17 Апреля 2019 12:47:00

Как в космонавты

Упростить медосмотр для получения водительских прав потребовал Нигматулин.
25 КОММЕНТАРИЕВ

Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин считает, что нужно пересмотреть правила проведения медицинского осмотра для получения водительских прав, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"У вас сейчас каков порядок, Олжас Амагельдиевич (Абишев - вице-министр здравоохранения), сколько специалистов должен пройти человек, чтобы пройти медицинскую комиссию? И сколько лабораторных анализов надо сдать?" - поинтересовался Нигматулин на пленарном заседании, обсуждая поправки в законодательные акты по вопросам госуслуг.

Вице-министр здравоохранения Олжас Абишев ответил, что весь процесс занимает около двух часов: нужно пройти восемь специалистов и сдать семь анализов.

"Восемь и семь, такое впечатление, что вы в космонавты отбираете, а не водителей. Сегодня же другие условия. Достаточно тестирование проводить по некоторым показателям: зрение, слух. Оптимизируйте, вносите предложения. Но еще есть проблема, как организован сам медосмотр (в спецЦОНах. - Прим.) Вы знаете, что люди выстраиваются в очередь, чтобы сдать анализы. Сдают их в неподобающих условиях. Люди все жалуются", - сказал Нигматулин.

"Важно не просто механически пересмотреть и из 16 специалистов оставить четверых. (...) Весь вопрос - пересмотреть правила проведения медосмотров. Они утверждались 6-10 лет назад. (…) Людям должно быть комфортно, стыдно сказать, загоняют их из одной очереди в другую. В неподобающих условиях собираются все эти анализы. Взрослые люди ходят. Разработайте новые правила", - возмутился Нурлан Нигматулин.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
17.04.2019 12:56
Не согласен в корне. Уменьшать количество анализов и специалистов нельзя. Ну или тогда нужно вносить в перечень заболеваний с которыми нельзя управлять машиной изменения. Или так, или так.   
-10
<
<>
17.04.2019 13:38
 Год назад обновлял права. Добывал две справки  пнд и нарколог и остался под впечатлением надолго. Раньше, достаточно было взять справку в регистратуре и заплатить деньги. Сейчас, дикая потеря времени, бесполезные тесты, унизительная массовая сдача анализов и откровенное хамство мед персонала- все это просто бесит. Эти господа, просто зажрались! Наркологи, вообще, целое здание отвели, только для писающих в стаканчик граждан. Да кто их вообще с цепи спустил?
68
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
17.04.2019 14:23
Я согласен с вами. Это больше вопрос не организации, а необходимости. 
2
Н
Ну-ну
17.04.2019 15:33
С апреля прошлого года это уже не нужно(обследование в ПНД и Псих, только справка). А обычная годовая комиссия - какие там вообще "анализы"? Хирург, невропатолог, лор, окулист, терапевт - все, по моему. Вот та нафиг не нужна, я например получаю эту справку в той же поликлинике где прохожу профосмотр( вместе с ним), то есть плачу за бумажку - врач один раз осмотрел в 2х бумажках расписался. Ну заполняли бы по карточке и все.
0
<
<>
17.04.2019 16:18
Хорошо, если сейчас так.
0
Г
Гражданин
17.04.2019 16:20
В Алматы все справки и анализ мочи даже в одном кабинете. Вся процедура не более часа занимает, от входа в цон до получения прав
0
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
17.04.2019 15:36
Ну а что минусуете то? Вы что хотели бы что бы человек с эпилепсией получил права и сбил кого нибудь? Или человек, который плохо слышит ездил без соответствующего знака и когда вы ему начнете сигналить он вас просто не услышит? Или хотите, что бы человек с серьезной патологией сердца потерял сознание за рулем и въехал в остановку с детьми? Ребята, есть перечень заболеваний, с которым нельзя управлять машиной. Он такой какой есть не просто так. Собирались умные люди, смотрели статистику ДТП и происшествий и вносили то или иное заболевание в этот список. Я согласен, что сам процесс выдачи справки (особенно в наркологии) унизителен, но это вопрос прежде всего к организации процесса, но никак не к самой необходимости тех или иных тестов или прохождения врачей. Казалось бы - даже хирург. Для чего он осматривает, как думаете? Да прежде всего для того, что бы установить на месте ли все конечности у человека. Например, инвалидность (и значок "инвалид") могут дать в случае отсутствия определенного количества пальцев на руке или ноге (нарушается "усилие" на педали или на руль). Вот для этого это все и делается. Я всего лишь сказал, что необходимо тогда вносить изменения в перечень заболеваний, которые ведут к ограничению управления транспортным средством.       
21
Н
Ну-ну
17.04.2019 16:27
А что вносить то, есть уже этот перечень( на профосмотрах у профпатолога на столе видел неоднократно толстый такой талмуд с грифом "для служебного пользования"). Вопрос  именно в "организации" - вот вы врач сможете эпилептика или психа определить на медосмотре без карточки(понимаю может быть не ваш профиль, но все же)?  
2
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
17.04.2019 16:52
Эпилептика - скорее всего да. Человека имеющего психическое расстройство... Не знаю. Честно. Думаю, что я могу определить некие тревожные симптомы. Скажем так. Вообще психиатрия - это очень важная и сложная  медицинская наука. Нужно понимать, что многие психические заболевания и отклонения могут быть вызваны физиологическими. Сложный вопрос. Однозначно ответить не могу. Но думаю, что базовые, наиболее распространенные психические заболевания смогу. По крайне мере по поведению человека увижу их симптомы. Но опять же - прошу учесть, что не психиатр. 
1
УД
Участник дорожного движения
17.04.2019 13:23
Друзья, в настоящий момент семимильными шагами идет процесс повсеместной цифровизации. В т.ч. оцифровываются и все наши с вами персональные данные в медучреждениях (любой прием, любой плановый медосмотр человека - "забиваются" в компьютер). Так, для чего дублировать эту информацию еще и в ГАИ при выдаче прав??? Зачем мне заново проходить все те процедуры, которые я (допустим) проходил на медосмотре???  Почему бы не обеспечить доступ к данной информаци спецЦОНам (или РЭУ). Конечно, я категорически против неконтролируемого доступа к таким сведеньям. Но если будет просматриваться и удостоверяться ответственным лицом, то возражений не имею. Главное, не гонять без надобности, людей по одним и тем же специалистам-медикам... Согласен также с тем, чтобы сократить количество медспециалистов, допускающих к получению прав. Достаточно окулиста, лора; Состоит ли человек в психдиспансере или наркологии тоже можно проверить по вышеупомянутой мной базе данных в ОНД или ПНД.
15
ПВ
Патриот Великого Отечества
17.04.2019 13:47
Для разрешения доступа к досье гражданина можно посылать этому гражданину запрос с наименованием того кто запрашивает данные (смс или через инет, как сделана oauth-авторизация на сайтах через соц сети).
2
7
753
17.04.2019 14:00
По поводу ПНД вопрос спорный, человек может и не находиться в базе. Не давно по России прецедент показывали, чувак (не из простых) намеренно задавил человека, выяснилось - псих. Психам и неуравновешенным точно на дороге не место. Я считаю, что для получения прав необходимо проходить свежее освидетельствование в ПНД, с тестами и собеседованием с врачом.
4
СН
с наилучшими пожеланиями
17.04.2019 14:15
А кто дает гарантию, что "свежее освидетельствование" поможет распознать потенциального психа?! Я лично не уверен, что медкомиссиия в ГАИ реально выявляет психов склонных к противоправным действиям на дороге. Проходил эту комиссию, и нераз. И поэтому могу делать такие уверенные выводы. А вот про то чтобы упростить весь этот балаган - согласен. 
18
<
<>
17.04.2019 14:47
Психу, для совершения преступления, разрешения и права не нужны. Он найдет способ сделать задуманное. Однако, если его занесет за справкой в пнд, что он ответит на вопрос, например:" Испытываете ли вы вспышки ярости, бывает ли у вас бессонница, голоса  и прочая ерунда?" Конечно, он поставит галочки или плюсики правильно- он ведь псих, а не слабоумный. Тогда давайте вообще всех закрывать в пнд на месяц, для полного обследования да за свои деньги, чтобы никто не просочился. Это сколько пользы будет, обновленной медицине, от такой заботы о гражданах. Далее, вы видели что там твориться, в этом заведении? Там очереди и толпы, действительно, больных людей в смеси с людьми, которые за справкой, что вообще не допустимо!
10
Q
queеn
17.04.2019 15:23
Куча наркоманов за рулем, начиная от мотоциклистов заканчивая водителями автобусов. Наоборот, я считаю, комиссия должна быть самая строгая. Ничего страшного раз в 10 лет можно и постоять в очереди не умрете. Чем не дай бог вашего же ребенка собъет какой нибудь неадекватный урод.
11
ПВ
Патриот Великого Отечества
17.04.2019 16:02
Поддерживаю! А минусуют воДятлы?!
2
Н
Ну-ну
17.04.2019 16:16
Водители автобусов проходят освидетельствование перед каждой сменой, вас это не успокоило почему то. А вот если всем "ужесточить" - это ведь так душу греет. И да, Куин видимо пешеход, шоферскую комиссию проходят раз в год.
3
<
<>
17.04.2019 16:17
Да,да,да, только вот беда- требования все строже, а наркоманов и неадекватных, за рулем, меньше не становится. Почему? Есть стопроцентная уверенность, что можно откупиться и в очереди они не никогда не стоят. В очередях парятся, как раз те, кто от этих же тварей и страдает.
9
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
17.04.2019 16:47
Внимательно прочитал все комментарии. Решил написать - хоть заминусуйте потом! 1. У всех здесь прежде всего претензии к самому процессу организации мед.осмотра, особенно в наркологии, что касается тестов. Согласен. Не самый приятное, когда ты мочишься, и при этом на тебя смотрят, что бы ты не подменил банку. Предложите как это сделать по другому. Для того, чтобы вам было комфортно это делать вы готовы платить больше? Ну что бы например, стены были с дорогим кафелем, специальный аппарат для баночек стоял и у вас человек эту баночку брал и маркируя произносил: "О, спасибо Вам огромное, что сдали анализ, ваша моча просто великолепного цвета! Вот вам влажная салфетка, что бы протереть ручки! Вы какой аромат салфетки желаете? Лаванда или роза?" Так вы это видите? Готовы за это платить больше? 2. Количество врачей (специалистов), которые включены в перечень. Здесь я уже писал выше. Есть перечень заболеваний с которыми нельзя управлять автомашиной. Исходя из этого определены специалисты, которых необходимо пройти. Я приводил пример с хирургом даже. И с терапевтом - почему они нужны. Кому интересно - прочитайте выше. Так же есть еще один выход - тогда нужно менять перечень заболеваний. К чему это может привести - я тоже написал. 3. Комментарии, сможет ли выявить психиатр наличие психического заболевания, даже если человек будет "правильно" отвечать на все вопросы - я скажу твердо, как человек с высшим медицинским образованием, который предмет изучал и которого и по теории и по практике в дипломе стоит "пять". Да может. И как правило делает. По внешним признаком, даже по внешности человека может, по тембру голоса может, манере поведения и пр. Если кому то интересно - откройте учебник по психиатрии, возможно даже по судебной психиатрии и почитайте. И сразу отвечу одному из комментаторов по поводу того, что: "он псих, а слабоумный". Слабоумие - это тоже заболевание, которое препятствует получению водительского удостоверения и достаточно часто оно бывает приобретенным (на фоне различных заболеваний головного мозга, перенесенных инсультов, органических изменений, возрастных изменений и пр.). Исходя из вышеизложенного лично я, как врач считаю, что тов. Нигматулин не прав. Что касается условий - возможно. Но нужно понимать - мед.комиссия не в рамках ГОМБа.
4
<
<>
17.04.2019 17:12
Претензии, не только к процессу организации, а к самому факту его проведения. Откажитесь от него вообще, пока не научитесь вести себя вежливо с пациентом. Увольняйтесь вообще, идите в ветеринары, если от требования уважать пациентов вас коробит. В конце концов, господа медики, почему я должен терпеть Ваше хамство за Мои деньги? По оплате... Когда я к вам приду, с просьбой найти у меня там ченить, почесать или придумать, вот тогда и выложите с вой прейскурант и мы обсудим цены. В случае с медкомиссией, не скрою, поскольку эта процедура инициатива не моя, я лично вам платить вообще не хочу! Жрите бюджетное...справедливо и будет меньше коррупции. Надеюсь понятно?
9
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
17.04.2019 17:30
Боюсь, что не понятно. Логика не понятна ваша. Почему от него нельзя отказаться я подробно объяснил. Перечитайте. Что касается вести себя вежливо с пациентом - здесь вы путаете вежливость и сервисность. Врач вынужден задавать откровенные вопросы, которые иногда могут быть восприняты как оскорбление. Например: "Вы регулярно пьете или ранее страдали алкоголизмом?" - это просто профессиональный вопрос. А вы его можете воспринять: "Вот козлы врачи! Меня алкоголикам обозвали". Нет. Вас не обозвали. У вас спросили. Бегать возле вас (поскольку вы не больны) никто не будет. (если с вашей точки зрения ее не встречаете лично вы - имеете полное право жаловаться - я уже говорил - пока люди проявляют пассивность ничего меняться не будет). Что касается уважения и прочего - еще раз - если к вам проявили неуважение вы можете это легко изменить. Достаточно проявить свою позицию. Что касается инициатив - это инициатива не МЗ РК. Это инициатива МВД РК. Вы можете не проходить мед. комиссию, если вам не нужно водительское удостоверение. Это тоже ваше суверенное право. Что касается коррупции. Если вы стали очевидцем вымогательства взятки - звоните сразу 1424! Надеюсь понятно?    
-1
<
<>
17.04.2019 18:54
  Неужели, я не отличу нормальный вопрос от элементарного бытового хамства. Касаемо "сервисности" по сути, медицина РК уже стала частью сферы услуг, причем не самой лучшей. Сервис, зачастую навязчивый, не квалифицированный и беспринципный. Самый обыкновенный сервис. СТО вообще ангелы, по сравнению с вами, но в общих чертах похожи.
3
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
18.04.2019 09:44
Мне сложно сказать можете вы отличить или нет нормальный вопрос от не нормального. Но судя по всему, когда вы писали комментарий вы находились в повышенном психоэмоциональном состоянии. Чем оно вызвано мне сказать сложно. Если вы столкнулись с хамством - самое правильное добиваться извинений. Только так мы все сможем что то поменять. Второе - медицина - это не сфера услуг. Исключение - частные клиники. Здесь же есть процесс, прописанный в стандартах не МЗ РК, а МВД РК. МЗ РК в данном случае не более чем оператор программы. Что касается процесса получения справок - мне нечего больше добавить, кроме того, что я сказал. Я уже выразил свое мнение. Процесс получения справок и особенно сдачи анализов в ОНД действительно не приятен, но он такой как есть. Как его сделать для вас более комфортным - сказать сложно, но я предложил свой вариант. У вас есть другой? В чем суть претензий то? Опишите, что вас не устраивает - возможно я лучше пойму вас.  
-1
С
Смит
17.04.2019 19:08
"Люди все жалуются", - сказал Нигматулин....А на счет куч переименований люди типа не жалуются?Клали вы на это ага.Двойные стандарты мать их.
9
7
777
18.04.2019 12:35
Депутаты наши иногда желают выделяться своим умом, преданностью  как среди других депутатов так и вообще среди чиновников и простых людей. Вместо того чтобы участвовать в  подготовке  нужных и необходимых  Законов для общества  они соревнуются друг с другом в лизоблюдстве к власти или выступают с неумными и глупыми речами на всякие не особо нужные темы. Например вместо того чтобы разработать действительно нужные на данный момент эффективные меры по полному искоренению взяточничества на дорогах и в ГАИ, они торопятся разработать меры за  упрощение прохождения медосмотра для получения прав, которые является по сути второстепенным и не таким важным вопросом.  
0