11 Апреля 2019 18:12:00

Дорога по воде

Чтобы добраться до школы, детям из поселка в черте города приходится переправляться на лодке через Иртыш.
28 КОММЕНТАРИЕВ

Поселки Басовая заимка и Водный находятся в черте города Усть-Каменогорска вблизи реки Иртыш, что недалеко от района ГЭС. Однако до самих жителей не так просто доехать. Почти 60 домов, где проживают люди, отрезаны от цивилизации. Проселочная дорога размыта, в некоторых местах скалистая поверхность, куда не каждый транспорт сможет проехать. Поэтому жителям, чтобы доехать до города, приходится идти ориентировочно 6 км по горной местности, а после садиться в лодки, чтобы доплыть до другого берега реки.

Еще труднее приходится семьям, у кого дети. Каждое утро семья Соколовых переплавляет своих детей на другой берег реки Иртыш в школу. Проживают они в небольшом доме на печном отоплении. В семье пятеро детей, самой маленькой год и 5 месяцев. Хозяин дома – инвалид по зрению, поэтому зарабатывать приходится непосредственно маме, чтобы как-то прокормить семью. Двое детей с понедельника по пятницу проживают в интернате, а еще двоих - 10-ти летнего Артема и 9-ти летнюю Вику - ежедневно переплавляют на лодке. Ближайшая школа находится в районе Аблакетка, в ней учится Вика. Чтобы до нее дойти, необходимо проехать еще 2 остановки. Путь Артема еще дольше, школа мальчика находится в районе ДКМ.

- Иногда школу нам приходится пропускать из-за погодных условий, зимой, в период морозов и сильных туманов, весной, при сбросе и сильном течении. Уровня воды в реке поднимается, - рассказывает отец Игорь Соколов.

Спасатели обеспокоены: за редким случаем можно заместить, чтобы при пересечении реки люди одевали жилеты. Еще больше обеспокоены пожарные: ведь в случае возгорания частного строения из-за отсутствия проезда подразделение не сможет подъехать до места пожара.

В ходе подворового обхода сотрудники ДЧС ВКО выявили среди местного населения две многодетные семьи. Именно там была произведена чистка дымохода и установка датчика, реагирующего на угарный газ. Оксана Джунусова регулярно чистит дымоход и следит за исправным состоянием печи. В их семье проживает 4 детей, в ближайшем будущем ждут пополнение.

Пожарные установили сигнализаторы, а также проинструктировали граждан правилам пожарной безопасности.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПВ
Патриот Великого Отечества
11.04.2019 18:22
21 век, цифровой штрафостан .... инфраструктура как при Петре I.
92
4
42
11.04.2019 23:16
Так она оттуда и идет, от вашего царя. И даже Советы ничего не сделали для подведения инфраструктуры или переселения людей в лучшие места. Что же при Советах людям с Басовой заимки не дали бесплатное жилье, о котором вы вопите при каждом поводе? Эти люди не вчера поселились там. Что мешало при лучшем в мире строе изменить ситуацию? Ведь и 40 лет назад дороги туда не было, и школы, и больницы.Какую то дурь несете, выставляя себя неумными людьми.
-25
Н
неумному
11.04.2019 23:57
Сомневаюсь что эти люди поселились там 40 лет назад, "умный" ты наш!
6
Н
Ну-ну
12.04.2019 06:30
Не, если человек идиот - это надолго. Да именно при нынешней власти они там поселились. Только нонешняя власть разрешила селится и прописываться на дачах(еще и адреса дала) вместо того что бы людям квартиры давать (государственные, в пользование, бесплатно), как это делала предыдущая власть.Нафига нам, дитям степей инфраструктура.
67
4
42
12.04.2019 18:47
Да, вы про себя верно сказали, это надолго. И, вероятно, не лечится. И к большинству комментаторов относится.
-4
7
789
12.04.2019 08:31
Басова заимка не имеет статуса самостоятельной административной единицы, это не село, там дачи. А в советские времена на дачах не жили круглый год, там отдыхали.
17
Ю
Юг
11.04.2019 18:33
Как можно жить в таких чмошных условиях и плодиться в таком количестве?! Детей жалко! А в другой семье вообще один работающий и пятеро детей. Жесть! Может я чего-то не понимаю...
28
С
сима
11.04.2019 19:57
В Европе даже к одному дому в горах подведена вся инфраструктура. А у нас 60 домов отрезаны от цивилизации. Жители этих домов не виноваты. У нас такая власть, которой на всё и на всех наплевать.
42
Й
йцукен
12.04.2019 08:11
в Европе обязывают делать дорогу рядом со своим домом и все коммуникации в дома ведут люди за свой счет. Не ровняйтесь на Европу, там халявы нет и не было никогда. Просто там на законодательном уровне прописано, раз живешь - делай свой участок дороги. А у нас лучше наплодить нищеты и пенять, какое ужасное государство не помогает. Да, в Германии пособие на дитя до 24 лет 200 евро в месяц. Но там и цены выше и уровень жизни дороже. И что-то немцы не плодятся как кошки при этом. Налоги там тоже не маленькие, и зависят от наличия семьи. Наш менталитет - лишь бы не работать и сделайте за меня кто-нибудь это...Слабо выйти убрать листья в своем дворе? Посадить цветы рядом в палисаднике? Или будем ждать, что кто-то это должен сделать? Мы все время говорим - а вот у них там так хорошо жить! Но не забывайте, что где живут хорошо - там много работают, САМИ, не кто-то за них. И уезжая куда-то вы берете с собой себя, ленивого ничего не желающего делать, не желающего работать с утра до ночи и делать свою жизнь лучше, не способного даже рядом с домом убрать мусор после зимы! У нас вечно - а почему я? а что вот дядя Вася не делает? А я сделаю, а дядя Вася будет на эту красоту смотреть? Нет уж, будем жить в дерьмеце вместе с дядей Васей. О чем мы говорим тогда? О какой лучшей жизни?
55
С
сима
12.04.2019 10:54
Не повезло стране с народом. Халявщики, ленивые. Эти слова не относятся к власть имущим. Они трудятся с утра до ночи на благо всех. Только народ плохой.
7
Т
Танк
12.04.2019 10:10
В Европе свой дом это очень дорогое удовольствие. потому и живут все в арендованном жилье. А уже владелец жилья за свой счет тянет все коммуникации. А если нет денег на коммуникации то и нет ни света, ни воды. А теплосетей там в принципе нет. Все отопление индивидуальное на газе. Есть деньги - сидишь в тепле, нет денег живешь на соц пособие в гос ночлежке, в холоде, с одним душем и туалетом на этаж. 
3
9
922
11.04.2019 19:59
У нас весь пригород на печном отоплении.Что в этом плохого?А когда оне там поселились и наплодили  детей,они что,думали что школу построят на дачных поселках?Можно еще палатку поставить на Умыше и гундеть,что до города далеко.
-3
Н
Ну-ну
11.04.2019 20:18
Выбор у людей какой? Был он когда то, сейчас есть? Почти 60 домов, всего 2 многодетные семьи( это кстати на счет "нарожают"). Люди работают где то. Вы думаете если бы у них была хоть малейшая возможность от туда "свалить" они бы остались? 
24
5
555
11.04.2019 21:05
Господа, у нас 4-я промышленная революция!  Кто не знает, что это такое, прочитайте!)
2
4
42
11.04.2019 23:17
Просветите, пожалуйста. А то буквы забыл.
-23
Г
Гога
12.04.2019 08:57
Просвещаю
Комментарий пользователя: Гога
15
Н
Ну-ну
12.04.2019 17:05
Аминь.
0
4
42
12.04.2019 18:44
Тожа буквы забыл? И с таким багажом в революции?
-1
В
вадим
11.04.2019 21:32
Вам что Дарига Нурсултановна сегодня сказала? Всё  хорошо. Молчать холопы. У вас всех всё зашибись. А будет ещё зашибее.
27
V
veraSHka.kvv
12.04.2019 07:32
Да ладно вам, ребята!!! Зато всё переименуем, расширим ненужные дорожные полосы, построим дебильный никому не нужный переход, угробим зеленый наряд нашего города... А актуальные запросы-то - вот они, но воровскому и вражескому "руководству" области и города они не нужны, бабла ведь с этого не своруешь
48
7
789
12.04.2019 08:37
А вам бы хотелось, чтобы за счет бюджета до Басовой заимки автобан построили? ;)) Я категорически против расширения дорог за счет зеленой зоны, вообще против нерационального использования бюджетных средств. Но кто нас спрашивает?
-2
Г
Гога
12.04.2019 08:59
Зачем чиновники разрешили прописываться на таких дачах?!!
6
С
сима
12.04.2019 09:44
Чтобы снять с себя все проблемы и ничего не делать.
8
1
123
12.04.2019 12:17
Интересно делать детей Глава семейства не просит помогать. А создать условия детям им обязаны помочь. Чем они лучше остальных людей, детей? Тем что наплодились  как кролики, им лень дома создать порядок и уют, им лень убрать около ограды. Почему семьи где двое детей рвут жилы чтобы обеспечить своих детей, а здесь главное работать руками он инвалид,а "главный" орган нормально трудятся. Проведите статистику сколько из этого поселка трудятся, и конкретно сколько налоговых платежей поступает в бюджет с этого поселка?  И еще можете закидать тапками, не любят они детей, они у них это средства наживы и манипуляции, они за их счет живут.
6
Q
queеn
12.04.2019 09:35
Далеко, далеко, а плодятся все как кролики...Пусть обращаются в прокуратуру, акимат. Что молчат то
4
ПВ
Патриот Великого Отечества
12.04.2019 10:47
Негоже людей оскорблять, ответка может прилететь и по хуже! Если Вы всё прочитали, то там одна мама трудоспособна - ей будто больше заняться нечем как бросить детей и мужа и пойти обивать пороги чинушечных халуп! Этим лучше заниматься общественным организациям - все вместе за единую комфортную среду обитания!
2
Т
Танк
12.04.2019 10:52
А что тут может решить прокуратура? как закон нарушен? самим надо двигаться, прокуратура тут ничем не поможет, она в последние годы беззубая совершенно...
0
Л
Лиса