25 Апреля 2019 18:33:00

За чиновниками следят

Сколько чиновников наказали в Казахстане с начала года.
5 КОММЕНТАРИЕВ

305 государственных служащих были привлечены к дисциплинарной ответственности в первом квартале 2019 года. Об этом рассказали представители АДГСПК, передает Tengrinews.kz.

Все нарушения были зафиксированы в рамках статьи 200 Уголовно-процессуального кодекса.

Из них: 37 замечаний, 77 выговоров, 83 строгих выговора, 35 предупреждений о неполном служебном соответствии. Также было шесть понижений в должности и 67 увольнений.

91 руководителей получили 10 замечаний, 32 выговора, 22 строгих выговора, 12 предупреждений о неполном служебном соответствии. Двоих из них понизили, а 13 уволили.

В АДГСПК привели несколько примеров. Так, аким одного из поселков Восточно-Казахстанской области начислила своим подчиненным премии, а потом заявила сдать из полученных денег по 20 тысяч тенге на поздравления с Новым годом ветеранов и другие административные расходы аппарата акима. Акима уволили.

А аким округа в СКО был уволен за растрату бюджета, предназначенного на ремонт дорог местности.

"Аким сельского округа оказал неправомерное предпочтение ИП, выразившееся в принятии его работ по текущему ремонту дорог села Афонькино по договору о государственных закупках, которые на самом деле фактически не проведены. Таким образом неправомерно произвел оплату", - рассказали в АДГСПК.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПВ
Патриот Великого Отечества
25.04.2019 18:48
И не одного не посадили (увольнение - редкая максимальная мера .... можно сказать лишь пожурили) а что в этой стране уголовный кодекс к чинушам не применяется?!
12
ПВ
Патриот Великого Отечества
25.04.2019 19:26
Я б в чиновники пошёл, пусть меня научат ..... обирать родной народ до нитки, бросать на произвол женщин, детей и стариков .... и если вдруг не поделился с вышестоящим - просто пальчиком погрозят (на самом деле не хочу в политику - очень грязное это дело).
1
Н
Ну-ну
25.04.2019 20:17
Их же 99% честнейшие радетели за судьбы народа, это они видимо от усердия.  
3
D
DeLorean
26.04.2019 19:21
Пересадите весь акимат-не ошибетесь
0
ПВ
Патриот Великого Отечества
26.04.2019 21:32
По сути только две меры: либо работаешь добросовестно либо в тюрьму! Они ж поставлены не огурцами торговать, а жизнями людей управлять!
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии