я добирался сюда, и вообще не представлял, куда я еду, что есть в Усть-Каменогорске. Но на въезде в город я проснулся, привстал, осмотрелся и сказал другу: «Смотри, похоже, это хороший город»! Мы в тот же день пошли прогуляться, а гулять я люблю. Здесь сразу две реки, причём достаточно чистых! Многие грешат на экологию, но я никогда не ощущал её влияния на меня. Лично я думаю, что это больше психологическая проблема. С экологией можно подружиться. Как говорил Маугли: «Мы с тобой одной крови», и она тебя не тронет (смеётся)! Такую мантру можно повторять, и проживёшь сто лет! Постепенно я начал выезжать за пределы города, увидел красивейшие места на Бухтарме, Сибинах, в Катоне… В общем, не хочу уезжать. Мне здесь действительно нравится! Здесь почти нет пробок. Если в Москве будет хорошо, если успеешь за день одно дело сделать, то здесь можно сделать сразу пять! Я знаю, что многие уезжают, да и меня в России часто спрашивают: «Ты что там делаешь? Ты что, дурак?» Я им всегда отвечаю: «Ребята, приезжайте в гости!». Вот этим летом моя воронежская родня приедет сюда, я их покатаю по области, покормлю местной рыбкой, чтобы они вообще всё поняли.

- Так всё-таки, почему именно любители?

- Да, отвлёкся. Так вот, после того как я закончил работать с профессиональными командами, меня пригласили сыграть за сборную Усть-Каменогорска на каком-то турнире. Что-то вроде Игр Народного спорта. Мы выиграли, но я с удивлением заметил, что в области есть огромное количество игроков, которые не востребованы в профессиональных клубах. Но их уровень настолько высок, что не смотреть на них на уровне чемпионатов области, любительских лиг – это просто преступление! И самое главное – у них есть желание, страсть! Эти парни очень хотят играть в волейбол. В ВКО на тот момент и сейчас проводится большое количество отдельных турниров среди любительских команд. Но что такое турниры? Приехал, «откатал», и всё – большой перерыв без игровой практики. Этим людям нужен регулярный чемпионат, им нужна возможность засиять на своём уровне, чтобы они были узнаваемы в городе или районе благодаря поддержке СМИ. Мы, надеюсь, вскоре запустим любительскую Лигу Востока, и если волейболист в составе своей команды покажет отличную игру или вообще выиграет Лигу, это будет невероятный стимул для него идти дальше! Расти, развиваться. А в дальнейшем будет проводиться ещё и Кубок Казахстана среди любителей, и вот там-то у игроков и появится возможность заставить тренеров профессиональных команд обратить на себя внимание. Мы хотим сделать так, чтобы любительский волейбол вовсе не означал завершение карьеры, а становился вспомогательным звеном в цепи роста игрока! Эта идея меня захватила. К тому же благодаря переключению на любительский волейбол, я познакомился с огромным количеством очень интересных людей, с которыми никогда бы не пересёкся без этого поворота в жизни.

- Что нужно для того, чтобы любительский волейбол в Усть-Каменогорске и ВКО вышел на запредельный уровень?

- Нужна очень хорошая соревновательная площадка, которой должна стать Лига Востока, наша организация приложит все силы для того чтобы участие в этом чемпионате стало престижным! Работа в командах тоже нужна, то есть если есть коллектив, у него должен быть тренер, единая форма, энтузиазм и вера в свои силы. В профессиональном волейболе, допустим, есть клубный Чемпионат Мира или Азии. У нас, любителей, он тоже есть – это Кубок Наций, в котором наши любители в нынешнем году примут участие уже в третий раз. Так что игрокам реально уже есть за что биться и куда стремиться! В пример мы себе ставим Береговую Волейбольную Лигу в России. У них 100 команд! Но мы не будем их копировать, а сделаем всё с учётом своих реалий и колорита.

- Когда вы впервые рассказали кому-то о своих наполеоновских планах, на вас как на дурачка не посмотрели?

- Кстати, нет! Я в принципе не вижу никаких минусов у этой идеи. Первым делом я поделился идеей с руководством ВКОФ «Нур Отан», и там сразу же нашёл поддержку, подписали меморандум о сотрудничестве в сфере любительского волейбола. Мы уже провели один сезон Любительской лиги, сейчас подготавливаем второй с учетом совершенных ошибок, а ещё одним нашим детищем стала «Бизнес-Лига», в которой выступают корпоративные команды. За эти четыре года развития любительского волейбола у нас сформировался хороший пул постоянных участников, они-то и станут костяком будущей Лиги Востока, которая, надеюсь, пройдёт на совершенно новом организационном уровне!

- В каком формате выступают любители в «Бизнес Лиге»?

- У нас смешанные команды. Обязательно присутствие на площадке двух девушек в составе каждой из команд. Причём статус девчонок не важен. Пусть хоть волейболистки «Алтая» приходят! Это вносит свою изюминку в игру, заставляет парней быть ещё более универсальными. Очень интересный вариант волейбола. Называется микст, он достаточно популярен как в России, так и в Европе. Я был участником одного из подобных турниров в Словакии. Там играют прямо на улице, команд очень много, привозят с собой полевую кухню, которая выдаёт некое «варево», похожее на густой суп, чтобы люди могли питаться. И очень много пива! И есть когорта команд, которые приезжают развлечься, попить пива и поиграть в волейбол. Такие постепенно напиваются пива и благополучно из сетки вылетают. А есть и те, кто серьёзно борется за победу. В итоге удовольствие получают все! К слову, мы заняли второе место.

- Вы говорили об аналоге клубного Чемпионата Азии Кубке Наций, который проходит в Новосибирске. Как вы начали выстраивать отношения с организаторами этого соревнования?

- Мы тогда только проводили первый сезон Любительской лиги, однако уже тогда о нас услышали в Новосибирске, где и проходит этот турнир. В сезоне 2017 года они проводили I Кубок Наций, пригласили Францию, Японию, естественно приняла участие сборная России, а ещё они приглашали Китай. У Поднебесной с организацией поездки что-то не сложилось, и срочно нужна была замена. К нашему счастью, супругой главного организатора Алексея Беленького, президента Береговой Волейбольной Лиги, является уроженка Восточного Казахстана, она-то и покинула эту идею с приглашением команды Казахстана из нашего региона. Мы за этот шанс уцепились, базовой командой сборной стала команда «ТМК», в последний момент всё решилось, и шесть парней и три девчонки отправились на первый турнир Кубок Наций в истории! А всё было сделано под сборную России. Но Казахстан на групповом этапе выиграл у Франции и Японии, но проиграл России 0:3. Пошли «стыковые» матчи, наши ребята выиграли у Японии в очень сложной борьбе со счётом 3:2. Что творили японцы – не передать словами. Они приехали – рост метр с кепкой. Но забить им просто нереально. Поднимали такие мячи, что уму не постижимо! Но кое-как их обыграли! В финале были полные трибуны, как будто это чемпионат Мира. Все думали, что Россия повторит результат группового этапа, но наши взяли и переиграли их со счётом 3:0. Праздник мы им, конечно, подпортили (смеётся). Расстроились они сильно. Но это всё равно была классная игра, шикарная церемония награждения и закрытия! Это было незабываемо. Надеемся, игроки прониклись той атмосферой и теперь будут биться за поездку на Кубок Наций в рамках Лиги Востока не щадя живота своего.

- Вы, ведь выполняете поручение президента по увеличению количества граждан, систематически занимающихся спортом…

- (Смеётся) Да, действительно! Вот, примерно на 130 человек повысили. Но что там повышение каких-то процентов? Главное это искренний интерес людей к волейболу, азарт, спортивный дух и горящие глаза.

- Нынешний сезон «Бизнес-лиги» завершается в конце мая, Лига Востока стартует в сентябре. Чем порадуете любителей волейбола летом?

- Мы проводим целую серию турниров по пляжному волейболу на побережье Бухтармы. В прошлом году в «Порт Фортуне» провели такой «камерный турнир» с шестью командами и душевной атмосферой. А в августе прошлого года провели турнир на 12 команд. Там уже была борьба, желание выиграть, а не просто провести время в хорошей доброй компании. И в нынешнем году пляжа у нас будет много. Присоединяйтесь!

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
Татиана
10.04.2019 10:51
Прекрасые инициативы!
2
В
Венн
10.04.2019 14:18
Да что там любители? Надо детский волейбол поднимать, чтобы в "Алтае" не одна Аниконова играла!
1
1
1969
10.04.2019 22:04
Очень хороший тренер.И очень хороший человек.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии