30 Мая 2019 11:39:00

Правильная практика

Почему министр национальной экономики готов подать в отставку.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Министр национальной экономики Руслан Даленов заявил, что подаст в отставку, когда вступит в силу решение суда в отношении его подчиненного Асланбека Джакупова.

Директора департамента развития предпринимательства министерства национальной экономики Асланбека Джакупова обвиняют по третьей части 190 статьи Уголовного кодекса Казахстана (Мошенничество, совершенное лицом, занимающим ответственную государственную должность). СМИ писали, что Джакупов признан виновным и осужден на три года лишения свободы.

"Когда решение суда вступит в силу, я подам в отставку. Это правильная практика. Это моральная обязанность первого руководителя - подать в отставку. Насколько это была его вина, это будет определять вышестоящее руководство", - заявил Даленов в кулуарах заседания сената.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что первые руководители, как в центре, так и на местах, будут отвечать за своих подчиненных, уличенных в коррупции.

Министр образования и науки Куляш Шамшидинова, комментируя вопрос о своей отставке, заявила, что работает около трех месяцев и засомневалась в корректности вопроса. Ранее ее подчиненного, гендиректора Национального центра тестирования, арестовали по подозрению во взяточничестве.

Руслан Даленов был назначен на должность министра национальной экономики Казахстана в феврале 2019 года. С апреля 2017 по февраль 2019 года он был первым вице-министром национальной экономики. Трудовой стаж Руслана Даленова составляет 20 лет.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
горожанин
30.05.2019 12:14
МОЛОДЕЦ, если так и сделает! А в ВКО в отставку за коррупционку подчиненных не принято уходить почему-то
18
ПВ
Патриот Великого Отечества
30.05.2019 12:24
Нашли лёгкий путь - просто уйти! Вместо того чтобы понять и исправить ошибки, и работать еще лучше - не для себя, а для страны!
18
Н
Ну-ну
30.05.2019 16:37
Да не уйти он должен, а "присесть" вместе с подчиненным лет на пяток. У нас на производстве "строгоча" и минус премия, при несчастном случае или ЧП, получают все руководители, вплоть до директора завода. А тут: один воровал, другой глаза закрывал и бабло считал - ой пойду погуляю.
6
7
796
30.05.2019 12:28
Все просто, у самого рыльце в пушку, пора сваливать пока не запахло жаренным
17
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
30.05.2019 12:44
Даленов вообще молодец. Прикольный чел. Не знаю, правда или нет, но мне один из товарищей из министерства здравоохранения рассказывал историю про него (он правда тогда работал в другом ведомстве - но страна небольшая и слухи такие расходятся очень быстро). Когда всем гос.служащим запретили смартфоны носить - он перестал носить свой, хотя гос. служащим высокого ранга по спец. разрешению и по соответствующей служебной записке это можно было сделать. Он носить не стал. Сказал - я такой же гос. служащий, как и остальные. Я не буду носить на работу смартфон. Более того! На этом история не закончилась! Он отказался покупать даже кнопочный телефон себе без камеры. Сказал - я всегда на рабочем месте, есть рабочий телефон. Звоните на него. Покупать не нужную себе вещь я не стану. Обязать меня никто не может. Короче, реально показал, что между одним гос. служащим и другим нет разницы вне зависимости от статуса, а с другой стороны жестко, но тихо протроллил решение на запрет смартфонов на гос. службе. Ну и у многих была истерика, когда его не могли найти потому что у него тупо телефона нет. Одним словом - чел молодец! Грамотно, красиво, без лишнего пафоса и слов.    
25
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии