12 Апреля 2019 17:09:00

Являются водителями

Что нельзя делать казахстанцам на гироскутерах и электросамокатах.
7 КОММЕНТАРИЕВ

В МВД рассказали, как правильно передвигаться любителям гироскутеров, сигвеев, моноколес, электросамокатов и других подобных транспортных средств в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

Сигвеи, гироскутеры и моноколеса не считаются транспортными средствами. Следовательно, любители данных приспособлений относятся к пешеходам и обязаны ездить по тротуарам или пешеходным дорожкам, а если их нет, то по обочинам.

Электросамокатчики, скутеристы, велосипедисты и люди, управляющие мопедами и мокиками, являются водителями. К мопедам также относятся любые другие двух- или трехколесные транспортные средства, имеющие максимальную скорость не более 50 километров в час и двигатели объемом не больше 50 кубических сантиметров.

Все водители должны знать и соблюдать ПДД, а также в случае аварии нести ответственность как полноценные участники движения. Управлять мопедами и приравненным к ним транспортом разрешается с 16 лет. Велосипедистам, пользователям мопедов и электросамокатчикам разрешается двигаться по велодорожкам и таким же полосам движения. В случае их отсутствия - по правому краю проезжей части, в том числе по полосе для маршрутного транспорта. Ехать нужно в один ряд.

"Велосипедистам разрешается двигаться по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, но только тогда, когда это не будет создавать опасность для движения пешеходов. В противном случае велосипедист должен спешиться и продолжить движение как пешеход, ведущий велосипед", - подчеркнули в МВД.

А вот ездить по пешеходному переходу водителям скутеров, мопедов, электросамокатов и велосипедов запрещается. Также нельзя передвигаться, если водитель не придерживает свой транспорт за руль хотя бы одной рукой. Запрещено перевозить пассажиров, а также груз, который выступает более чем на 50 сантиметров по длине или ширине, или груз, который мешает управлению. Кроме того, нельзя ездить по проезжей части, если рядом есть велосипедная дорожка.

Запрещено поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением, а также на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении. Нельзя буксировать велосипеды и мопеды, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

Невыполнение пешеходами, водителями велосипедов, мопедов, скутеров и электросамокатов требований ПДД влечет штраф в размере 2 МРП (5 050 тенге в 2019 году). Если при этом кто-то пострадал, штраф вырастет до 10 МРП (25 250 тенге).

Это не относится к уголовным правонарушением или к случаям, когда был нанесен материальный ущерб. Если говорить об экипировке электросамокатчиков, то здесь особых требований нет.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
12.04.2019 17:41
"Электросамокатчики, скутеристы, велосипедисты и люди, управляющие мопедами и мокиками, являются водителями." - хорошо, покажите мне права и категорию ТС где это указано. 
3
A
alex.
12.04.2019 18:51
Категория А1, показать? У меня в правах есть.
7
Н
Ну-ну
13.04.2019 11:14
У вас права категории А1? Или просто у вас в правах есть картинка с категорией А1?И кстати:категорию А, в которую входят мотоциклы;подкатегорию А1, включающую лёгкие мотоциклы с объёмом камеры сгорания до 125 куб. см и мощностью мотора до 11 КВт, а также трёхколёсный транспорт, весящий не больше 550 кг и развивающий скорость на больше 45 кмч;подкатегорию М, в которую входят мопеды и скутеры с объёмом камеры до 50 куб. см, а также лёгкие квадроциклы.
0
9
955
15.04.2019 11:33
Они являются водителями, и должны знать правила. Права для управления данными ТС не требуются, но это не освобождает их от ответственности.
0
1
1
12.04.2019 20:40
"Сигвеи, гироскутеры и моноколеса не считаются транспортными средствами. Следовательно, любители данных приспособлений относятся к пешеходам и обязаны ездить по тротуарам или пешеходным дорожкам, а если их нет, то по обочинам. "Опять толкуют только по известной им логике. Согласно ПДД:транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем; Ну а раз сигвеи, гироскутеры и моноколеса предназначены для перевозки людей, то следовательно являются транспортными средствами.
1
3
333
12.04.2019 21:01
а почему у вас тогда летом велосипедисты в синей форме толпой как стадо едут человек десять по всей полосе , не объехать их
23
ММ
Молодым мамочкам на заметку:
12.04.2019 21:23
Сама мама совершеннолетнего ребёнка. Выходя на дорогу, объясняла как вести себя на проезжей части и дворовой  территории.Два случая из жизни:1. Район г-ма Самал. Заезжаю во двор. Крадусь со скоростью 5 кмч. Впереди мамочка с двумя детьми. Один только-только начинает топать ножками, его качает из стороны в сторону. Мамочка, видя машину, берёт на руки новоявленного землехода. Старшему сыну около 5 лет. Что он делает?  играет в перегонки с моей машиной. Притормаживаю, он тоже... Поехала дальше - он опять меня пытается обогнать. Остановилась. объяснила, что так нельзя. Мамочка с ребёнком так и не поняла за что отчитала его сына.2. Карбыщева 44. Такая же ситуация. Только страшнее. Девочка, примерно такого же возраста пыталась обогнать меня на самокате. Под  колеса своего самоката она не смотрела, смотрела на мою машину (обгонит, не обгонит). Вынуждена была остановиться, сделать замечание мамочке, что если её дочурка (упаси Господь) споткнётся, внезапно свалиться со своим самокатом под колёса моей машины, кто будет отвечать?Вывод: учите своих детей, что их жизнь - не игрушка. Нельзя играть на перегонки с машинами!!!
78
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии