17 Апреля 2019 13:51:00

Пылесос, рюкзак, гитара

За что мечтают получать гранты начинающие бизнесмены Усть-Каменогорска?
2 КОММЕНТАРИЯ

В городской библиотеке им. О. Бокея прошла предзащита проектов 1 потока по программе «Бастау Бизнес». Обучившись по ней, любой может претендовать на получение гранта или кредита на льготных условиях.

На суд экспертной комиссии было представлено более 30 проектов. Некоторые по привычным направлениям – маникюрный салон, наращивание ресниц, организация общественного питания, фото-видеосъемка. Но было и то что эксперты посчитали новым для нашего города.

Замира Оспанова хочет организовать клининговую службу экстра-класса с использованием редкого и дорогого пылесоса.

- Он стоит больше полумиллиона тенге, - рассказала Замира. – Хочу приобрести его, чтобы заниматься клинингом: от чистки мягкой мебели до полной уборки квартиры. Этим пылесосом можно чистить стены и даже люстры и потолки. Намерена вложить в покупку собственные средства и государственный грант. Думаю, что услуга будет востребована, и я смогу организовать еще, как минимум, одно рабочее место.

Популярными были и проекты по обучению. У Назым Ахметжановой – образовательный центр в 19 районе, он функционирует, однако необходимы развивающие игры и программы в игровую комнату. Камила Космынина мечтает о гранте на гитары – собирается быть репетитором.

Еще один необычный проект – производство сумок и рюкзаков ручной работы.

- Это по-настоящему эксклюзивные вещи, - говорит Анастасия Ветлугина. – Современным женщинам будет очень удобно носить сумку, которая при желании легко трансформируется в рюкзак. Грант хотела бы потратить на приобретение швейной машины для тяжелых и плотных тканей, потому что сейчас шью свои изделия на обычной бытовой машинке и это не очень удобно.

- На курсах «Бастау Бизнес» для учеников были созданы все условия – это и лекционные залы, и коворкинг-центр, - сообщили в пресс-службе областной Палаты предпринимателей, организовавшей их. - Участники отметили профессионализм тренера Адины Касеновой – по их словам она очень доступно и просто излагала материал, помогала при составлении бизнес-планов и подготовке презентаций проектов. Курсы по программе «Бастау Бизнес» дают начинающим предпринимателям возможность защитить свои проекты на грантовой комиссии и получить от государства безвозмездную поддержку для дальнейшего развития бизнеса.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
о_О
17.04.2019 14:22
Хочу строить качественные частные дома и построить общежитие, а потом сдавать его приезжим! Только денег не хватает ... Гостиница - это дорогое удовольствие, а общежитие - просто, уютно, без излишеств. И возможность для многодетных семейных пар найти жильё и сэкономить, и командировочным, и одиноким. Внизу организовать столовую. Проекты - не проблема. Нужен капитал, нужны люди!
10
Н
Ну-ну
17.04.2019 17:05
Услуги, образование, купи-продам. Девушке подарите оверлог и швейную машинку - она хоть что то производить собирается.
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии