30 Апреля 2019 09:39:00

Намусорил

Вывесившего плакат с цитатой из Конституции алматинца арестовали на 5 суток.
12 КОММЕНТАРИЕВ

В социальных сетях распространяется информация о задержании алматинца Романа Захарова за то, что он на проспекте Аль-Фараби вывесил плакат с надписью: «Единственным источником госвласти является народ». Как оказалось, активиста, действительно, задержали сотрудники полиции ранним утром. Судья зачитал обвинительный приговор, передает NUR.KZ.

На протяжении всего дня в социальных сетях распространяется информация о задержании активиста. Алматинцы просили всех неравнодушных приехать в суд, чтобы поддержать Романа Захарова.

Отмечалось, что сотрудники полиции задержали Романа Захарова ранним утром за размещенный на проспекте плакат, на котором была написана выдержка из Конституции, а именно пункт 1 статьи третьей: «Единственным источником госвласти является народ».

Как оказалось, вся распространяемая информация оказалась верна: полицейские арестовали Романа Захарова примерно в 05.40 утра.

Заседание, на котором задержанному вынесли приговор, прошло после обеда в специализированном межрайонном административном суде южной столицы.

«Его осудили по части первой статьи 434 КоАП РК (Мелкое хулиганство) на пять суток», - сказала адвокат задержанного Эльвира Буханова.

По словам другого адвоката Захарова, Ерлана Ерболатулы, со стороны защиты в суде было заявлено о нарушении срока административного ареста.

«Его задержали примерно в 5.40 утра и держали до 12 часов дня, пока мы не приехали к нему. Еще после этого два часа ушло на ознакомление с материалами и опросы.

Это при том, что максимальный возможный срок административного задержания – три часа.

В суде было сказано, что его задержали за выброшенный мусор. Сотрудник полиции, по его словам, увидел задержанного вместе со свернутым плакатом и кейсами, которые лежали на земле.

Поэтому его и обвинили в том, что он выбросил мусор», - отметил Ерлан Ерболатулы.

Сторона защиты готовит апелляционную жалобу. По словам Ерболатулы, суд отклонил адвокатское ходатайство о нарушении при составлении протокола об административном правонарушении.

«Сотрудник полиции, задержавший Захарова, не предоставил запись съемки с его нагрудного регистратора. Об этом мы заявили в суде, но наше ходатайство отклонили. Будем обжаловать решение», - резюмировал адвокат.

В полиции южной столицы прокомментировали задержание Захарова.

"В центр оперативного управления позвонили граждане и сообщили о том, что неизвестный мужчина на пересечении проспекта Аль-Фараби и улицы Достык разбрасывает бумагу, расходный материал и другие предметы, тем самым нарушая общественный порядок.

На сигнал отреагировал экипаж дорожно-патрульной полиции. Мужчина вел себя вызывающе и отказывался устранять свое правонарушение.

Для установления личности мужчина был доставлен нарядом в управление полиции Медеуского района.

В его отношении был составлен административный материал по статье 434 части первой КоАП РК", - отметили в пресс-службе ДП Алматы.

Напомним, на прошлой неделе осудили двух активистов за плакат на марафоне Алматы-2019. Их приговорили к 15 суткам административного ареста.

Позже апелляционный суд оставил приговор без изменений обоим осужденным.

Источник: nur.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
вадим
30.04.2019 10:02
Всё понятно)
38
7
796
30.04.2019 10:05
Политическое дело, всем плевать на закон, на доказательства и на нарушение сроков задержания. Давно уже понятно что закон не для всех. сразу и граждане нашлись в 5 утра бумагу увидевшие, только где они? Имена ,фамилии? видеозапись нарушения? думаю что ничего нет и не было, ни бумаги и не пакетов, всем в общем то понятно, что нужен показательный суд за правду, что б другим не повадно было
219
С
Снег
30.04.2019 10:11
Плохо всё, это,... Не красит нашу страну,... 
93
.
.
30.04.2019 10:23
Господи, да что он такого написал то??? ПРАВДУ! А правда глаза колет некоторым!  
114
И
Ильяс
30.04.2019 13:01
самое главное, что он процитировал КОНСТИТУЦИЮ!!!! Если не ошибаюсь на других фотках в инете можно разглядеть справа внизу написано статья такая та конституция.
22
G
Gazgolder
30.04.2019 11:18
Отпустили его уже. Заменили арест штрафом. Причем штраф такой не значительный. 
-25
А
Алекс
30.04.2019 11:34
Власть уже боится тени
81
СП
сержант патрульно-постовой службы
30.04.2019 14:24
это у вас конституция, а у нас инструкция!
-8
4
42
30.04.2019 18:16
Т.е вы не с народом. Кто вы после этого?
10
С
Страж
30.04.2019 18:43
Власть не бзди. Народ убогих не обидет. 
2
A
alex
30.04.2019 19:38
А с чего вы решили то что страна ваша???)  Эта страна принадлежит клану,пора бы это запомнить..... 
12
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии