26 Апреля 2019 15:03:00

Что там будет

На месте бывшего сквера сделают лавочки и фонтан.
36 КОММЕНТАРИЕВ

Вчера на перекрёстке Нурмагамбетова-Мира (Орджоникидзе-Головкова) выпилили целый сквер. Как выяснилось, там будет располагаться часть Арбата – пешеходной территории, в которую превратят часть ул. Мира. Предполагается, что люди будут приходить туда для отдыха и развлечения.

Вместо тенистых тропинок и зелёного уголка теперь в том месте появится мощеный тротуар, скамейки, малые архитектурные формы, сооружения для детских игр и фонтан. Часть территории займёт парковка – там, где сейчас расположена автобусная остановка, которая сдвинется вниз по улице.

В акимате обещают, что ели, растущие вдоль Нурмагамбетова, не тронут, хотя вчера одну из них всё же спилили.

- Взамен вырубленных деревьев проектом предусмотрена компенсационная посадка в пятикратном размере. Саженцы будут высажены здесь же - в зелёных зонах Арбата, где получат постоянный уход, - сообщают в пресс-службе акимата.

Также там добавили, что в этом году в городе высадят 12 000 саженцев деревьев, и 1000 уже высадили.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
26.04.2019 15:09
"в этом году в городе высадят 12 000 саженцев деревьев" - хоть сотнями тысяч высаживайте, без дальнейшего ухода за деревьями это деньги на ветер и цифры тут роли никакой не играют
165
ГХ
Гражданин хороший
26.04.2019 15:23
Раньше в НАШЕМ городе в летнюю жару без труда можно было найти тенистое место. Остановиться там, дух перевести. На представленном проекте трудно себе это представить. Легче вообразить раскаленные лавочки и засохшие пересаженные деревца. Наличие фонтана ситуацию в данном случае не спасает. Да и воды в нем скорее всего не будет...
183
2
222
26.04.2019 16:13
да вообщем-то и представлять не надо. Уже создано такое "место для отдыха" - сквер на площади. Вырублены деревья, уничтоженные 3 клумбы 1,5-метровых роз, все лавки на солнцепеке стоят, фонтан опять же (уже похоже не работающий, потому как прошлым летом уже не орал и 40 м струю никто не видел), с которого весь ДКМ-ский гранит отвалился и разбился, торгаши, которых и не собираются вышвыривать оттуда, разбитая тротуарная плитка, периодически появляющиеся экспозиции типа гроба-коробки с китайскими цветочками... Ничего не напоминает? И по инициативе тех же...
122
ГХ
Гражданин хороший
26.04.2019 16:15
Не сразу разглядел. В нижнем правом углу ШЕЗЛОНГИ ???... 
19
1
123
26.04.2019 20:19
Бассейн, наверное, соорудят еще))
2
4
42
26.04.2019 17:34
К сожалению, вы правы. Если не будет естественной тени, я туда ни за что не пойду. Также как не хожу в Тамерлан, Статус, Даниель, Ануару, Валентину и другие похабные места.
28
С
Смит
26.04.2019 18:45
Даешь фонтаны!!!За ВДВ)
7
ПВ
Патриот Великого Отечества
26.04.2019 19:11
За ВДВ! Сделать из Усть-Каменогорска город фонтанов, по аналогии с Санкт-Петербургом.
6
С
Снег
26.04.2019 15:29
А что, в ентом "лесу", партизаны могли завестись?... Ну да,... Акимат же не далеко:)
59
R
Rfhksx
27.04.2019 16:38
Дедушка в поле гранату нашёл. Дедушка прямо к обкому пошёл. Дернул колечко и бросил в окно. Дедушка старый. Ему всё равно.
2
ДМ
Дед Мороз
26.04.2019 15:33
Да перенесли бы уже акимат на левый берег, и поставили бы на самую высокую сопку, что бы ни одного дерева вокруг. Что здесь то степь выдумывать?
222
7
753
26.04.2019 15:50
И опять замощенный раскаленный тротуар... они реально над нами издеваются что ли? Степняки долбаные!!!
175
М
Мрак
26.04.2019 15:58
Интересно. Судя по проекту, у дома на повороте этого "бульвара" закроют все окна и подъезды. Жильцов тоже спилить собираетесь?
11
М
Мрак
26.04.2019 16:00
А велодорожка на изображении откуда и куда идет? Или ее сделают 100м и достаточно? Это вообще кто рисовал? Он в городе нашем был хоть раз?
43
С
сима
26.04.2019 16:07
Уничтожают готовые выросшие деревья, чтобы заменить их на саженцы, которые никогда не вырастут.
50
8
888
26.04.2019 19:57
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, с 1990 года с Земли навсегда исчезли 129 миллионов гектаров леса, площадь, почти эквивалентная по размеру Южной Африке. Территория, примерно равная по размеру стране Панаме, теряется каждый год.Приблизительно 15 процентов всех выбросов парниковых газов происходят в результате обезлесения, исчезают целые виды растений и животных.
8
ПВ
Патриот Великого Отечества
27.04.2019 01:49
В 1948 году в СССР по инициативе И. В. Сталина был принят так называемый «Сталинский план преобразования природы», согласно которому началось грандиозное наступление на засуху путём, наряду с другими мероприятиями, посадки лесозащитных насаждений (например, Государственная защитная лесополоса Белая Калитва (Каменск-Шахтинский) — Пенза). В течение 15 лет (1950—1965 гг.) намечалось заложить леса на площади, превышающей 4 млн га. Впервые в истории создавались крупные государственные полезащитные полосы, общая протяжённость которых превышала 5 300 км. Реально было посажено 2 280 тысяч га защитных растений. Эффект воздействия только посадки лесных полос на урожайность охраняемых ими полей достигал следующих размеров: по зерновым культурам урожайность увеличивалась на 25—30 %, по овощным — на 50—75 % и по травам — на 100—200 %. Большую практическую отдачу имели и другие составляющие плана преобразования природы. Однако после смерти Сталина выполнение плана было свёрнуто. Тем не менее, даже того, что удалось осуществить, хватило СССР вплоть до 1970-х годов, были замедлены процессы эрозии почвы, приостановлено выведение её из полезного хозяйственного оборота.
29
1
11
26.04.2019 16:20
Судя по проекту, даже когда нарисованные деревья вырастут (что вряд ли), все равно от солнца негде будет прятаться. Точно так же, как в широко разрекламированном "парке" Нурлы-Жол
74
В
вася
26.04.2019 17:12
Да сразу залейте всё бетоном
11
ПВ
Патриот Великого Отечества
26.04.2019 17:44
.... с огромным крестом (крест на городе, иначе не сказать)!
2
Д
Дед
26.04.2019 17:57
А хотелось бы знать  во сколько обойдется бюджету города воплощение этой дурости Ахметова  так называемого "Арбата". Умный человек, заботящийся о жителях города и учитывающий мнения горожан,  а также думающий о экономном расходовании денежных средств,  за гораздо меньшую бы сумму очистил бы этот сквер,  проложил дорожки,  поставил для людей лавочки и для детской площадки нашел бы место. Но нет. Пришлый и временный "губернатор", который в регионе царь и бог творит по принципу "что хочу-то и ворочу".  Ахметов-  уходи на пенсию,  неужели еще не наработался. 
135
D
dva
26.04.2019 19:08
Полностью согласен. Еще один фонтан??!!! Что правда?? Вы сначала уже существующие фонтаны хотя бы приведите в порядок, а потом уже можно думать о новых. #АхметовУходи
57
2
222
26.04.2019 22:16
 У нас каждый аким мечтает увековечиться в фонтане))) и судя по состоянию фонтанов весьма ненадолго. Собянин за 4 года губернаторства превратил Тюмень из деревни в город: лучшие дороги в РФ после Москвы, которые не растворяются вместе со снегом в таком же как у нас климате, какие развязки - просто сказка, да и многое-многое другое, кому интересно - прочитайте. Прошло 15 лет, а люди с благодарностью вспоминают и мечтают его вернуть обратно. И вот итоги деятельности акима у нас: стертый с лица земли парк Саулетай, вечный столь выгодный ремонтрасширение Наб. Иртыша, мост через Иртыш с вечным строительством, разрушенная территория ДКМ, бульвар Гагарина с детской площадкой почти на проезжей части, этот жуткий переход у Дворца спорта, "расширение" где ни попадя 3 полосы не понять для чего, сотни вырубленных деревьев, газ, что дышать просто невозможно, грязь и мусор повсюду в городе. Может быть кто-то может перечислить хоть что-то полезное?
82
5
555
26.04.2019 18:59
и никого там не будет потому что будет летом жарища как на сковородке, а зимой никто чистить не будет... очередной бесполезный проект, занятся нечем больше что ли? КПД нашего акимата стремится в минус 100500
43
1
123
26.04.2019 20:27
Зачем, вот зачем там "Арбат", если рядом два парка?! Или на эти парки уже какие-то планы у кого-то? Бред. Бедный мой город((
50
Й
Йожег
26.04.2019 23:45
словей нет конечно на эту очередную хрень. если денег девать некуда сделайте доброе дело тротуары для пешеходов по левой стороне по Бажова (пока еще  Бажова) от Паровозной до Самала. от по требованию до КСМ. от КСМ до выставки или даже до Аэропорта. там вообще тротуаров практически нет. Люди вам Огромное спасибо скажут, что не придется весной и осенью ходить по колено в грязи. Вроде космические корабли давно бороздят просторы Большого театра, Илон Маск запустил свое подземное скоростное метро. а у нас нет элементарных тротуаров на одной из центральных улиц города. Акиматовские сотрудники донесите эту светлую мысль своим хозяевам, что можно деньги тратить с пользой для жителей горда. 
21
3
321
27.04.2019 10:21
Сделать тротуары и отремонтировать дорогу, а то такое ощущение про Бажова вообще забыли что она там есть, ямы с колесо, отрезок от улицы Нефтяная до Защитинского моста, как после бомбежки, зато Арбат делаем, летом приятна тень, красивые цветочки, ни того не другого не видно на плане.
5
Н
Н
27.04.2019 19:48
Молчите! Молчите про Бажова! Или все деревья спилят или переименуют!
5
R
Rfhksx
27.04.2019 06:53
А во что превратили бывшую Краснооктябрьскую? Закатать в бетон разделительный газон - с какой целью??? предполагаемые четыре полосы как вольются в три при повороте на мост через Ульбу? Абсолютно идиотское решение.
11
А
Апай
27.04.2019 07:38
Парк Металлург бы облагородили! В Ульбинском районе вообще негде отдохнуть! Ну да, ну да, пляж же делают! А парк стоит закрытый. Там зимой можно и лыжню, и каток, и горки делать, а летом хотя бы просто в тени погулять.
13
Ж
житель
27.04.2019 10:59
Они наверное забывают, что какая жара у нас летом и мало вам ,что все лето дышим раскаленным асфальтом из-за ваших переделанных четырехполосных дорог без газона плюс этот арбат на солнцепеке. Видать один и тот же проектировщик блатной, уж очень сильно похоже с парком нурлы жол.Те же беседки, лавочки, фонари. Опять срубание денег
13
Э
Эйла
27.04.2019 15:45
"Приду и всё уничтожу!!!"
8
Н
Ну-ну
27.04.2019 19:09
И подпись. Аким ВКО.
12
Э
Эйла
28.04.2019 15:10
А у нас возле остановки стоял такой фонарь, как здесь на картинке. И ... вместо того, чтобы его починить и запустить ... его срезали!!! Поэтому законный вопрос: а надолго ли эта "красота"?
0
Г
гражданин
03.05.2019 09:44
парки лучше делать большие добротные чтобы люди всей семьей могли отдохнуть от городской суеты на берегу Иртыша левом, где почему-то построили дома ведь там всегда была и остается зона водных территорий, поэтому раньше и не строили там. большой парк с прогулочными зонами и атракционами
2