15 Апреля 2019 10:50:00

Целый комплект

Казахстанца с двумя автоматами Калашникова задержали на границе в ВКО.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанец задержан за провоз двух автоматов Калашникова на границе с Россией, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ПС КНБ РК.

Пограничным нарядом отделения «Убе авто» ОКПП «Семей» Регионального управления «Солтүстік» ПС КНБ РК 13 апреля 2019 года около 6 часов утра задержан гражданин РК 1978 года рождения, который следовал из РФ в РК на автомашине «КамАЗ-5320».

При досмотре авто обнаружена коробка, в которой находились 2 единицы АК-74 калибра 5,45 мм (как выяснилось позже - списанных и охолощенных), а также патроны свето-звукового действия калибра 7,62 мм - 13 штук, магазины к АК-74 - 11 штук, магазины к ПМ - 10 штук, рукоятки к АК - 2 штук и ПМ - 3 штук.

Задержанный гражданин с обнаруженной коробкой передан в ОП Шемонаихинского района.

Источник: nur.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
15.04.2019 11:00
Что же, охолощонное оружие провозить нельзя, и свето-звуковые патроны тоже?
15
7
796
15.04.2019 11:06
Дебильные законы у нас, они давно списаны и ОХОЛОЩЕНЫ, то есть лишены возможности вести боевую стрельбу. В россии никаких проблем, много где используют их, в том числе для обучения, продаются везде без разрешения, но у нас прям катастрофа.
29
ПВ
Патриот Великого Отечества
15.04.2019 11:14
Писать больше не о чем, притянули за уши "преступника"!
24
И
Иваныч
15.04.2019 11:40
Охолощенное оружие. в том числе именно такие автоматы и холостые патроны к ним свободно продаются в Казахстане. (Легко найти официальных продавцов по инету). Магазины. рукоятки к пистолям и автоматам вообще несчитаются оружием и тоже в РК продаются. Вся разница - в цене, у нас накручивают все 50...100% к и так несуразно высокой цене российских продавцов. Вот человек и попытался сэкономить, а ему по рукам, по рукам: нечего нашенским барыгам бизнес глушить. 
11
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
15.04.2019 14:57
Ну вообще (я в вам это как охотник говорю) нет никаких запретов по охолощенное оружие нет. Но вот на патроны, даже на свето-звуковые - нужно разрешение. Это действительно так. Что касается справедливости и правильности этого - судить сложно. Для чего такая игрушка гражданскому человеку? Если просто повесить на стенку в гараже или в лофте, где бухаешь с друзьями - это одно. А если для чего то другого? Для преступления, скажем? Ну вот подойдут ко мне вечером с таким охолощенным ПМ-мом и шмальнут пару раз, что бы автоматика еще и сработала. И скажут - давай сюда бумажник. Вы что же думаете, что я буду в ствол заглядывать есть ли там штифт или нет? Да я отдам все, что у меня есть. Одним словом - я вообще за регистрацию подобных игрушек, но в упрощенном уведомительном порядке (возможно, вообще через интернет и через ЭЦП). В этом случае свето-звуковые патроны можно продавать безо всяких разрешений, просто с фиксацией фамилии по уд. л. - кто и сколько приобрел. Вообще я где то читал, что подобное игрушечное оружие рождает безответственность, потому что доступ к нему свободный, люди не воспринимают его как оружие и как следствие ведут себя с ним весьма безответственно. Ну вот просто представьте себе ситуацию: в семье ребенок, скажем, пацан лет 8-10. Дома есть такая игрушка. Сейф для нее не нужен в силу того, что в общем то она безопасна и ребенок это понимает. Ну а похвастаться то хочется. Но вот берет он ее без разрешения у отца, несет в школу и там начинает с пацанами из нее на перемене где нить за школой палить из нее. Какие будут последствия?    
5
Н
Ну-ну
15.04.2019 15:26
Так давай и детские игрушки- автоматики-пистолетики запретим и сажать за них будем как за боевое. А чё вдруг я дебил подумаю что пацан с настоящим и обкакаюсь.
0
5
555
15.04.2019 18:39
не надо разрешение на покупку и владение, но на перевозку нужны условия так как это считается опасным грузом с присвением класса безопасности и тд. насчет детей которые пострелят захотят, наверняка это будут тупые детишки тупых родителей, которые не додумаются, что их могут просто пристрелить и не разбиратся, каое оно там охолощзеное или нет, вообще ношение оружие или его копий в открытую запрещенно, если родитель не спрячет сам и дети у него такие же как он, то сам "виноват"... и ответственность лежит на родителях, а не на законах. насчет такого оружие оно используется в основном в играх страйкбольных, для сьемки в кино, и т.п.
1
Н
Ну-ну
16.04.2019 06:49
С чего на перевозку куска железа, определенной формы, вдруг надо разрешение какое то дополнительное?
0
ГХ
Гражданин хороший
15.04.2019 11:50
Чего то я не понимаю... В свободной продаже на территории РК аналогичные экземпляры реализуются. В РФ тоже. А на границе тормозят...
Комментарий пользователя: Гражданин хороший
4
ПВ
Патриот Великого Отечества
15.04.2019 13:05
Думаю чтобы побудить покупать только здесь (чтоб деньги не утекали за рубеж).
2
3
333222
15.04.2019 13:48
В статье написано то, что автоматы не боевые выяснили уже позже, возможно была экспертиза или документы о покупке выслали, скорее всего владельца отпустили, но по сводкам прошло, а журналистам для повышения читаемости, нужны только громкие новости )
13
Н
Ну-ну
15.04.2019 15:32
Ну вы поверите что он их без документов вез? Вы бы повезли? Да скорее всего все на месте и выяснилось( там даже места пропилов ствола маркированы - экспертизы не надо проводить), но шум надо поднять, видимо дело идет к запрету и на газовое с пневматикой ( уже не первая статья в таком роде).
2
5
555
15.04.2019 17:08
погранцы кошмарить просто владельца стали вымагая видимо взятку... ничего не нарушено, но зато шуму понаделано, смотри как выслужились.
6