22 Апреля 2019 10:15:00

Мешали

Задержание за плакат прокомментировал министр внутренних дел РК.
7 КОММЕНТАРИЕВ

В кулуарах правительства министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев прокомментировал задержание двоих молодых людей Аси Тулесовой и и Бейбарыса Толымбаева за развернутый во время марафона в Алматы плакат с текстом "От правды не убежишь", передает корреспондент Zakon.kz.

- Вчера были задержаны два гражданина. Вы знаете, в городе Алматы был марафон, большой городской марафон, в котором участвовали 17 тысяч граждан. Вдоль этой трассы двое граждан Толымбаев и Тулесова развернули плакат. Тем самым нарушили законодательство о проведении митингов, шествий и демонстраций, тем более при разворачивании плаката люди стали останавливаться, проводить видео- фото съемку, тем самым воспрепятствовали проведению марафона, - сказал он.

По его словам, после этого они были задержаны, доставлены в суд и по решению суда оба были арестованы на 15 суток административного ареста.

При этом глава ведомства отметил, что никаких политических лозунгов, которые бы прямо или косвенно указывали на выборы, у молодых людей не было.

- Политических лозунгов не было (…). Причем тут выборы? Проводилось спортивное мероприятие. Оно было заранее запланировано, в городе были афиши. 17 тысяч спортсменов принимает участие. В этот момент двое разворачивают плакат и мешают проведению спортивного мероприятия. Это разве не нарушение закона? Это нарушение закона. Тем самым они воспрепятствовали проведению спортивного мероприятия. За это они были задержаны, доставлены в суд и в соответствии со статьей 488 административного кодекса они были подвергнуты административному аресту, - уточнил Тургумбаев. Министр добавил, что сейчас департамент полиции Алматы дает брифинг по этому поводу.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПВ
Патриот Великого Отечества
22.04.2019 10:34
Поподробнее бы - о какой правде они хотели этим сказать?! Добрые ли намерения, или они эмиссары террористов сделали это для дестабилизации обстановки в стране?!
5
H
hkm
22.04.2019 10:36
Наконец-то с преступностью покончено. Могу спать спокойно, зная, что эти "отморозки" больше никому не помешают жить!
119
Х
Хаммер
22.04.2019 10:58
Что интересно, Статья 488. Нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций - наказание до 10 суток ареста. Статья 488-1 (которая больше подходит). Нарушение порядка организации проведения спортивных и спортивно-массовых, зрелищных культурно-массовых мероприятий - наказание штраф 20 МРП.Почему и на каком основании дали по 15 суток непонятно  )))))
82
5
555
22.04.2019 11:06
А чем этот плакат помешал? Сорвал мероприятие?
78
3
3232
22.04.2019 11:40
Представители власти уже при виде слова правда начинают трястись. Скоро законодательно запретят его употребление.
171
)
)))
22.04.2019 12:56
А я то подумал пока открывая страницу это в Ука было. Оказывается нет, на уровне комментов мы еще, "местные" не доросли)))
6
З
злючка
22.04.2019 15:43
Он ж не поперёк движения его растянули... Чем помешали-то?
22
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии