01 Мая 2019 09:45:00

В среднем 168

Названа среднемесячная заработная плата в Казахстане.
22 КОММЕНТАРИЯ

В І квартале 2019года среднемесячная номинальная заработная плата одного работника составила 168 489 тенге. Индекс номинальной заработной платы к соответствующему кварталу прошлого года составил 110,5%, реальной – 105,2%, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК.

В отраслевой структуре наиболее высокая номинальная заработная плата отмечена в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – 401,1 тыс. тенге (в 2,4 раза превышает среднереспубликанский уровень), в финансовой и страховой деятельности – 323,0 тыс. тенге (в 1,9 раза), в сфере профессиональной, научной и технической деятельности – 296,3 тыс. тенге (в 1,8 раз), в сфере информации и связи – 253,0 тыс. тенге (в 1,5 раза), в сфере транспорта и складирования – 218,2 тыс. тенге (в 1,3 раза). Самый низкий уровень номинальной заработной платы отмечен в сельском, лесном и рыбном хозяйстве – 93,2 тыс. тенге, что на 44,7% ниже среднего показателя по республике.

В региональном разрезе самая высокая номинальная заработная плата отмечена в Атырауской области – 322,7 тыс. тенге, что в 1,9 раза превышает среднереспубликанский показатель. В Туркестанской области ее величина составила 109,0 тыс. тенге, что на 35,3% ниже среднего уровня по стране.


Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
СБ
Серж бывалый
01.05.2019 10:23
Давненько вас не было слышно. Я уже подумал что вас статистов истребляют помаленьку. 
67
ПВ
Патриот Великого Отечества
01.05.2019 12:16
Также как карманных экологов ... нет что-то давно новостей про НМУ и "потрясающую" местную экологию.
23
5
555
01.05.2019 10:26
да ладно! а вообще 500 000 должно быть! а то что получается президент сказал а статистики подводят?цифры не имеющие ничего общего с жизнью в стране.
63
Э
Экономист
01.05.2019 11:35
А всё пишем, что плохо живём! Смотрите какая у нас зарплата!
12
СМ
Своё мнение
01.05.2019 12:32
А почему так резко упала ?  Недавно вроде,  как  ПЯТЬСОТ была  !!!
18
V
Vik
01.05.2019 13:30
Неправду пишите. Пятьсот не на каждого, а на семью. Если семья большая, может и больше получиться.
-16
X
xD
01.05.2019 15:32
Нуклеарная семья, это два супруга и ребенок, или дети! Соответственно доходы должны быть по 250 тысяч на человека!
9
3
3232
02.05.2019 09:48
Архаично как то у Вас.)) Может  у него шведская семья. Тогда нам друг друга не понять.))
0
А
алекс-с
01.05.2019 12:45
Что интересно:во всех странах той же Европы люди на форумах и в коментах так же ржут по-поводу подобных статданных в которых завышены реальные зарплаты.На самом деле всё просто,подобные выкладки публикуются не для жителей страны,а для  инвесторов.Потому-что чтобы взять взаймы нужно создать впечатление платежеспособного субъекта,соответственно просто необходимо доказать высокий уровень жизни населения.Естественно государство, выдающее инвестиции как достижение,которые по-сути являются лизинговой сделкой по продаже страны,будет делать всё возможное выглядеть максимально "жирно" в глазах дядек выбирающих девочку.
40
ПВ
Патриот Великого Отечества
01.05.2019 13:01
Они думают что инвесторы наивные такие, аки детки в начальной группе детского сада! В наш информационный век все сверяют много источников и делают свои исследования!
7
А
алекс-с
01.05.2019 13:25
Абсолютно согласен,но понты наше всё.Интересным остаётся только один вопрос"почему лидером по инвестициям в Казахстан является Голландия страна ... этих ...супертолерантов.Как-то немного напрягает,особенно при взгляде на некоторые законотворческие нововведения,создаётся впечатление ,что кто платит тот девочку и танцует.
5
V
Vik
01.05.2019 13:27
Статистика скорее всего не врет, и средняя зарплата именно такая. Просто средняя цифра не отражает реальной ситуации. Например, из 10 человек 9 получаю по 50000, а 1 - 1000000. В среднем получится, что у всех 145000.
8
С
св
01.05.2019 13:34
я бухгалтер и моя зп составляет 95000тенге и поднимать её никто не собирается
8
К
Кант
01.05.2019 18:47
Ну и кто вам виноват что вы так дёшево цените свой труд?
-27
М
маклай
01.05.2019 14:11
жировые всегда думают что все вокруг живут так же
4
ПВ
Патриот Великого Отечества
01.05.2019 14:38
Миклухо, верно говорите! Наступают на те же "грабли" что и в Российской империи и СССР (разрыв власти и элиты с народом).
0
Э
Эйла
02.05.2019 01:25
А я надеюсь, что ближе к 40 годам буду получать 250 тыс в месяц, а ближе к пенсии 500 тыс. Вот только думаю: смогу ли я прожить на эти «копейки» в будущем. День работаешь, заходишь в магазин и ... дневная зарплата осталась в магазине, блин.
6
1
1961
02.05.2019 06:51
Нам уже 8 лет зп не поднимают и не собираются. 
1
0
0904
02.05.2019 07:37
Три области в Казахстане формируют высокую среднюю зп. Пора уже циферки без них печатать . Будет средняя у них и относительно реальная средняя у остальных.
1
Т
Трахтенберг
02.05.2019 07:50
вранье, нет такой зарплаты.
3
R
Rfhksx
02.05.2019 08:11
Если откинуть зарплаты нефтяников и столицу, как экстремально высокие,  средняя зарплата по приведенным данным не превысит 150 тысяч тенге.
-2
ПГ
Полив Газонов
02.05.2019 16:22
Да не смешно уже
0