17 Мая 2019 11:12:00

Недопустимые комментарии

За комментарии в Instagram казахстанца привлекли к ответственности.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Мужчина в Алматы привлечен к уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни, передает Tengrinews.kz.

Полицейские приняли меры в отношении гражданина 1990 года рождения, который через сеть Instagram допустил умышленные действия, направленные на возбуждение национальной и религиозной розни.

"Осенью прошлого года ранее судимый за грабеж мужчина с использованием сетей телекоммуникаций, а именно популярной социальной сети Instagram, на странице гражданки Дильназ Ахмадиевой под своим логином оставил недопустимые комментарии, которые им были направлены на возбуждение национальной и религиозной розни. По поступившему заявлению следственным управлением ДП города Алматы проведено досудебное расследование по статье 174 "Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни" УК РК. При проведении оперативно-розыскных мероприятий личность нарушителя против мира и безопасности человечества установлена. Согласно заключению судебной экспертизы, в комментариях фигуранта имелись признаки высказываний оскорбительного характера. Вину в совершенном преступлении он признает полностью и просит извинения", - информирует следственное управление полиции ДП города Алматы.

Вместе с тем полиция мегаполиса призывает пользователей социальных сетей не переходить на оскорбление личности, национальной чести и достоинства либо религиозных чувств граждан, не допускать пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, сословной, национальной, родовой или расовой принадлежности. За данные деяния предусмотрена уголовная ответственность.

Певица Дильназ Ахмадиева в 2017 году заявляла, что подает в суд на пользователя, оставлявшего оскорбительные комментарии на ее странице в соцсети.

"Вот скажите, люди добрые! До каких пор подобные нелюди будут позорить нашу страну? ...И это уже не в первый раз! Их просто на очной ставке очень жаль становится! Они теряют свою немыслимую силу и превращаются в жалких людишек, боящихся своих родителей, мужей, жен и тд!", - написала Ахмадиева (орфография и пунктуация сохранена - прим. ред.)

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Д
Джигурда
17.05.2019 11:22
Ой, а у нас в одном из городских пабликов вконтакте постоянно такие оскорбления, и никого не садят, т.к. оскорбляют не медийных личностей?
12
1
1212
17.05.2019 11:55
Так как никто не подаёт в суд. Дело будет только если есть потерпевший, иначе за что судить? Кто оскорблён? Может, людям нравится, что про них такое пишут. 
4
U
ukk
17.05.2019 12:05
Так как не пишут заявления в полицию или пишут и наказывают, но об этом не говорят по новостям, потому как не медийная личность. Всех можно привлечь к ответственности за действия в Сети.
5
ПВ
Патриот Великого Отечества
17.05.2019 12:34
Да, еще незабвенный Феликс Эдмундович в своё время говАривал - "Отсутствие у вас судимости — это не ваша заслуга, а наша недоработка.".
17
4
42
17.05.2019 18:57
Верно. И так было все годы советской власти. Поговорка то не даром появилась.
-16
ПВ
Патриот Великого Отечества
17.05.2019 21:01
Ничего другого от Вас не ожидал - как обычно оскорбляете заплюсованных людей или советскую власть. Никакого критического мышления. Если Вы до сих пор на свободе, значит Вы попросту провокатор компетентных органов.
11
V
Vik
17.05.2019 23:16
А еще он говорил: "Тот, кто станет жестоким и чье сердце останется бесчувственным по отношению к заключенным, должен уйти отсюда (из органов). Здесь, как ни в каком другом месте, нужно быть добрым и благородным." И так было все годы советской власти.
5
С
Смит
17.05.2019 21:49
Главное чтобы эти недоработки не выливались населению боком,а то террористы в итоге на свободе,а пацанов невинных валом в колониях вянут.
3
Н
Ну-ну
18.05.2019 09:01
 "личность нарушителя против мира и безопасности человечества установлена" Вот это да! Преступление века раскрыто, однако!
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии