29 Апреля 2019 19:49:00

Дорога-тревога

Трассу, на которой вчера погибли 6 человек, недавно критиковал аким ВКО.
6 КОММЕНТАРИЕВ

На днях, посетив с рабочим визитом Семей и Усть-Каменогорск, Касым-Жомарт Токаев сказал, что в следующем году нужно будет на государственном уровне отметить 175-летие Абая, а также о необходимости улучшить условия доступа к сакральным местам региона. И что местные власти должны к этому подготовиться:

- Нужно обеспечить доступность сакральных мест региона, придать им высокий статус, сделать местом паломничества, как в Европе, - отметил президент.

Трасса Семей-Караул протяженностью 129 км ведёт от Семея к адмцентру Абайского района, неподалеку от которого расположено урочище Жидебай – родовое поместье великого казахского поэта и просветителя. Жидебай с мавзолеем, где захоронен Абай и его родственники, – как раз одно из сакральных мест ВКО. По этой же дороге можно приехать в родной аул писателя Мухтара Ауэзова и в те края, где жил знаменитый Шакарим.

Трасса давно была в плачевном состоянии, но в прошлом году на ее ремонт выделили около 2 млрд тенге. Однако качество ремонта несколько раз подвергалось критике главы области Даниала Ахметова. Буквально на прошлой неделе он в очередной раз возмущался «крайне плохим состоянием» этой дороги и требовал судебного разбирательства с недобросовестными подрядчиками.

Вчера на этой трассе произошло ДТП, в котором погибли 6 человек, одна из них - девочка 2018 г.р., и получили травмы 8, в том числе дети. Тойота Королла на встречной полосе движения столкнулась с Приорой, в которой находились 9 человек.

- По факту дорожно-транспортного происшествия начато досудебное расследование по ст. 345 ч. 4 УК РК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек), - сообщила Айгерим Нургазина, пресс-секретарь начальника Департамента полиции ВКО.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
МЖ
местный житель
29.04.2019 21:25
Трасса давно была в плачевном состоянии, но в прошлом году на ее ремонт выделили около 2 млрд тенге. Однако качество ремонта несколько раз подвергалось критике главы области Даниала Ахметова. Сами представьте, несколько раз!!!! Это говорит о том, что клали они не только асфальт а еще болт на все ваши несколько замечаний. И еще вопрос. Из 2 млрд выделенных, сколько слиздили? И так будет всегда, ни чего не изменится при любой власти...
110
В
вадим
30.04.2019 08:32
просто из двух лярдов, полярда ушло на замечания))) ещё ярд Казавтожолу и топменеджерам дорожной компании, а чё осталось на песок с камушками и зп оралманам.
11
7
796
30.04.2019 08:47
Они не клали, они поделились с тем, кто их заругал за ремонт, остальное показуха, ИБД для видимости. Что за выражение вообще "несколько раз подвергалась критике"? Какой еще критике??? Причем тут лично аким никто не задумывался? Есть договор, есть госприемка, есть санкции по договору. Начать нужно с госприемки, закончить санкциями, а не критикой. Щас я по тендеру что то недопоставлю или сделаю некачественно - загоняют в усмерть и не видать мне больше ни одного тендера. А тут все понятно в принципе...
39
Ч
чукча
30.04.2019 05:51
9 человек в приоре. Рекорд однако.
14
О
о_О
30.04.2019 09:42
Да мало критиковать. Надо действовать! Факты-факты! Или так и останутся: скандалы, интриги, расследования. Может там один конь всю борозду портит: заменить и работать-работать. На том свете отдохнёте!
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии