26 Апреля 2019 17:49:00

Экзамен по датчикам

Получение прав без полицейских: как казахстанцы будут сдавать экзамены.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Алибек Кенесбаев рассказал, как будет проходить экзамен на получение водительского удостоверения без участия полицейских, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Все эти функции передали в "Правительство для граждан".

"Сначала идентифицируется его личность. При получении первичного водительского удостоверения он обязательно должен предоставить медицинскую справку. Дальше сотрудник "Правительства для граждан" проводит его в экзаменационный класс для тестирования. На компьютере алгоритм ясный, если он готов сдать экзамен, нажимает кнопку "Старт". Ему отводится 40 минут. Ни сотрудники госкорпорации, ни регистрационно-экзаменационных подразделений не принимают решение, закончился экзамен или нет. Система сама закрывается, если прошло 40 минут. Если он успешно прошел теоретический экзамен, то допускается к практическому", - сказал Алибек Кенесбаев в кулуарах СЦК.

На территории спецЦОНа располагается экзаменационный автодром.

"Человеку предлагается автомобиль, который обустроен семью датчиками. Сам автодром состоит из десяти упражнений, которые приближены к городским условиям: светофоры, пешеходы, знаки. И по этим критериям будет оцениваться умение водить кандидата - оценивается автоматически. Есть специальное программное обеспечение, есть датчики, как в самом авто, так и в автодроме, постоянно ведется видеонаблюдение. Мы всегда можем посмотреть, как сдается экзамен, присутствует ли человек при сдаче экзамена", - добавил Алибек Кенесбаев.

Он отметил, что для подстраховки рядом будет находиться инструктор.

"Дело в том, что возможны какие-то внештатные ситуации. Мы же понимаем, что кандидат еще не имеет водительского удостоверения, могут возникнуть аварийные ситуации. Инструктор не будет сотрудником МВД", - добавил Алибек Кенесбаев.

В Казахстане ликвидируют регистрационно-экзаменационные подразделения МВД. Функции по приему документов на регистрацию транспорта, выдачу документов и государственных номерных знаков в спецЦОНах осуществляют сотрудники госкорпорации. Новшество вступает с 1 июля текущего года.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Смит
26.04.2019 18:48
Тот же Хрен,только в правой руке!
0
ПВ
Патриот Великого Отечества
26.04.2019 19:07
Функциональнее, и левой и правой)
-1
Н
Ну-ну
26.04.2019 19:16
Я не знаю как эта фигня электронная "смоделирует" ситуацию которые ВСЕ сдающие на права в СССР проходили( я не говорю по элементарное: сел осмотрелся - рычаг передач, сидение, зеркала, педали, ремень.) Нас (сдающих в машине 3е, плюс ГАИч, плюс инструктор. Инструктор давит на педальки когда надо ( у него свой комплект). Проезжаем маршрут. Самый оживленный перекресток города "со смещением".ГАИч: " Курсант, остановите здесь, Следующий за руль." Вот здесь надо было сказать:  "Здесь остановка запрещена"Дальше.Инспектор: "Я разрешаю" Тормозишь, аварийка.Причем инспектор мог срезать уже и после этого. " открыл дверь, не убедившись( в зеркало не посмотрел) в безопасности - сразу вердикт "не сдал".
6
1
123
26.04.2019 20:11
Да, все правильно, будущего водителя проверяли на бдительность. Это необходимо!
4
Н
Ну-ну
27.04.2019 08:07
На бдительность на "вшивость" и на лояльность тоже проверяли. Я не в претензии. Вот это осталось: Сел, пристегнулся, завел, поехал.
0
НН
ну ну
26.04.2019 19:38
то есть экзамен на вождение теперь сдают в пустынном автодроме, без езды вживую по дорогам города? 
5
1
123
26.04.2019 20:06
По улицам города что ли уже не ездят, когда сдают на права?! На автодроме-то любая коза сможет сдать. А потом дети гибнут под колесами..
6
ПВ
Патриот Великого Отечества
26.04.2019 20:27
Получают права в подарок вместе с машиной!
5
Н
Ну-ну
27.04.2019 08:19
Это теперь будет как "квест" в игре ГТА +100 к мобильности. Прошел, красавчик! На тебе "права" гоняй сотку.
0
3
321
27.04.2019 10:11
Теперь с автодромов курсанты в город не выберутся, будут только там их тренировать на экзамен, как бывший работник автошколы хоть и в бухгалтерии, когда сдавали экзамен по городу, курсанты ездили в основном по городу, вспомните сколько раньше машин с буквой "У" ездило по городу и сколько сейчас. Никого не настораживает?! Меня к примеру настораживает, где ведется подготовка будущих водителей, почему они не ездят по городу, в основном попадаются одни и те же машины. Сколько автошкол зарегистрировано, а ездят машины в основном пяти учебных заведений - это нормально?! Получается остальные автошколы где ведут подготовку курсантов, догадайтесь. Конечно это мое мнение и мои выводы.
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии