26 Апреля 2019 10:58:00

Светлый праздник

Впервые в Усть-Каменогорске на Пасху привезут Благодатный огонь.
18 КОММЕНТАРИЕВ

На протяжении многих веков в канун праздника Светлого Христова Воскресения в Иерусалиме на Гроб Господень сходит Благодатный огонь.

28 апреля, в день Святой Пасхи, в 17.00 часов, впервые в истории Православного Прииртышья состоится встреча Благодатного огня в Андреевском кафедральном соборе Усть-Каменогорска. Благодатный огонь будет доставлен паломниками со Святой Земли.

27 и 28 апреля в соборе пройдут праздничные богослужения.

27 апреля – Великая Суббота. Днем в храме будет проходить освещение пасхальной снеди, а вечером в 20.00 начнется исповедь. В 23.30 состоится пасхальная полунощница.

28 апреля в 00.00 вокруг храма начнется Крестный ход, а после - пасхальная заутреня, литургия свт. Иоанна Златоуста архиерейским служением.

С 9 утра до 17 вечера будет продолжено освещение пасхальной снеди, а в 17.00 состоится встреча Благодатного огня.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
555
26.04.2019 11:57
Самые лучшие куличи пасхальные в магазине по ул. Крылова,45. 20 лет там беру, удивительно вкусные!Рекомендую всем.
-6
В
Владимир
26.04.2019 12:14
Это где постоянная текучка кадров?
9
ПВ
Патриот Великого Отечества
26.04.2019 12:24
Аргументы, пожалуйста, предоставьте. Или Вы просто наговариваете (конкурент или ненавистник).
5
П
патриоту
26.04.2019 13:13
Аргументы в разделе вакансии на этом сайте. Постоянно требуются туда люди от уборщиков до пекарей. Уже не первый год. 
12
Я
я
26.04.2019 12:23
Согласна, пробовала брать в разных фирмах, но с Алтовскими не сравнить! С наступающим!
0
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
26.04.2019 13:22
С уважением отношусь к верующим. С уважением - потому что иметь такую твердую убежденность в чем либо не имея доказательств - для этого надо быть очень сильным человеком. Хотя сам убежденный атеист. И стал таковым как раз потому что понимаю разницу между верой и религией. А религия (любая) это не какие то особые знания, это отсутствие элементарных знаний. Верить в то, что какой то мужик в черном платье прочтет над куском мятного слайса какие то тексты нараспев и оно превратиться в мясо убитого 2000 лет назад еврея? Верить, в то, что земле 5 000 лет? Христианские догмы до сих пор не признают ведь что земля круглая. И при это освещают ракеты. Не понимаю.   
-2
ПВ
Патриот Великого Отечества
26.04.2019 13:46
Есть такое - сделали (не все) нечто вроде шоу из религии! Лично для себя решил - верить и следовать внутреннему богу - просто творить добро, пресекать зло, стараться следовать заповедям.
24
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
26.04.2019 14:20
Хорошее решение. Правильное. Любая религия служит для одного - управления массами. Не больше, не меньше. И в зависимости от государства - этот рычаг используется в той или иной степени. Где то больше, где то меньше. И чем больше этот рычаг государство использует - тем оно, как правило слабее или беднее (или и то и то). Религия - это что то сродни патриотизму. Патриотизм же тоже основан примерно на тех же догмах. И когда патриотизм взращивается государством - это потому что государство реально ничего не может дать народу, кроме идеи. Этот путь кстати, проходил СССР в 20-30 годах, а потом еще и во время ВОВ. И в принципе, иногда это оправданно. Так что патриотизм тоже религия.   
1
ПВ
Патриот Великого Отечества
26.04.2019 14:37
Патриотизм должен взращиваться в каждом гражданине положительными государственными изменениями для этого гражданина. И очень плохо когда это делают насильно - как во времена большого террора в СССР, как сейчас с переименованиями и ложными ценностями.
8
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
26.04.2019 15:34
Ну вот здесь готов с вами поспорить. Еще раз: патриотизм не может быть ложным или не ложным. Патриотизм - это некая идея, которая лейтмотивом проходит через всю государственную политику. Любой страны. И нацелена на то же самое - управление массами. Патриотизм - это не плохо и не хорошо. Это данность. Как и управление массами не всегда приводит к отрицательным явлениям в жизни государства и самое главное - народа, который населяет это государство. Просто важно понять, что управлять людьми можно при помощи материальных благ и при помощи идей. Оптимально (ну как нас учили в свое время на 1 курсе на занятиях по предмету "Политология") когда сочетание инструмента "патриотизм" в управлении массами не превышает 30%, 10% - религия, 60% - материальными благами для граждан. Вот такое государство самое комфортное для жизни людей. Ну и еще одно - есть другое (более опасное явление) - это т. н. "ура-патриотизм" - то есть когда идея подменяется догмами (пример: "Крым Наш", "Русская армия всегда побеждает", "Только национал-социализм для Великой Германии" и пр.) Вот тогда он перерастает уже в экстремизм. И