02 Мая 2019 10:25:00

Автопарк устарел

Почти две трети всех авто на дорогах РК старше 10 лет.
24 КОММЕНТАРИЯ

Количество легковых автомобилей в РК на конец февраля 2019 года составило менее 3,7 млн — на 4,6% (177 тыс.) меньше, чем годом ранее. 3,5 млн из них принадлежат физическим лицам (−4,8% за год), передает Zakon.kz со ссылкой на Ranking.kz.

По году выпуска более 64% приходится на автомобили старше 10 лет: 2,4 млн, их количество за год немного выросло (+0,4%). Автомобилей возрастом от 3 до 7 лет стало больше сразу на 25,7%, до 566,9 тыс. машин. Количество новых автомобилей возрастом менее 3 лет за год сократилось сразу на 32,2%, до 381,5 тыс. ед.

В стране преобладают легковые автомобили с объемом двигателя от 1,5 тыс. до 2 тыс. куб. см.: 1,7 млн (−0,7% за год), или 45,3% от всего количества легковых авто. Существенный рост отмечен по автомобилям с объемом двигателя свыше 4 тыс. куб. см.: на 30,9%, до 89,8 тыс. авто.

Почти 90% всех легковых авто работают на бензине: 3,3 млн, что, однако, на 7,5% меньше, чем в конце февраля 2018 года. Заметно выросло количество автомобилей на дизельном топливе (на 40,5%, до 83,2 тыс.) и смешанном топливе (на 37%, до 247,2 тыс. авто).

На легковые автомобили, работающие на газе, приходится всего 3,8 тыс. (+4,1% за год), что составляет лишь 0,1% от всех автомобилей. Больше всех таких легковых авто зарегистрировано в Алматы: 605 машин. Для стимуляции перевода "железных коней" на более экологичное топливо во втором квартале 2019 года акимат города Алматы планирует сделать парковку бесплатной для автомобилей, использующих в качестве топлива газ.

В феврале 2019 года было зарегистрировано 77,8 тысячи легковых автомобилей, 96,8% из них — физическими лицами. По сравнению с прошлым месяцем количество зарегистрированных легковых авто уменьшилось на 3,7%, при этом по сравнению с февралем прошлого года наблюдался рост на 5,7%.

По данным Ассоциации Казахстанского Автомобильного Бизнеса (АКАБ), по итогам первого квартала 2019 года в МВД зарегистрированы 280,9 тыс. автомобилей, включая легковые, грузовые, автобусы, мототехнику и прицепы. Доля первичной регистрации составляет лишь 5,9%, или 16,5 тысячи, из них 13,5 тыс. — легковые автомобили.

За январь–март 2019 года по продажам новых легковых автомобилей в РК лидирует бренд LADA: 3420 авто.

Зарубежные эксперты рекомендуют казахстанцам пересесть на малолитражные автомобили в целях уменьшения загрязнения воздуха.

По данным Комитета по статистике, в феврале 2019 года почти 48% зарегистрированных легковых автомобилей имели объем двигателя от 1,5 тыс. до 2 тыс. куб. см, еще 18,3% — от 2 тыс. до 2,5 тыс. куб. см.

На автомобили с объемом двигателя до 1,1 тыс. куб. см пришлось менее 1%, от 1,1 тыс. до 1,5 тыс. куб. см — менее 10%. На автомобили с объемом свыше 2,5 тыс. куб. см пришлось 22,9% от всех зарегистрированных в феврале 2019 года легковых автомобилей.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
555
02.05.2019 11:00
какая страна такие и автомобили...
19
Ё
ёхохо
02.05.2019 16:42
В недалёком будущем, автопарк машин, будет как на Кубе. Совершенно точно.
7
СВ
Сергей Вершинин
02.05.2019 11:15
"Зарубежные эксперты рекомендуют казахстанцам пересесть на малолитражные автомобили в целях уменьшения загрязнения воздуха." - Знаем мы таких "экспертов". БОльшую часть европейских производителей, начиная с Фольксвагена, уже давно таскают по судам за подтасовку результатов выбросов их дизелей...
3
Б
Бывалый
02.05.2019 11:29
Один говорит, что мы получаем в среднем 500000 тысяч в месяц на двоих. Статисты говорят, что ежемесячная зарплата 168000 тысяч. А автопарк почему то стареет. Мне вот не понятно, почему правительство считает себя таким умным, а свой народ таким тупым?!
48
КК
Кукла Колдуна
02.05.2019 11:53
Да потому что лучше старая Бэха, чем новый  ̶т̶а̶з̶  ваз.
-2
1
123456789
02.05.2019 13:21
Да да у меня вон родственник так же думает. Купил машину за 1,3млн уже вложил в ремонт 2+ ... но только не ваз.... ага ага. Зато мерцедец. 
7
1
111
02.05.2019 20:40
это или родственник ваш тупой или вы.  еще вариант, что вы считаете людей тупее себя..  купить авто  (ходу, исраавное) за 1.3 млн и вложить  2 +, это из области фантастики что-то.
0
1
123456789
03.05.2019 11:22
Вот прикинь да. машина своим ходом сюда приехала отработала пол года а потом понеслось. Стуканул движок, умерла КПП, подвеску по кругу итд итп. В итоге новая гранта которая бы ездила и проблем бы не приносила обошлась бы дешевле. 
0
X
xD
03.05.2019 12:29
Он что Мерседес S класса за 1,3 млн взял, что такой дорогой ремонт? Любой японец, коробка будет стоить, ну пусть 300 тысяч, уже с установкой, ну двигатель откапиталить полностью еще 350, ну подвеска еще 200 тысяч в круг, но это даже миллиона не выходит! Что он там за 2 млн делал? Его просто обманули и все! Ну либо машина за 1,3 млн не адекватная, люкс класса, где запчасти стоят нереальных денег!  
3
Г
Гражданин
03.05.2019 14:54
Это Миша Яковлев наверно, для тех кто в теме. 
0
X
xD
03.05.2019 09:53
В ремонт 2 млн вложил? Он что всю машину в новую превратил? Я за 2 млн двигатель откапиталю, подвеску всю в круг переберу, обольлью машину полностью, полуную ревизию проведу, и еще хим чистку сделаю! И еще больше миллиона останется!
0
2
26
02.05.2019 11:59
Новый автомобиль LADA GRANTA 2019 года отечественного производства базовой комплектации стоит 3 075 000 (по сайту бипэка), но по новому прайсу в автосалоне (так как произошло удорожание) получается дороже 3 500 000 тенге (+за цену в 150 000-200 000 продадут коврики, установят доп. аксессуары, которые и так должны быть. Плюс кредит на недостающую сумму под 20-30% годовых! Получается купить квартиру выгоднее! И почему же берут Б.У.? 
24
Д
Д
02.05.2019 13:27
Получается за Гранту около 4000000.За такую цену друг купил Mitsubishi Outlander 2008 года в полной комплектации-люк,кожанный салон,подогрев сидений,крутая музыка с встроенным в крыло заводским сабвуфером,датчик дождя,антизанос,ксенон фары с омывателем,3 литра объём,230 лошадей,огромный багажник и главное для наших дорог-высокий клиренс и полный привод.Ничего этого в Гранте нет,вот люди и делают свой выбор.
5
V
Vik
03.05.2019 00:11
Только пробег у этого Оутлендера превышает 200 тыс, и то скручен предыдущими хозяевами. И у этого Оутлендера люк клинит, кожа протерлась, сиденья не греются, сабвуфер вместе с крылом дребезжит, датчик дождя дворники по сухому стеклу гоняет, омыватель фар засорился и ксенон вместо дороги в глаза встречным светит. Движок снизу маслом истекает, от 230 лошадей хорошо, если половина осталась, подвеска стучит в десяти местах и много еще чего. Зато клиренс да, в полном порядке.
-2
X
xD
03.05.2019 09:57
Ну если ты машины выбирать не умеешь, это твои проблемы! Есть люди, которые свои машины держат в очень достойном состоянии! А лада это не машина, а велосипед с крышей!
1
V
Vik
03.05.2019 13:16
Выбирать умею, вот только не из чего. Что ни посмотрю, все такое, как выше написал. Приходится на новых ездить (уточняю, не на Грантах).PS А может, у кого машины в нормальном состоянии их и не продают? Такая корова нужна самому?
0
X
xD
03.05.2019 14:04
За цену Гранты новой можно найти очень достойный вариант! Искать надо, и рынок не ограничивается ВКО  
0
Г
Гражданин
03.05.2019 15:04
Дело в том, что бу автомобили в автосалоне в кредит не продают, поэтому и берут пусть и дорогие гранты, Рио и прочее. Была бы наличка 3-4 миллиона, уверен, брали бы в основном с пробегом иномарки машины. 
0
Д
Д
03.05.2019 12:07
Ха ха,бред не пишите,что такое для японского движка пробег 200 тыс?)))Да и нормально всё с остальным,лошадьми,буфером,и подвеской,сиденья греются и кожа,как новая.Автомат шестиступенчатый с возможностью ручного переключения.У меня первая иномарка была Хонда Ортхия 1996 года,успел купить в 2007 году последний привоз из Японии.Проездил без проблем 9 лет,вообще ничего не ломалось.Никогда не было,чтоб она не завелась или сломалась в дороге.Сейчас мужик ездит в Серебрянке до сих пор.
3
М
маклай
02.05.2019 12:31
Новые машины делают из фольги и через 30 000км пробега разваливаются по швам.
4
V
Vik
03.05.2019 00:14
Взял в салоне пять лет назад новую машину. Проехал больше 100000 км. И прикиньте, ни один шов не треснул. Прочная фольга, однако.
1
М
маклай
03.05.2019 11:16
не свистите! везде трещины на кузове и ходовке.
-1
Н
Ну-ну
03.05.2019 15:37
Марка то какая машины? 
0
7
745
02.05.2019 14:15
"Привыкли к хорошему , даже не заметили как."
2