14 Мая 2019 14:47:00

Ночёвка в музее

Традиционная акция пройдёт вечером 17 мая.
2 КОММЕНТАРИЯ

Областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник в этом году назвал Ночь в музее «Время молодых». Она пройдёт в пятницу с 19 до 23 часов.

В парке «Жастар» развернется ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства. На центральной площадке известные творческие коллективы дадут концерт. Здесь же пройдет праздник кумыса Қымызмұрындық. Дети вместе со взрослыми могут принять участие в конкурсно-игровой программе «Рецепт хорошего настроения» на площадке возле фонтана со стороны улицы Чехова (бывшая Кирова).

В Этнодеревне парка перед павильоном Оралхана Бокея будет организован поэтический вечер, посвященный 65-летию поэта Улыкбека Есдаулета. Рядом с усадьбой мараловода планируется провести фольклорно-этнографическую программу «Русская завалинка», хороводы и игры. По крестьянскому дому пройдут ночные экскурсии.

Желающие могут зайти в корпусы музея-заповедника. В том что расположен по ул. М.Горького, 59 состоятся обзорные и тематические экскурсии по казахской этнографии, будет организован мастер-класс народных мастериц «Великолепие орнамента», викторина по предметам казахского быта из фондов музея. А на улице К.Кайсенова, 67 предложат знакомство с искусством каллиграфии, выполнят за 5 минут портрет и фотографию на память в музейном интерьере с использованием аксессуаров и элементов национальной одежды различных народов. Здесь же пройдет мини-выставка «Уникальный экспонат» из фондовой коллекции музея-заповедника. На выставке рисунка «Пойдем в музей!» каждый желающий может выразить свою любовь к музею через рисунок. На удице Головкова, 29, в административном здании, до 21:30 будет работать Детский кинозал с просмотром мультипликационных фильмов.

У здания администрации в парке можно будет сделать фотографию на память в образах Золотого человека, рыцаря или фараона. А рядом в парковом пруду желающие могут половить рыбку. Не забудут организаторы праздника и про торговлю различными вкусностями. Молочную продукцию - кумыс, творог, курт привезут хозяйства Уланского района. Рядом с входом в Этнодеревню будет работать торговый ряд «С пылу, с жару» с блюдами национальной казахской кухни. В Торговой лавке Этнодеревни угостят гостей наливками по старинным рецептам.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
Казахстанец
14.05.2019 15:27
А что не написали - платно или бесплатны все мероприятия?
0
T
t.lena
14.05.2019 15:48
Всегда бесплатно было..
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии