15 Мая 2019 14:05:00

Зачем вмешиваются

О чиновниках-захватчиках бизнеса рассказала депутат.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Депутат Мажилиса Меруерт Казбекова попросила правительство решить проблему рейдерства и захвата бизнеса чиновниками, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат рассказала о бизнесменах, пострадавших от черного рейдерства недобросовестных чиновников.

"Имеют место нарушение законодательства и вмешательство в работу предприятий со стороны недобросовестных чиновников. Схемы захвата бизнеса используются самые изощренные. Выносятся решения посторонних организаций о принятии к управлению предприятий посторонними лицами. При участии чиновников принимаются решения о сносе объектов, переносе предприятий, торговцы понуждаются к переходу на другие рынки в ущерб собственным интересам", - перечислила Казбекова в запросе на имя первого заместителя премьер-министра - министра финансов Алихана Смаилова.

По ее словам, в практике фракции "Ак жол" имеются конкретные примеры, в том числе с отменой противоправных решений после вмешательства.

"Имеются случаи, когда налоговые органы выступают инициаторами дел о банкротстве предприятий при задолженности менее чем в половину суммы их имущества. Несмотря на то что они могли бы спокойно погасить эту задолженность, происходила принудительная ликвидация. Мы видим нарастание тревожной тенденции разнообразных методов и форм захвата либо уничтожения чужого бизнеса, нередко связанного с вымогательствами", - заявила депутат.

Она привела в пример слова Первого Президента Нурсултана Назарбаева, который еще в 2009 году поручал разработать закон против рейдерства, однако это поручение так и не было исполнено.

"Когда речь идет о рейдерстве, обязательно участвуют чиновники. Сначала наезд, а потом отбирают бизнес. Мы должны поставить законный заслон рейдерам. Частная собственность должна быть свята, незыблема, к этому надо нам двигаться", - процитировала Елбасы депутат.

Она озвучила просьбу фракции "Ак жол" по исполнению поручения Первого Президента.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПВ
Патриот Великого Отечества
15.05.2019 14:11
Бизнес - слишком лакомый кусок, после ресурсов - которые иссякают. Только предельно жёсткие посадки для всех рейдеров (да и коррупционеров в целом) охолодят их пыл на этот кусок пирога.
11
4
42
15.05.2019 20:17
Лучше изменить законы таким образом, чтобы не выгодно было рейдерство. Пока выгодно, будет существовать.
1
АT
АУЛБАЙ TV
15.05.2019 15:00
Я даже знаю одного такого чиновника областного масштаба.
49
5
555
15.05.2019 15:32
все его знают... тут ОПГ покруче!- государственого масштаба будет ... все в одной группе состоят...
15
ПВ
Патриот Великого Отечества
15.05.2019 15:34
Который по совместительству изживатель коммунистического наследия
41
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии