18 Ноября 2009 14:21:00

Назарбаев выступает за использование судами электронных технологий для искоренения бумажной волокиты

«Совершенствование судопроизводства связано с широким применением инновационных технологий. Передовая судебная практика – это отказ от бумажного документооборота с переходом на электронные технологии, которые должны стать базой современного судебного процесса», - сказал Назарбаев, выступая в среду на V съезде судей Казахстана.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Он подчеркнул, что технологии электронного правительства должны использоваться для большей доступности, прозрачности судебной системы.

Также, заявил президент, важно добиться неукоснительного и качественного исполнения судебных актов. «Этому будет способствовать введение исполнения судебных решений на частной основе. Парламентом завершается принятие соответствующего закона, теперь наша задача – быстрее задействовать его потенциал», - отметил он.

В целом, заметил глава государства, «следует продолжить работу по совершенствованию, упрощению судопроизводства, созданию условий, искореняющих волокиту, судебные ошибки, нарушения законности самими судьями». «Важно сократить число споров, надлежащих рассмотрению в судебном порядке, внедрить альтернативные способы их разрешения, в том числе примирительные процедуры или медиации. Это позволит придать нашему правосудию восстановительный характер», - заключил Назарбаев.


Президент РК настаивает на дальнейшей специализации судов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает необходимым продолжение специализации казахстанских судов.

«Для обеспечения качества отправления правосудия, надежной защиты прав граждан важно обеспечить дальнейшую специализацию судов и судей», - сказал Назарбаев в среду, выступая на пятом съезде судей республики.

Он пояснил, что подразумевает под дальнейшей специализацией поэтапное введение системы административной юстиции, судов по рассмотрению уголовных дел, налоговых и других специализированных судов.

«Это веление времени, соответствующее международной практике, надо изучить этот вопрос и нам решать», - сказал президент.


Назарбаев предлагает чаще проводить ротацию председателей судов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает чаще проводить ротацию председателей судов, сократив срок пребывания на данной должности до двух лет.

«Целесообразно ввести более частую ротацию председателей судов из числа судей этих судов. Надо посмотреть - не пять лет, чтоб они сидели, вот эти судьи, а (возможно) должны по два года ратировать в каждом суде», - сказал Назарбаев, выступая среду на V съезде судей Казахстана.

«Этот вопрос надо изучить», - отметил он.

Кроме того, предложил президент, «можно было бы пойти на введение принципа тайного голосования при определении кандидатур на судейские должности».

В целом, подчеркнул глава государства, надо принять исчерпывающие меры по повышению уровня доверия граждан к судебной системе. «Для этого необходимо постоянно повышать профессиональный уровень судейского корпуса. Важно на порядок повысить требовательность к действующим судьям, кандидатам на судейские должности», - указал Назарбаев.

По его мнению, следует «разработать и внедрить высокие критерии, стандарты для судей и кандидатов на должности судей, включая квалификационные требования, морально этические нормы».

При этом, считает глава государства, должностные лица должны нести ответственность за кандидатуры, представляемые ими на должность судьи.

«Есть и другие методы и международная практика. Таким образом, судья своим поведением, умом, внешним видом должен олицетворять законность, справедливость и неподкупность», - заключил Назарбаев.


Назарбаев указал на недостатки судебной системы Казахстана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев указал на недостатки в судебной системе Казахстана и надеется на предложения самих судей по их устранению.

«В судебной системе есть немало нерешенных вопросов», - сказал Назарбаев, выступая в среду на V съезде судей Казахстана.

Первое, указал он, это «случайное попадание в судебный корпус нечестных людей». «Хотя, действующая система отбора судейских кадров – это довольно сложное сито, судейское сообщество не могло полностью оградить себя от случайных людей. А ведь наличие честной, самое главное, неподкупной судебной власти является непременным условием качественной работы всей правовой системы», - заметил глава государства.

Вторая проблема казахстанской судебной системы, по мнению президента, - недостаточно профессиональный уровень и низкий морально-этический облик отдельных судей.

Третья проблема – это нарекания к качеству отправления правосудия, продолжил Назарбаев. «Речь идет о судебной волоките, судебных ошибках и даже случаях нарушения законности», - уточнил он.

Четвертая проблема, отметил президент, связана с недостаточно совершенным процессом судопроизводства. «От ее решения зависит, будет ли казахстанский суд справедливым», - подчеркнул он.

Пятая проблема, по словам главы государства, состоит в степени и качестве исполнения судебных решений. «От ее решений напрямую зависит авторитет и действенность судебной власти», - заметил Назарбаев.

«Шестая проблема кроется в вопросах состояния законодательства. Одной из причин, порождающих судебные споры, являются недостатки и пробелы действующего права», - указал президент.

«Таким образом, нерешенных проблем в судебной системе еще немало. Можно привести немало примеров, когда граждане жалуются на недостатки в работе судов. Надеюсь, в связи с этим, что на съезде состоится откровенный принципиальный разговор и будут предложения, как ликвидировать эти недостатки», - заключил глава государства.


Казахстану нужны законы, которые бы поставили заслон рейдерству - Назарбаев

Нужны такие законы, которые бы не допускали возможности для рейдерства, возникающего в ходе различных корпоративных споров, с посягательством на институты частной собственности - основу рыночной экономики, заявил глава государства Нурсултан Назарбаев, выступая в среду на пятом съезде судей страны.

Президент напомнил, что в прямом эфире в минувшую пятницу «больше всего задано вопросов по правовой системе именно по этому вопросу».

«Серьезной проблемой становится лжепредпринимательство, рост связанных с ним числа судебных дел наносит ущерб, как бизнесу, так и интересам государства», - продолжил он.

По наблюдениям Назарбаева, несовершенство законодательной базы порождает судебные споры между товаропроизводителями, особенно в сфере сельского хозяйства.

«Законодательство многих стран освобождает контрагента от ответственности за несоблюдение договора исключительно только при форс-мажорных обстоятельствах, однако наш Гражданский кодекс предусматривает кроме них и другие основания, позволяющие должникам уходить от ответственности, неоправданно затягивая разрешение споров в суде», - отметил президент.

«Процесс совершенствования судебной системы должен сопровождаться адекватным обновлением наших законов, установленные законами правила и инициативы должны обеспечивать быстрое, справедливое разрешение судебных споров и дел», - заключил глава государства.

Источник: Новости-Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии