26 Апреля 2019 20:17:00

Главные инвестиции

Казахстанцы получают качественное образование в России, - Касым-Жомарт Токаев.
24 КОММЕНТАРИЯ

- Вы знаете, что недавно я был с официальным визитом в Москве, где был принят президентом Российской Федерации, и мы говорил в том числе о гуманитарных связях, - сказал глава государства. - Там обучается около 70 000 наших студентов, причем около 30 000 – по грантам, предоставленным правительством России. Я счёл возможным выразить благодарность за то что наши дети получают довольно качественное образование, - отметил Касым-Жомарт Токаев сегодня на встрече с общественностью Усть-Каменогорска.

Он добавил, что это касается и других государств и выразил уверенность, что рано или поздно эти дети вернутся и будут работать на благо Казахстана в том или ином качестве, в том или ином месте.

- Главное сейчас в мире – это образование, знания, - сказал президент. – И основные инвестиции надо направлять туда, они окупятся.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПВ
Патриот Великого Отечества
26.04.2019 20:24
Возвращаться назад пока можно только из-за любви к родным людям и городам.
35
1
1212
26.04.2019 21:37
и только в отпуск
31
В
Всегда
26.04.2019 20:25
Мои дети окончили Новосибирский ВУЗ, устроились по специальности и получают хорошую (для Усть-Каменогорска очень хорошую) зарплату,
13
Н
Ну-ну
26.04.2019 20:31
Не ну это прикол? Да?"Там обучается около 70 000 наших студентов, причем около 30 000 – по грантам, предоставленным правительством России. "И.О президента сказал "мы не можем учить своих детей и спасибо РФ что она для себя готовит кадры."Абзац.
105
ПВ
Патриот Великого Отечества
26.04.2019 23:49
Единственно - есть надежда что Евразийский союз разовьётся и республики бывшего СССР объединятся (как Европейский союз к примеру) и тогда будет общий рынок труда и пр. Люди будут спокойно ездить, трудиться, жить, влюбляться внутри союза - без всяких миграционных и прочих припонов (всётки исторически мы один народ и только вместе победим все невзгоды, которые нам преподносит обстановка в мире)!
94
М
Местный
27.04.2019 05:31
Забудь об этом!
-25
ПВ
Патриот Великого Отечества
27.04.2019 10:41
Как Вам, троллям, англосаксы черепную коробку промыли... Только злорадствовать можете, никаких рациональных ответов. Почему Европе можно объединяться, а мы только разъединяться должны? Что мы рыжие чтоли? Или это доступно только "исключительной" нации фастфуда (пиндосии)?
21
ПВ
Патриот Великого Отечества
27.04.2019 13:34
Вы тролли только за хаос и свой карман радуетесь, т.к. даже против Елбасы, который также радеет за объединение https:news.mail.rupolitics37119873
2
3
333222
27.04.2019 17:33
Рынок труда уже сейчас общий, ни каких проблем для  россиянина работать у нас, регистрацию дают на срок действия трудового договора.  
0
Н
Ну-ну
27.04.2019 19:05
Покажи мне россиянина, украинца, белоруса, прибалта который сюда на заработки приехал, одного хотя бы. К нам уже таджики с узбеками не едут. Если россиянин работает в КЗ значит он казахстанец, просто гражданство РФ получил( на всякий случай).
21
3
333222
27.04.2019 19:53
В нефтегазовом секторе работают со всего мира, но вопрос был о законодательной базе общего рынка труда, база создана, переезжать работать можно без проблем. 
0
A
aleksey77
27.04.2019 23:45
Лично я в конце марта привозил двоих парней,россиян,которые не бывшие казахстанцы на работу сюда,в Усть- Каменогорск. Они здесь уже третий год по контракту работают. И ничего,нравится. Их тут,по их словам,пять человек по очереди вахтой пашут. И к слову,им дешевле получается на такси передвигаться чем на личном транспорте из России приезжать. После второй вахты они отказались от этой идеи. А всё из за ребят в зеленых жилетах.
2
4
44
29.04.2019 14:56
Улыбнуло про жить и влюбляться) Союз сырьевых придатков для мировых держав) Тут людям бы выжить в собственной стране
0
Г
Гражданин
28.04.2019 07:43
В конце надо добавлять "раунд" 
1
Д
Д
26.04.2019 21:19
"Он добавил, что это касается и других государств и выразил уверенность, что рано или поздно эти дети вернутся и будут работать на благо Казахстана в том или ином качестве, в том или ином месте."-Ну это вряд ли,потому что туда уезжают учиться в основном русские выпускники,что бы там потом остаться.Так сказать,используют обучение в России,как способ переехать на ПМЖ.
36
1
1212
26.04.2019 21:39
))) вы не были в студгородках, если так говорите))) там полно казахстанцев всех национальностей
20
А
алекс-с
26.04.2019 22:45
Это выдаётся как достижение? Мне кажется что не кричать об этом надо,а тихо плакать в уголке не вынося позор на всеобщее обозрение."выразил уверенность, что рано или поздно эти дети вернутся и будут работать на благо Казахстана в том или ином качестве, в том или ином месте" это видимо запоздавшая первоапрельская шутка.Среди многочисленных моих знакомых нет ни одного примера,чтобы кто-то после учёбы в России вернулся сюда.У кого есть такие примеры отпишитесь.
57
8
888
27.04.2019 11:15
Это свершившийся факт и очень хорошо, что Касым-Жомарт Токаев это понимает. Главное чтобы не было препятствий для студентов. Возможно какая-то часть специалистов с хорошим образованием и вернется в Казахстан, ведь сейчас специалистов днем с огнем не найти. Если создадут условия, предложат достойные зарплаты, то почему бы и нет. Хотя может я просто размечтался.
3
N
Ni-cola
28.04.2019 20:54
Что бы студенты возвращались, надо изменить условие при приеме на работу.  Первое и единственное условие - профессионально-деловые навыки. На сегодня условие одно - знание государственного языка. Это и губит(разоряет) нашу экономику.
4
)
)))
29.04.2019 16:00
Сказки и только))) никто сейчас даже у казаха не требует знание гос языка. Если на госслужбу -тогда да! и то для галочки. остальное частные компании- никто не требует. Общаемся на работе по русски и по казахски. Начальник русский сам общается с подчиненными на казахском, и ничего страшного в этом не видит:-). И критикуйте по делу! каждому вашему ребенку поехавшему в Россию грант раздавать никто не обязан, есть гранты и есть получившие их вот они красавчики (Русские парни и девушки). остальные учитесь на свои деньги. И работу предоставлять никто не обязан, только из за того, что он российский диплом получил. Пусть доказывает что может работать. по тв показывали, казах болашаковец из актобе два года ходит типа работу его не берут, так он как и вы возомнил себя спецом и дай ему кресло и зп в долларах. Вообще будьте проще по жизни.в нескольких  компаниях работал (успешных), и ни одного спеца с рос дипломом не встречал, и ничего компании не закрылись.  
1
Н
Ну-ну
27.04.2019 09:28
Я русский, да я тупой(да я за Путина), язык  распилов и вранья не понимаю, и не хочу понимать .
15
ПВ
Патриот Великого Отечества
27.04.2019 10:59
Это они тупые, свято верят в американскую демократию.
10
ПВ
Патриот Великого Отечества
27.04.2019 11:57
Также как верили коллаборационисты времён ВОВ.
4
)
)))
29.04.2019 16:17
Национальность не выбирают. Вы наверное не слишком тупой если умеете признаваться. за Путина - ваше право. Только если вы казахстанец Путину толку нет от вашего голоса. Язык  распилов и вранья никакой нормальный гражданин мира не понимает и не принимает.
0