24 Апреля 2019 10:07:00

Все должны

Кредитная нагрузка на казахстанцев растет: каждый заемщик должен почти 900 тысяч тенге.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Объем кредитов, выданных банками Казахстана физическим лицам, за февраль 2019 года составил 360 млрд тенге — на 4% больше, чем в прошлом месяце, и на 31,3% больше по сравнению с февралем 2018 года, сообщает Zakon.kz со ссылкой на исследование finprom.kz.

- Большую часть из них составляют потребительские кредиты: 275,9 млрд тг, рост за месяц — на 2,3%, за год — на 20,3%. Объём ипотечных кредитов за февраль 2019 года достиг 48,2 млрд тг — на 90,4% больше, чем в прошлом месяце, и на 11,6% больше, чем в феврале прошлого года, - отмечают аналитики.

В целом за 2018 год объем выданных БВУ РК розничных кредитов составил 4,4 трлн тенге, что на 28,7% больше, чем за январь–декабрь 2017-го, из них на потребительские цели — 3,5 трлн тг (+23,3%), ипотечные кредиты — 525 млрд тг (+47,1%).

На конец февраля 2019 года портфель розничных займов БВУ РК составил 5,4 трлн тенге, рост за год — на 18%.

Из них потребительские займы составили 3,3 трлн тг (+13,5% за год, доля от кредитов физлиц уменьшилась с 65% до 62,5%). Ипотечные кредиты за год увеличились на 22,5%, до 1,3 трлн тг, доля выросла с 24,1% до 25%.

Совокупная ссудная задолженность по кредитам физических лиц перед всеми финансовыми институтами (БВУ, МФО, PDL и прочими) на конец февраля 2019 года составила 6,1 трлн тенге — на 15,1% больше, чем годом ранее. Количество контрактов по розничным кредитам выросло на 23,1%, до 11,9 млн.

Средний размер одного розничного кредита сократился за год с 546 тыс. до 511 тыс. тг. При этом увеличился средний размер кредита на одного заемщика: с 866 тыс. до 899 тыс. тг.

Возросла кредитная нагрузка на одного заёмщика, то есть отношение количества кредитов к числу заёмщиков выросло с 1,6 до 1,8.

Как отмечается, две трети кредитов, выданных населению финансовыми институтами, предназначены на потребительские цели, второе и третье места — у ипотечных займов (25,2%) и автокредитов (6,8%). 1,1% от всего объёма розничных кредитов приходится на кредитные карты.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
алекс-с
24.04.2019 10:34
Вот это и есть настоящее рабство.Стандартная банковская политика это закредитованность всего населения(это в идеале).Потихоньку людей подведут к тем же порядкам которые установлены в большей части мира.В США например трудно устроится на нормальную работу если у тебя нет кредитной истории,так как человек без кредитов более независимый соответственно им сложнее управлять.Банковская система это просто паразит на теле общества при этом данный паразит привык доминировать над своей жертвой.
74
ПВ
Патриот Великого Отечества
24.04.2019 11:03
Поддерживаю! Жадность губит и желание быть "рабовладельцем", хотя казалось бы сделайте Вы ставки меньше - будут люди больше брать, следовательно потребительский спрос вырастет, что в итоге подстегнёт экономический рост страны.
11
И
Илья
24.04.2019 11:07
Колониальный придаток не может сделать ставки ниже. Почему они по любому проекту на западе деньги берут?
4
ПВ
Патриот Великого Отечества
24.04.2019 11:59
Да, пиндосам не нужно партнёрство (которое так славят в этой стране), им нужны вассалы.
3
К
Казахстанец
24.04.2019 13:40
А при чем здесь "пиндосы"?!
-8
4
44
24.04.2019 11:03
В ссср хуже было. На еду пахали люди и это есть настоящее рабство
-25
И
Илья
24.04.2019 11:11
В СССР было бесплатное гарантированное полность: медицина, образование + высшее (еще и стипендию получали, лично получал повышенную 60 рублей), дет. сады. Бомжей не было. Если не алкаш и не полный дебил, то жили люди достойно. Уверены были в завтрашнем дне. А это очень дорого стоит.
71
5
555
24.04.2019 11:41
да и квартиры выдавали - бесплатно! медицина на высоком бесплатном уровне, образование бесплатное вплоть до научных степеней, комуслуги стоили копейки! а цккпсс и сейчас есть далеко ходить не надо партия одна, КНБ работает не покладая рук, только нет ничего бесплатного!
21
И
Илья
24.04.2019 11:04
Всё правильно. У нас же что строят? - Капитализм. Кривой, дохлый, но капитализм. А мечта любого капиталиста - это когда ему всё должны. Должник легко управляем, забит, с чувством неполноценности, управляем. Так что грядут времена, когда наличные деньги вообще запретят, вот тогда одним кликом мышки можно будет заткнуть любого...
22
5
555
24.04.2019 11:39
вы про США выдумали или рентв вас убедило? Кредитная история нужна только банкам и возможно тем кто квартиру вам сдавать будет, и то они выписку просят с банковского счета или копию контракта с РД то есть справку с работы ) ... в остальном система в США где дают кредит под 2-3 процента себя оправдывает, и кредитскор нужен что бы процент был низким по кредиту, а у нас что? кредитная история нужна в принципе что бы тебе дали кредит под 20-30 процентов годовых. Вот это система так система!
2
2
223
24.04.2019 11:06
Помню, году так в 2006, когда активно раздувался ипотечный "пузырь", и правительству выгодны были космические цены на недвижимость, Елбасы по телевизору говорил, что кредит - это хорошо, и все население в мире живет в долг.Так что вот и результат.В то время помню банки вели такую агрессивную политику.... давали деньги всем. Сейчас конечно уже просто так кредит не дадут, я считаю это правильно. Народ будьте аккуратнее с "чужими" деньгами!
6
Г
Гога
24.04.2019 12:05
Долг... "Берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда "
6
G
Gorreez
24.04.2019 12:26
Вот все люди пишут что банки виноваты, власть виновата, но ведь мы сами решаем как нам поступать в той или иной ситуации, работал непродолжительный период в одном крупном сетевом магазине по продаже электроники, так там люди покупают технику в кредит не смотрят на суммы, надо не надо все равно берут, и впаривают им даже то что не нужно. финансово безграмотные большая часть. по первой потребности сразу бегут и оформляют кредит. Разучились копить, ждать, и разленились, ведь не нужно ничего делать, напрягаться, можно сразу пойти и взять в кредит. а как отдавать приходиться, сразу ныть начинают, кредиты, везде платить надо. Думайте перед тем как что то в кредит брать, может лучше потерпеть, накопить и купить за деньги. Мы все сами виноваты что становимся финансовыми РАБАМИ! 
29
ПВ
Патриот Великого Отечества
24.04.2019 13:49
Согласен, так во всех сферах - понижение грамотности - лучше человекоф-презервативоф и аналогичных будут восхвалять-пародировать-хайп ловить, чем работу по научному просвещению населения (безграмотной толпой легче управлять).
11
С
сима
24.04.2019 15:05
Разумно мыслящий человек не возьмёт никогда кредит под такие большие проценты. Жить надо по средствам.
8
НД
ну да
24.04.2019 17:07
Я лично двести должен или я чего то не знаю 
0
Н
Ну-ну
24.04.2019 21:30
Я вот ни копейки не должен, но видимо я тоже что то пропустил.
5