12 Апреля 2019 13:12:00

Для экологии

Казахстанцам рекомендуют пересесть на малолитражные авто.
27 КОММЕНТАРИЕВ

В целях уменьшения загрязнения воздуха, зарубежные эксперты рекомендуют казахстанцам пересесть с крупногабаритных на малолитражные авто, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Переход на малолитражные автомобили, безусловно, играет большую роль в уменьшении количества выбросов и очищении воздуха. Кроме того, нужно менять культуру людей, нужно еще пытаться популяризировать и объяснять причину того, почему необходимо делать выбор в пользу малолитражных авто», - сказал руководитель проектной команды WECOOP Валтс Вилнитис на семинаре по обучению основам управления качеством воздуха.

Он пояснил, что во многих странах Европы налог на автомобиль зависит напрямую от выбросов и от объема двигателя. Также он назвал основные причины высокой популярности малолитражек в основной части Европы.

«Во-первых, очень дорогое топливо. Во-вторых, качество дорог позволяет ездить на таких машинах. В-третьих, это очень дорогая парковка, поэтому намного легче припарковаться на малолитражке, чем на крупногабаритных авто», - добавил Валтс Вилнитис.

Между тем, по его словам, в странах Балтии ситуация с автомобилями и ценами на бензин складывается иначе.

«В Балтии, как и в Казахстане, тоже люди ездят на больших машинах. Потому что у нас половина дорог грунтовые и асфальт не идеальный. Кроме того, несмотря на то, что в Латвии цены на бензин выше, чем в Казахстане, цена на бензин все еще переходная. Налог на топливо поднимается уже много лет», - отметил он.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
НН
ну ну
12.04.2019 13:23
Не дня нашего менталитета, у нас понты - это всё)) нужно обязательно в городе джып, чтобы на полдороги! 
23
И
Ильяс
12.04.2019 14:14
да почему же, причем тут менталитет. Я езжу на спортэйдже, взял кроссовер потому что седаны на наших дорогах или повиснут брюхом или убьются подвеской. Взял бы малолитражку, например типа Приус нравится, но он пздц дорогой, с удовольствием бы с 0% кредитом взял бы Теслу. 
11
Н
Ну-ну
12.04.2019 16:23
Менталитет проявляется когда начинаешь пользоваться "халявой" ( гос деньгами) какую тачку мы акимке купили, а областному? Ну так вот её можно через 3-4 года списать и купить по остаточной за копейки.
3
И
Ильяс
12.04.2019 18:06
причем тут акимушки??? я конкретно про население говорю.  и вообще чего мне та вопрос ставите???
0
1
1212
12.04.2019 13:23
Из всего этого наши сделают один вывод: надо увеличивать налоги, цены на бензин и на парковку) А то мы чо-та не как в Европе
26
ПВ
Патриот Великого Отечества
12.04.2019 13:44
Так-то верно, но основные выбросы с заводов (например ночью при минимальном автопотоке датчики местных карманных экологов зашкаливают).
34
Г
Горожанин
12.04.2019 13:53
Ага))) представляю жирного зажиравшегося агашку-понтореза, пересевшего с крузака на матиз))). 
57
U
ukk
12.04.2019 13:58
"Купить внедорожник, живя в городе, - это как месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня", Джереми кларксон
1
АT
АУЛБАЙ TV
12.04.2019 14:31
Только вот в наших городах нет таких дорог, как у Джереми Кларксона. Более, того у него и бездорожье по сравнению с нашими городами - детский лепет.
30
М
Макс
12.04.2019 14:05
Как только Акимат и прочие службы пересядут на малолитражки, сразу куплю себе Теслу!
8
Я
Я
12.04.2019 14:14
Все на Приоры. Я уже, у меня 1,6 объём. Как знал политику партии.
1
7
745
12.04.2019 14:14
А куда "большелитрашки " слить?
1
Я
Я
12.04.2019 14:23
Ну возьму подешёвке, а то нас, приорастов не уважают совсем. Можем махнуться с Вашей доплатой (Ваше авто же не в тренде).
1
Р
Родина
12.04.2019 14:20
По нашим дорогам только на джипе ездить!
7
1
1
12.04.2019 15:10
С удовольствием ездил бы на малолитражке. Но есть несколько "Но"1. Стоят они практически также как и полноразмерные авто.2. Благодаря малолитражному двигателю крутить его нужно больше, а ресурс у него как правило меньше.3. Ну и дороги... В столице вполне приемлимое качество дорог, там вполне можно на мини-машинках ездить. У нас же даже в городе очень легко убить нежную подвеску, а благодаря небольшого размера колесам подвеске достанется гораздо больше чем на полноразмерном авто.
27
Д
Д
12.04.2019 15:36
Имею Прадо 120,имею дачу на Бухтарме,каждую пятницу туда,в воскресенье обратно.Постоянно езжу на рыбалки,куча вещей,палатка,и т.д.Какая малолитражка может быть?))Да и в городе не боюсь ям и снежных брустверов после тракторов на въезде во дворы).
17
СП
случайный прохожий
12.04.2019 15:57
И не только в этом дело. Местные ездюки, у которых брат, дядя, сват, кум, или ещё кто-то всегда отмажет, если не сами угробятся, при ДТП, то и угробят кого либо, вон сколько памятников таким лихим водилам вдоль дорог. После того, как попал в ДТП, из-за такого водятла и пролежал в больнице больше месяца. сделал свой выбор. Машина должна быть джипом, ждип должен быть TOYOTA. А там, кому как угодно. А налог у нас и так от объёма двигателя, но жизнь дороже.
9
Н
Ну-ну
12.04.2019 16:31
Вот по этому я за эту "новеллу" с выкладыванием фото-видео с нарушениями за вознаграждение и за декларации - пусть боятся, шхерятся, лишние деньги на развод пускают.  Может думать (не о других людях так о своем кошельке) начнут.
3
ЧП
Черная пантера
14.04.2019 09:47
ты думаешь тот, кто имеет связи будут думать о своем кошельке? больше будут страдать обычные водители.
0
ЧП
Черная пантера
14.04.2019 09:49
Это готовят нас к тому, что пора бы уже и налог повысить на автомобили кроссоверы и за парковку деньги взимать )))
0
Г
Гога
12.04.2019 16:40
Хз ребята, у меня марк2 2,5 литра жрет 9 литров на 100 км.А соседа матиз 1.1 литра автомат жрет 10 литров.С чего они взяли, что они меньше жрут?
-10
А
ага
12.04.2019 17:04
Марковник 2,5-й литров 15 по городу кушает! 
9
A
alex.
12.04.2019 18:45
Согласен с Гогой - марковка, марковке - рознь большая. У меня тоже Марк 2.5, за городом, если не топить, можно  в 8 литров уложиться, в городе 11-12, а если на педальку газа нажимать, как на пёрышко, то можно уложиться и в 10. Но не все "чоткие" пацаны могут так аккуратно педалировать.)))
3
Н
Ну-ну
12.04.2019 17:53
Развод на "лоха" - если объем меньше- кушает меньше. Физику же отменили. Люди уже даже не знают что такое "КПД теплового двигателя" и что из цифры 65% не выскочишь. Привет ЕНТ.
6
ПВ
Патриот Великого Отечества
12.04.2019 18:36
Для матиза 10л явный переЖор, скорее он уже в ведро превратился (бензонасос в труху или еще что).
4
1
111
12.04.2019 22:43
Этот материал для рядовых как мы предназначен.  Если на верху реально хотели бы чтобы побольше малолитражек было, давно  бы цены на малолитражки снизили. А так они выгоду ищут.
2
Н
Ну-ну
14.04.2019 10:40
Отмените утильсбор, понизьте пошлину на ввоз БУ и ставку кредитования для "микролитражек" - я точно жене Матиз или что нибудь подобное куплю. 
0