29 Апреля 2019 17:50:00

Всех поддержат

Назарбаев: родителей нужно обеспечить нормальной зарплатой, чтобы они не попрошайничали.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Предоставить гражданам достойную работу и достойный доход – первостепенная задача государства, сказал Нурсултан Назарбаев. Он напомнил, что в стране реализуются системные меры по поддержке казахстанцев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Когда мы живем в условиях рыночной экономики, когда человек должен свое благосостояние создавать своим трудом, задача номер один государства – предоставить человеку работу, достойный доход, чтобы он кормил свою семью. А не попрошайничал: "Мы породили детей, дайте нам деньги". Где это видано? Если сделать нормальную зарплату отцу и матери, создать условия, льготы, то это должно обеспечить нормальную жизнь наших граждан", - сказал Елбасы на XXVII сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Начиная с 2017 года, в стране инициированы системные меры по усилению социального вектора государственной политики, продолжил он. Назарбаев напомнил, что на съезде партии Nur Otan он поручил поднять зарплату низкооплачиваемым категориям бюджетников до 30%, а низовым работникам исполнительных органов - до 25%.

"До этого, в 2017-2018 годах, мы повышали размеры пенсий и пособий. Для двух миллионов работников с низкой зарплатой снижены налоги. Особое внимание уделено поддержке малообеспеченных многодетных семей. Мы также продолжим политику продуктивной занятости, развития массового предпринимательства", - добавил он.

В течение пяти лет расходы на образование, науку, здравоохранение будут доведены до 10% ВВП, отметил первый президент страны. Казахстан добился успехов в медицинском туризме, в прошлом году более двух тысяч иностранцев посетили страну для лечения, сказал он.

Нурсултан Назарбаев ранее поручил повысить критерий оказания адресной помощи до 70% от прожиточного минимума. В стране установлена выплата на каждого ребенка в нуждающихся семьях, равная 20 789 тенге (55 долларов), увеличено пособие для семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, также предусмотрены другие льготы.

В столице Казахстана в понедельник проходит XXVII сессия Ассамблеи народа Казахстана под председательством первого президента - Елбасы Нурсултана Назарбаева. В работе сессии принимает участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Елбасы призвал членов АНК принять активное участие на выборах в июне этого года и заявил, что Токаев достоин руководить страной.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
СБ
Серж бывалый
29.04.2019 18:52
Помоему этому человеку не хватило тридцать лет, может ещё шанс один дадим. Или он считает что подняли человеку зарплату до ста тысяч этого достаточно. Щас зарплата двести тысяч даже ничего не значит (копейки). 
107
О
о_О
29.04.2019 19:05
Не пускали бы иностранных интервентов в страну и не брали бы кредиты "на развитие" и не было бы такой значительной разницы между бедными и богатыми. Было бы больше среднего класса.
26
Е
елена
29.04.2019 19:40
капиталистам средний класс на фиг не нужен. Их задача - монополия
11
9
922
29.04.2019 21:28
А достойный доход-это скока?Вот медсестрам обещают к июлю аж 85000!!!Это счастье?Это позор стране!Мир на земле-это самое главное.Это заслуга правительства.Только я не пойму,если бы не строить в тяжелейшее время столицы,не увеличивать пенсионный возраст,не лишить пенсии по "вредности",не переименовывать все по несколько раз?Чо?Сразу война?
90
5
555
29.04.2019 23:03
что бы уровень жизни поднимался нужно развивать реальный сектор экономики. производство, которое на 100 % перекроет импорт и еще будет востребаванно за границей, что собственно и повысит уровень жизни населения вкупе с ростом стоимости нацвалюты и удешевлению импортных товаров, и здесь нужно не останаавливатся а давать какой то уникальный продукт, который постоянно будет впереди всех, айфоны, процессоры, полупроводники, трактора, самолеты, двигатели, и т.п. Но мы можем пока давать кумыз и курт, и то не перекрываем даже внутренние потребности.... есть какие то ростки местного производства, да и то толко в сфере скоропортящихся продуктов, автозавод полного цикла пока пыль в глаза, местная сборка - уход от налогов и способ обагатится кучке людей при власти и с "авторитетом", за 30 лет же производство и проектные институты просто уничтожены распилено станков на машзаводе это ужас и проданно по цене металолома!! и везде так захват, распил и заметем следы, псевдо приватизация народная - сплошная профонация, и все молчат и забыли про нее... 30 лет у власти а летим в тар тарары... о каких заслугах речь? работать некому, работы нормальной нет, строятся только торговые дома, продаем тоько ресурсы, и те производства оставшиеся от СССР а сделать из ресурсов - ведер уже извените, нет технологий.
74
Д5
Для 555
29.04.2019 23:47
Ты, конечно, во многом прав. Но сам подумай, уран, цинк, медь, титан, магний, не говорю уже про нефть и все сопутствующие... Вот где это все?Это не дешево. Это дорого на мировом рынке. Дальше писАть не буду. Сами думайте.
19
5
555
30.04.2019 12:42
где я говорилу кучки агашек в кармане, а на людей и соц обеспечение всем плевать!  на экологию, на вкладывание денег в производство и исследования, срать, на все кроме денег наплевать, и что бы больше заработать власть покупается крохами с барского стола и все, вроде все довольны, кроеме 99,99% людей здесь живущих...
5
Е
елена
30.04.2019 08:06
страна сегодня - сырьевой придаток. Производство не нужно пока недрами владеет небольшая кучка их нагло захвативших 
10
3
333222
30.04.2019 10:06
При капитализме главное не произвести товар, а продать его, как оказалось это довольно трудно, особенно когда рядом есть такой продавец, как Китай, уже и пошлинами в ТС загородились от импорта, а желающих наладить выпуск каких-либо товаров пока особо и не видно.
0
0
0904
30.04.2019 07:35
Из 18 миллионов населения 2 миллиона работающих с низкой зпл и они еще гордятся, что снизили им налог. Орут об этом с высоких трибун? И это при наших природных богатствах. Только эти богатства прибрала к рукам богатая кучка. А ведь если бы от жадности не лопались, и сделали бы населению скидки на свет, бензин, газ, вот реальная помощь. Хотя о чем это я. Газа у нас нет. Такое только в Туркмении можно.
21
В
вадим
30.04.2019 09:35
газ есть, но не для нас)))
6
К
Казахстанец
30.04.2019 11:11
Очнулся...
8