16 Мая 2019 09:20:00

Готовность номер один

Юниорская сборная ВКО по лёгкой атлетике только в первый день Чемпионата Казахстана завоевала семь золотых медалей.

Чемпионат Казахстана по лёгкой атлетике среди юниоров стартовал вчера в Алматы и принёс огромное количество положительных для восточноказахстанцев новостей. Сборная нашего региона к семи чемпионским титулам добавила ещё и по два «серебра» и «бронзы». Но уделим особое внимание нашим чемпионам.

Наиболее «прибыльной» для нас дисциплиной стал бег на 400 м. В общей сложности эта дистанция принесла нам две золотые и одну серебряную медаль. Ефим Тарасов из Риддера выиграл свой забег в издевательской манере, покачав головой на финише от досады, что никто в Казахстане не может оказать ему должного сопротивления даже на юниорском уровне. Чемпионкой страны на этой дистанции стала наша горожанка Екатерина Ефремова, а борьбу за «золото» ей смогла навязать только белоусовская воспитанница Айым Кайсанова, прибежавшая к финишу второй.

Самым неожиданным триумфом стала победа мужской эстафеты ВКО 4 по 100 м. Виктор Захаров, Владимир Фещенко, Александр Аксютин и Рамиз Картаев сумели одержать победу, несмотря на то, что никто из них не специализируется на дистанции 100 м! Женская эстафета 4 по 100 м стала третьей. Бронзовую медаль в этом виде программы для ВКО добыли Дарья Демченко, Айым Кайсанова, Екатерина Ефремова и Анастасия Заводина. Заводина, кстати, усилила нашу эстафету уже будучи чемпионкой этих соревнований. Чуть ранее она выиграла золотую медаль в прыжках в длину с лучшим за последний год результатом 5,64 м.

Елизавета Матвеева из Усть-Каменогорска продолжила традицию доминирования ВКО в прыжках в высоту, одержав победу с результатом 180 см. То же самое сделал и Дмитрий Лукичёв, правда, в иной дисциплине – метании молота. Наш земляк «обметал» ближайшего преследователя на три метра, показав в лучшей попытке 42,8 м.

Ну а ещё одна бронзовая медаль на счету Нурсултана Жумабекова в прыжках с шестом.

На счету сборной ВКО 7 золотых медалей в то время как у ближайших преследователей в командном зачёте таковых лишь по две. А ведь у нас в запасе есть ещё очень сильные атлеты в беге на 200 м, мужских прыжках в высоту, эстафеты 4 по 400 в классическом и смешанном вариантах и метание диска. Так что удачный стартовый день вполне может стать залогом итогового успеха нашей дружины!