16 Апреля 2019 15:05:00

Дайте время

Владельцы кальянных заведений просят дать время на переоборудование помещений.
4 КОММЕНТАРИЯ

На участившиеся рейды полицейских в заведения, где употребляется кальян, с привлечение их к административной ответственности, жалуются предприниматели, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Такое мнение от имени представителей бизнеса выразила президент ОЮЛ «Клуб рестораторов РК» Вероника Нурпеисова в ходе заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей города Нур-Султан.

В ходе заседания было отмечено, что на сегодня участились проверки развлекательных заведений, где употребляется кальян. «Для того, чтобы переоборудовать все эти помещения требуются очень большие затраты, поэтому мы просим временный мораторий для того, чтобы не заходили силовые структуры. Силовые структуры в данный момент заходят некорректно, нет никакого предписания, мы даже не знаем, какая должна быть команда или группа, из каких людей она должна состоять», - сказала Вероника Нурпеисова.

По ее словам, размеры выписываемых штрафов составляют от 1 МРП до 30 МРП.

«То есть на физических, юридических лиц и так далее. Однако есть такое понятие как кальянная смесь, которое может быть как табачное, так и не табачное. Сейчас нам необходимо сделать как в России. Там разделили - визуально кажется, что это табак, но на самом деле это просто листья деревьев, которые перемешаны с соусом и сиропом, приготовленный на фруктах. Мы хотим, чтобы в законодательство внедрили разграничения - где никотин, то есть табачный и без табачный кальян», - пояснила Вероника Нурпеисова.

Также она добавила, что для обустройства отдельных курильных комнат потребуется время.

В свою очередь юристы Палаты предпринимателей разъяснили, что согласно пп 101) п 1 ст.1 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее - Кодекс) табачные изделия - продукты полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья. Пунктом 5 ст 159 Кодекса установлен перечень мест, где потребление табачных изделий запрещается - это в том числе пункты общественного питания, ночные клубы, дискотеки.

Заместитель руководителя Управления местной полицейской службы Тахир Абдурахманов заявил, что проверки увеселительных заведений часто проводятся из-за обращения самих граждан и строго в рамках законодательства.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
16.04.2019 15:24
Пить и курить, моно тока дома:),... 
11
Г
Гога
16.04.2019 16:44
Закрыть их надо. Рядом с домом такая стоит, ходят туда только молодежь 17-25 лет, гробят здоровье свое. Харкают потом стоят на крыльце.
27
<
<>
16.04.2019 20:52
Не удивительно, что харкают- кальян самое вредное курение. Значительно вреднее сигарет.
1
Е
елена
17.04.2019 12:28
Вы там больные на всю голову? Или ничего личного - только бизнес? Я офигеваю от этих всяких кальянных и ещё на пр. Независимости, 21 заведение есть - просто пестня какая-то...Разрват и растление 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии