17 Ноября 2009 18:31:00

Благие намерения

27 ноября 2008 года на территории Риддерского Горно-обогатительного комбината АО «Казцинк» сотрудники охранной компании «Групп 4 СК» задержали гражданина США волонтера «Корпуса Мира» Антония К. Шарпа. При себе у иностранца было обна-ружено: сорокаметровая веревка, резиновые брюки от ОЗК, шахтерский фонарь, цифровой фотоаппарат и (sic!) три патронированных заряда взрывчатого вещества «Аммонал-200»...
0 КОММЕНТАРИЕВ

Скажите, вы помните, как в Советском Союзе, где-то во время лет Великой Панихиды относились к иностран¬цам? Помните плакаты? «Два мира, два образа жизни», «Их нравы» и иже с ними? Затем была Perestroyka, Glastnost, Gorby. И повалили иноземцы во все уголки когда-то большого государства. С горящими глазами стремились они раз¬вить нас, недоразвитых. И были принимаемы, и с почестями, и с благоговением встречаемы повсеместно. И дружить мы начали со всем миром, и все флаги были в гости к нам. И с той поры иностранную речь можно услышать в самом отдаленном от перекрестков путей мировых цивилизаций месте.

Наша справка

Корпус мира, англ. Peace Corps — независимое Федеральное агентство правительства США. Учреждён 1 марта 1961 г., учреждение одобрено конгрессом США 22 сентября 1961 принятием Закона о корпусе мира (Peace Corps Act, Public Law 87-293).

Программа корпуса официально предусматривает три задачи:

• помогать продвигать лучшее понимание американцев со стороны наций, которым оказываются услуги (Корпуса мира)

•помогать продвигать лучшее понимание других наций со стороны американцев.

Корпус мира направляет добровольцев в различные страны мира, в более чем 70 стран, чтобы сотруд¬ничать с правительственными учреждениями, школами, некоммерческими организациями, неправительствен¬ными организациями и предпринимателями в сферах образования, предпринимательства, информационных технологий, сельского хозяйства и экологии.

Цели Корпуса Мира - продвигать мир во всём мире и дружбу при посредстве Корпуса мира, который должен направлять в заинтересованные страны и территории мужчин и женщин из Соединённых штатов, ква¬лифицированных для службы за рубежом и готовых служить, при необходимости, в затруднительных условиях, чтобы помочь людям этих стран и территорий в обеспечении их нужд в обученном персонале.

Бомбист-любитель

27 ноября 2008 года на территории Риддерского Горно-обогатительного комбината АО «Казцинк» сотрудники охранной компании «Групп 4 СК» задержали гражданина США волонтера «Корпуса Мира» Антония К. Шарпа. При себе у иностранца было обна-ружено: сорокаметровая веревка, резиновые брюки от ОЗК, шахтерский фонарь, цифровой фотоаппарат и (sic!) три патронированных заряда взрывчатого вещества «Аммонал-200».

Наша справка

Аммонал - разновидность промышленных взрывчатых веществ. Представляет собой аммонит с добавлени¬ем порошкообразного алюминия. По ГОСТ 21984 — мелкий однородный порошок серо-стального цвета. Мало¬сыпучий, водоустойчив, стабилен при хранении. Выпускался в патронах. Предназначен для взрывных работ в рудниках и шахтах, не опасных по газу и пыли, и на открытых разработках. Применяется для взрывания крепких и весьма крепких пород сухих и обводненных условиях штурмовым методом.

Что американец делал на охраняемой территории? Зачем ему был нужен столь странный набор предметов? Неужели просто шел в горы, боясь промочить ноги? Да хотел сфотографироваться и устроить салют, покорив верши¬ну? Сотрудники Риддерского ОВД захотели разобраться в ситуации и в отношении господина Шарпа было возбужде¬но уголовное дело по статье 251 ч.1 Уголовного Кодекса Республики Казахстан. (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). По дан¬ному виду правонарушения предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо без такового.

26 февраля 2009 года Риддерский городской суд признал иностранца виновным и приговорил его к двум го¬дам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 200 МРП.

3 апреля 2009 года Коллегия по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда изменила приго¬вор в части назначения наказания. Согласно статьи 63 УК РК наказание стало считаться условным, был назначен двух¬годичный испытательный срок.

А уже 3 июня 2009 года постановлением Надзорной коллегии ранее вынесенные приговоры были изменены, а иностранцу назначен штраф в 200 МРП. При этом коллегия руководствовалась статьей 55 УК РК.

Наша справка

Ст. 55 УК РК. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление:

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами деяния, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно умень¬шающих степень общественной опасности деяния, а равно при активном содействии участника группового пре¬ступления раскрытию совершенных группой преступлений наказание может быть назначено ниже низшег¬о предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, либо суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено этой статьей, либо не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Вполне обрадованный подобным исходом, Антоний Кавана Шарп воздал молитвы Всевышнему за второй шанс и тот час же улетел из Казахстана.

Благие намерения

Наверное, позабыла про осторожность руководитель общественного объединения «Феникс». И позволила волонтеру Корпуса Мира Рэйнхолду Херману Блэйку войти в число сотрудников ОО.

Наша справка

ОО «Феникс» некоммерческая организация г. Усть-Каменогорска, миссия которой, содействие развитию социально-значимых инициатив. Реализация социальных программ по формированию общественного здоровья и информационно образовательная деятельность

И ведь как удачно совпало с целями ОО «Феникс».

Казалось бы, вот он, благостный симбиоз, вот где развернуться в установлении новых гуманитарных горизонтов!

Но вот не срослось.

Объединение до сих пор недоумевает, где же она, та самая польза от деятельности господина Блэйка, которую обещали в Корпусе Мира? Ведь, как говорится, никакой пользы, кроме вреда от действий Рэйнолда Германа замечено не было. Судите сами.

• По предложению правительства Японии ОО «Феникс» планировало участвовать в международной программе «Корни травы». Для участия в данной программе был необходим качественный перевод проектов, осуществить который и взялся г-н Блейк. На кону крупная сумма и авторитет организации. Как вы можете догадаться, пере¬вод сделан не был. Упустил «Феникс» свой шанс.

• Для получения грантов Корпуса Мира - по 4 тысячи долларов каждый - также был необходим перевод. И снова - Блейк, и снова - тот же результат.

• Для реализации крупного (300 миллионов тенге) проекта «Фениксу» был необходим фонд, финансирующий научно-исследовательские проекты. Опять-таки, за подбор фонда взялся Блэйк. Увы, с тем же результатом.

Вообще, с момента основания Корпуса Мира, добровольцами в этой организации отслужили более 190 000 человек. Поступь волонтеров была слышна в большей части развивающихся стран, в числе которых была и Республика Казахстан.

Очень часто волонтерами Корпуса Мира становились люди случайные, ничуть не подготовленные к своей декларируемой деятельности. Бывшая работни¬ца Корпуса мира США в России Джинкс Бертон (Jynks Burton), которая участвовала в программе обучения предприни¬мательству, признала, что претензии к качеству подготовки работников Корпуса мира вполне обоснованы. "Что я де¬лала в программе обучения предпринимательской деятельности? Я ведь ни черта не смыслю в бизнесе", - сказала она.

Поражает бескультурье многих из добровольцев. Тот же Блэйк, ведя занятия с детьми в клубе «Алые паруса» мог ходить по кабинету, потягивая «Колу», вкусно заедая все это шоколадом. Наверное, не задумывался о том, что аудитория его - дети из малообеспеченных семей, видящие сладости по праздникам.

А как бы вам понравилась игра в карты с вашим ребенком, пришедшим на занятия по английскому? Наш герой очень уж карты уважает. Правда, только игральные: географическая карта США, которая должна была украсить уголок Америки, так и осталась лишь в проекте - уголок, всецело вотчина Блэйка, по сей день состоит лишь из одного американского флажка.

А еще Блэйк передавал на сторону документы, имеющие статус коммерческой тайны «Феникса», а еще -умудрялся перерасходовать бюджет и без того небогатого общественного объединения, а еще - прикрываясь именем «Феникса» и руководителя, посещал консилиумы ВК областного онкологического диспансера, а еще, а еще, а еще...

Натуральный ряд бесконечен. Равно как не счесть числа действиям волонтеров корпусов мира не во благо, но во вред. И как не будет конца-края новым и новым учителям жизни, которых с избытком нам поставляет добрый Запад.

В 2002-2003 годах в Российской Федерации была прекращена деятельность Корпуса Мира США. Пришел но¬вый виток той самой спирали, по которой развивается человеческое общество. Может быть и нам стоит что-то пере¬смотреть в отношениях к тем же Штатам? Да и вообще, давайте начнем себя уважать уже, а? А там и остальные по-доспеют?


Е. Протасов

Источник: /
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии