17 Мая 2019 09:15:00

Обвиняется в шпионаже

Известный казахстанский ученый арестован по делу о госизмене.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Задержан известный казахстанский ученый-китаист Константин Сыроежкин.

Главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при президенте Сыроежкин арестован по уголовному делу о государственной измене, сообщает РИА Новости со ссылкой на комитет национальной безопасности Казахстана.

В первых числах мая в СМИ появилась информация о задержании Сыроежкина казахстанскими спецслужбами, предположительно, по обвинению в шпионаже.

Позже представители научного и экспертного сообщества Казахстана написали открытое письмо и выразили обеспокоенность в связи с этими сообщениями. Они обратились к властям с просьбой поручить правоохранительным органам публично разъяснить ситуацию с Сыроежкиным, а в случае подтверждения этой информации взять расследование дела под личный контроль.

"Пятнадцатого января 2019 года КНБ Республики Казахстан в отношении гражданина Сыроежкина Константина Львовича 1956 года рождения возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 175 Уголовного кодекса "Государственная измена". Девятнадцатого февраля по решению Следственного суда города Алматы избрана мера пресечения - арест", - говорится в ответе КНБ на запрос РИА Новости.

В ведомстве уточнили, что в данное время проводятся следственные действия.

На сайте Казахстанского института стратегических исследований при президенте Казахстана сообщается, что 62-летний Сыроежкин с начала 2006 года является главным научным сотрудником КИСИ.

Сыроежкин - автор множества книг и более тысячи статей на русском, английском и китайском языках.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПВ
Патриот Великого Отечества
17.05.2019 09:25
В интересах какой страны изменил и что предмет измены?
27
А
алекс-с
17.05.2019 09:36
Мужик видать всё-таки слил инфу америкосам как прикручивать колёса к машинам и выдавать их за свои.Вообщем все основы стратегии экономики.
82
ПВ
Патриот Великого Отечества
17.05.2019 10:05
Есть предположение, что слил секреты хранимые в КазССР (недавно была новость, что Украина свою часть секретов сливает).
4
Е
енот
17.05.2019 10:22
Ученый-китаист, будет амерам по кз сливать? может китаю все таки? а что слил, ну точно не военные секреты и не технологии)) скорее всего коммерческие тайны) которые можно исп при инвестициях
-3
ПВ
Патриот Великого Отечества
17.05.2019 14:43
А может он двойной агент - Китая и США?! Возраст то почтенный, опытный. Коммерческая, военная или иная - только предположения, фактов нет!
3
Е
енот
17.05.2019 15:02
А может он четверной агент - Китая, США, России и Израиля? Возраст то почтенный, опытный. Коммерческая, военная или иная - только предположения, фактов нет!
-4
ПВ
Патриот Великого Отечества
17.05.2019 17:05
Браво копипастеру! Коли мозгов нет своё написать, только копировать мастер, засорять комменты!
1
Т
Трахтенберг
17.05.2019 11:27
Действительно, у нас практически нет секретов, интересующих иностранные государства. Вероятнее всего он слил содержание подписанных казахстанско-китайских переговоров в третьи страны. Ведь содержание подписанных с Китаем договоров держится в секрете от своего народа, а значит все они подписаны только в чьих-то личных интересах.
32
3
333222
17.05.2019 14:59
С чего вдруг?! У Казахстана огромные природные ресурсы, управление этими ресурсами, планы по разработке и т.п., Мы в ТС и ОДКБ, планы развития и т.п. Мы вовлечены в различные переговорные процессы, Сирия например и т.д. и т.п. У нас стратегическое расположение между двумя сверхдержавами с непростыми взаимоотношениями...
5
6
666
18.05.2019 20:47
 Во всех сферах экономики РК работают иностранцы - китайцы,французы, американцы и др. причем в сферах стратегического назначения - водоснабжение теплоснабжение металлургия, разработка полезных ископаемых. О чем речь какие тут секреты.
1
5
555
17.05.2019 12:54
!интересы гос-ва! не равно !интересы народа! этого гос-ва...
-4
К
Константин
17.05.2019 13:25
У Казахстана есть секреты ? 
0
И
ира
17.05.2019 14:06
Слил секреты. Про пирамиды египетские поди, Иисуса и т.п?
0
7
745
17.05.2019 16:32
"Сыроежкин -сыроега" из "Приключения Электроника" подрос и продал китйсам схему  советского электроника.
4