вот тогда, как показывает практика, когда "ура-патриотизм" перерос в экстремизм, вот тогда и начинаются подрыв устоев самого государства, которое выпустила этого Джинна из бутылки - пример современная Россия - практически полная изоляция международная, робот Алеша по "России", Димон премьер-министр, Президент ныряет за амфорами в черное море, а Ротенберг строит мосты, Северная Корея наш друг, а Немцов на самом деле совершил самоубийство. И большинство людей в это слепо верят. Хотя все знают, что это не так. И не потому что их кто то заставляет верить или промывает им мозги по федеральным каналам. А потому что так удобно для них самих. Потому что они понимают, что любой протест будет подавлен и что то делать - бесполезно. А государственные служащие высокого ранга делают вид что ничего не происходит. Вот такой экстремизм и приводит к революциям, к сожалению. Вспомните 1917 год, какие события предшествовали революции? И вспомните как действовали в то время "ура-патриоты" и к чему это привело. Да к тому, что их просто скинули и все.          
-5
ПВ
Патриот Великого Отечества
26.04.2019 16:59
В целом согласен с Вами, только немного душком русофобии отдаёт (в одном моменте лишь упомянули Германию) - "размазали" бы примеры на разные страны...
6
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
26.04.2019 17:40
Слушайте, да какая разница. Какая страна то ... Механизмы и инструменты управления везде одинаковые. А русофобия ... Я привел те примеры, которые пришли в голову. Которые на слуху и на виду. Я просто действительно искренне считаю, что Россия в данной ситуации ведет себя не правильно. Более того, что касается Крыма - я искренне считаю, что он не российский и никогда таковым не будет. А то что произошло называется мародерство. У слабый страны в военном отношении, которую сотрясают экономические кризисы и которую все рвут на части отнять кусок ... Не знаю. Это мародерство. Хотя наверное и в этом ничего плохого нет. Когда ты снимаешь сапоги с мертвого солдата, что бы выжить самому - это тоже мародерство, но оправданное. Вот только в данном случае солдат то живой. И скорее всего выздоровеет. И вот тогда эту хунту (по другому назвать их не могу) скинут. А Украина останется. И Россия тоже останется. И проблемы эти останутся. И решать их будет надо. Но как? Крым никто не вернет. Украина тоже его не признает российским. И что делать? Просто потому что у одного конкретного человека замашки Наполеона и он хочет войти в историю у будущих поколений будут практически нерешаемые проблемы. Я очень хорошо отношусь к русским. У меня у самого немецкая фамилия, жена казашка, мой родной язык - русский. И я человек русского мира. И люблю русских и Россию люблю. Люблю Россию как страну. Но вы же понимаете, что страна и государство вещи то разные. Вот пока у власти "эти" - какая у меня может быть к России-государству?   
-8
ПВ
Патриот Великого Отечества
26.04.2019 19:42
Нет никаких замашек Наполеона - после победы "Правого сектора" в Киеве, их батальёны двинулись в регионы беспределить - этому, вполне разумно защищая свою жизнь, воспротивились Донбасс и Крым. В Крыму, в виду его отдельного существования как Республика (а не как области Донбасса), возникла единственная идея спасения - попросить помощи у РФ.
5
ПВ
Патриот Великого Отечества
26.04.2019 23:32
Только вдумайтесь, почитайте историю наконец - Вы сравниваете Наполеона (который всю Европу и часть России захватил регулярными войсками, как Гитлер) и В.В.Путина! С таким похожим на Ваш взгляд, есть некоторые обвинители И.В.Сталина - якобы у него были имперские амбиции когда он начал войну против Японии (после капитуляции фашистской Германии), на деле тогда инициаторами этой войны были союзники-англосаксы (к тому времени США долго и безуспешно вели войну на Окинаве и были заинтересованы во вступлении в войну СССР).
5
7
745
26.04.2019 17:52
Не согласен. Русские сами себя не любят.
-8
4
42
26.04.2019 19:00
"Любая религия служит для одного - управления массами" - вот тут хотелось бы сказать свое мнение. Религия изначально создавалась не для управления массами, а для подавления природных инстинктов человека. Перечень заповедей в любой религии одинаков - не убий, не укради, не завидуй, и т.д, т.е заповеди порицают самые человеконенавистнические инстинкты. Иначе человечество уничтожило бы само себя. Распространение религии на Земле стало прогрессом в развитии человечества. Ведь если, к примеру, для приобретения чего-либо нельзя украсть или убить, то приходится думать и искать другие пути для достижения искомого.А управление массами через религию пришло позже.
0
4
42
26.04.2019 18:25
Вы очень верно подметили - есть большая разница между верой и религией. Жаль, что не все это понимают. 
2
Г
Горожанин
26.04.2019 13:28
Поддерживаю! Уже много лет покупаем ТОЛЬКО алтовские куличи! Они ооочень вкусные! Всех с наступающим светлым праздником!
0