16 Апреля 2019 10:07:00

Выгорает гектарами

В Усть-Каменогорске произошло два пожара: в обоих случаях с сухой травы огонь перекидывался на ближайшие объекты.
0 КОММЕНТАРИЕВ

15 апреля в поселке Новая Согра на открытой территории горела сухая трава на площади 2800 кв.м., обшивка теплотрассы на площади 200 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия - неосторожное обращение с огнем.

В этот же день несколькими часами позже на территории садоводческого общества «Восточник-6» по улице Докучаева на территории дачного дома горел забор на площади 60 м. Также горела трава, мусор на прилегающей территории; площадь возгорания составила 2 Га.

За сутки в городе трава горела по улице Бажова 10 кв.м., в районе Понтонного моста - 1000 кв.м., по Загородний - 4 Га, улице Свободы- 200 кв.м., пр.Н.Назарбаева - 800 кв.м., улице Гоголя - 2 кв.м.

Как отмечают специалисты УЧС города Усть-Каменогорска, в 90% случаев основной причиной возгораний послужили халатное отношение людей и неосторожное обращение с огнем.

- Травяной пожар не так просто тушить, - комментирует Марина Лискова, пресс-секретарь УЧС города Усть-Каменогорска. - Тушение может затянуться на несколько часов, а то и дней. Все зависит от местности и погодных условий. Если пожар в горно-скалистой зоне, специализированная машина уже не проедет. Приходится бороться с огнем вручную, соответственно, времени и сил тратиться больше.

С наступлением теплой погоды большинство жителей устремляется на природу, где порой без должного внимания относятся к разведению костров, что становится причиной серьезных пожаров.

УЧС города Усть-Каменогорска напоминает, что согласно Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» статье 336: «За несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании и сжигании промышленных и бытовых отходов влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере трех, на должностных лиц – в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока месячных расчетных показателей».

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии