14 Мая 2019 13:49:00

Нужна гибридная система

Депутат: Я уже пенсионер, у меня там накоплений - "слезы".
12 КОММЕНТАРИЕВ

Депутат мажилиса Гульжана Карагусова в ходе презентации проекта закона по вопросам регулирования и развития финансового рынка и микрофинансовой деятельности поинтересовалась, как будет осуществляться Нацбанком регулирование деятельности ЕНПФ и Нацфонда, передает NUR.KZ.

Она указала, что функции по управлению фондами передаются главному банку страны.

«Я уже пенсионер, у меня там накоплений - практически "слезы". Но накопления моих детей (другое дело - прим.ред.).

В ЕНПФ мы имеем дело с личными сбережениями граждан. Государство здесь выступает гарантом не просто сохранения, что вот нужно не забывать управляющим им, а приумножения данных накоплений для того, чтобы на момент выхода на пенсию гражданин получил все свои накопления и, по крайней мере, чтобы инвестдоход был не ниже совокупной инфляции за все годы накопления.

Тогда как в Национальном фонде деньги налогоплательщиков и только одного сектора – сырьевого», - пояснила она.

При этом она высказала опасение, что при нехватке денег в Нацфонде для решения проблем Нацбанк может использовать деньги вкладчиков Единого пенсионного фонда.

«У меня возникает опасение, вот вы говорите, в принципе, ничего не меняется. Да, и там, и там, (ЕНПФ и Нацфонд – прим.ред.) Нацбанк является управляющим, так же? Понятно. Но функциональные задачи, выполнение этих двух функций – разные.

Не приведет ли это в конечном итоге к перемешиванию каких-то задач на тот или иной кратковременный период. (Не будет ли такого, что в случае, если – прим.ред.)) в Нацфонде не хватает денег, без нормального прорабатывания рисков, деньги пенсионного фонда (отдадут на решение проблемы нехватки денег – прим.ред.))? Вот я этого опасаюсь.

Как будет разделительная черта между вот этими функциональными обязанностями (проходить - прим.ред.)?», - задалась она вопросами.

В ответ заместитель председателя Национального банка Олег Смоляков сообщил, что на протяжении нескольких лет идет обсуждение по поводу возможности введения некоторой гибридной системы с элементами, которые существовали ранее, когда есть возможность самостоятельно вкладчику выбирать фонд, и принимать участие в управлении средствами.

«В настоящий момент детали этой конструкции обсуждаются с правительством, и как только они будут выработаны, очевидно, последуют законодательные поправки. Думаю, что мы вместе с правительством ответим на этот вопрос чуть позже», - сказал он.

Источник: nur.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
пенсионер
14.05.2019 14:07
 Я надеялся что выйдя на пенсию, получу свои накопленные взносы, оказывается нет, государство гарант моего благополучия с 2018 года отменило единовременные выплаты пенсионных накоплений и разбило мои накопления на нное количество лет с ежемесячной выплатой мизерной суммы. Причем объясняет это тем что мы как раз заботимся о вашем благополучии.А у меня  то были планы съездить на хороший курорт,проведать родственников по воле политических дрязг ставшие  за границей. Делайте выводы.  
131
3
333222
14.05.2019 14:25
Если вы единовременно всё потратите, либо мошенники заберут, либо родственники займут и не отдадут, вы останетесь без средств к существованию и так или иначе опять придете к государству, мало накоплений и не отдают сразу, это два совершенно разных вопроса.
-26
Л
Лина
14.05.2019 15:37
В том то и проблема,что расчитали на нное количество лет с мизерной суммой а если человек умрет,раньше того срока на который государство "раскидало" эту сумму , то остаток уйдет государству а не детям или внукам вот в чем вопрос.
33
Т
Трахтенберг
14.05.2019 14:27
У меня такая же петрушка.
4
3
333222
14.05.2019 15:29
А при Союзе можно было единовременно получить пенсионные? Нет, но это не было проблемой, потому что пенсии были достойные, то есть проблема не в том, что не отдают всю сумму, а в том, что пенсионная система такова, что не позволяет пенсионеру достойно жить на неё, этим и имеет смысл возмущаться. А то что не отдают сразу - правильно, масса пенсионеров без средств существования ни кому не нужна, а будет именно так.
-25
T
t.lena
14.05.2019 15:52
Дура(к)!!! В Советское время пенсию не отбирали из зарплаты!!!! Не знаешь, помолчи лучше!!!
75
3
333222
14.05.2019 16:52
Я знаю. ) Был совершенно другой принцип формирования пенсий, да что там был другой строй государства. ) Тогда государство устанавливало и размер оплаты труда и размер пенсий увязывая всё между собой, условно карман был один - государственный. Требовать единовременной выплаты всей пенсии, это примерно то же самое , что бороться за право ездить не пристегиваясь, типа моя жизнь, что хочу с ней то и делаю. К сожалению масса людей, а может и большинство не в состоянии благоразумно распорядиться своей жизнью, на этот случай государство и нужно.
-26
И
Ильяс
14.05.2019 15:44
у моего отца такая ж фигня. Ему прибавку к пенсии после дробления озвучили где та 60 тыс, на 10 лет. Так вот если б отдали все его деньги, он положил бы их на депозит, получал бы каждый месяц эти же 60 тыс, и у него бы они оставались на счету, а далее перешли бы по наследству детям, то есть нам. В итоге он был очень подавлен что государство так наеб*ало его, за то что честно трудится на заводе, плюс налоги от магазинчика, и при этом он понимает что не само плохо живет. Что говорить о других. Тем более тех кто носит погоны за зря (((((((((
47
3
3232
14.05.2019 16:04
Тех кто носит погоны государство освободило от участия в накопительной системе и будет платить гос пенсии. Да. и на пенсию они уйдут раньше, а вот доживут ли до пенсии простые граждане? и какой она будет?
36
И
Ильяс
15.05.2019 08:26
извиняюсь, в эмоциях перемешались мысли. Имелось ввиду, "......... что ж говорить о других. у них совсем маленькая пенсия. Не то что люди которые носят погоны, за зря, и еще и выходят на пенсию раньше чем сталевары" Вот моя впринципе мысль
1
М
Мир
14.05.2019 14:38
Мы давно уже видим, что деньги ЕНПФ направляют на решение посторонних вопросов, и при этом до нас не доводится никакой информации о том, были ли эти деньги возвращены. Хочу сказать "Спасибо" редактору статьи за примечания в тексте речи депутата мажилиса. Без вас были бы совершенно не понятны изъяснения этой женщины...
73
С
Страждущий
14.05.2019 20:08
Вот вот, большая часть речей наших "депутатов" как из уст аутистов звучит, позор  а не гос служащие.
26
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии