03 Июня 2019 11:17:00

Сожалеет

Российские студенты могли бы учиться в Казахстане - посол РФ.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Чрезвычайный и полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин предложил запустить двустороннюю образовательную программу по обмену студентами Казахстана и России, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По данным дипломата, в настоящее время в России обучаются более 70 тысяч казахстанских студентов, 450 из них - по образовательным грантам.

"Казахстанцы могут поступать в российские вузы наряду с российскими молодыми людьми. То есть масштабы огромные, и это здорово. Но я не вижу, к сожалению, студентов из России в казахстанских вузах. Я думаю, что эта должна быть улица с двусторонним движением", - сказал дипломат на встрече с представителями казахстанской молодежи – участниками программы "Новое поколение".

Как отметил посол, программа по двустороннему обмену студентов будет способствовать укреплению дружбы между странами, а также появлению новых связей в области науки, культуры и гуманитарных знаний.

"Считаю, что программа обменов в обе стороны должна существовать", - подчеркнул Бородавкин.

Посол также напомнил, что ранее инициативу о создании российско-казахстанского научно-образовательного учреждения поддержал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и премьер-министр страны Аскар Мамин.

"Также она (инициатива – Sputnik) уже была включена в прошлом году в программу совместных действий России и Казахстана, которую подписал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава России Владимир Путин в Петропавловске", - сказал посол.

Ранее чрезвычайный и полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин провел встречу с представителями казахстанской молодежи – участниками программы "Новое поколение".

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПВ
Патриот Великого Отечества
03.06.2019 11:52
Настоящий дипломат - очень всё дипломатично рассказал и планы для усиления дружбы поставил. Только ехать сюда не хотят - уровень и инфраструктура образования ниже за те жеа то и большие денежки. Они едут дальше на запад, а сюда только ради редкого туристического интереса.
50
3
333222
03.06.2019 15:54
Инфраструктура Нур-Султана и лучших вузов столицы мало кому  в РФ уступит.
-25
ПВ
Патриот Великого Отечества
03.06.2019 16:43
Пропаганда урбанизации? По Вашему всему населению нужно сжаться до размеров столиц?
7
ПВ
Патриот Великого Отечества
03.06.2019 17:29
.... чтоб дешевле было ухайдокать большую часть населения в случае глобального ядерного пиз-еца.
4
4
42
03.06.2019 18:10
А в РФ про Казахстан большая часть населения и не знает вовсе. География как предмет там так себе. Как и история.
-15
Н
Ну-ну
03.06.2019 19:33
У нас зато история "на высоте", мирового класса можно сказать ваша "новейшая история". Про географию молчим, кому твой задрипаный КЗ нужен, что бы время тратить на изучение его географического расположения? 
3
Э
Эйла
03.06.2019 21:28
Месяц жила у родственников в Питере и если знакомилась с кем-то, гуляя по Невскому проспекту, то говорила что с Алтая, Алтайского края. Потому что когда уточняла что с Казахстана думали, что это сельская местность. А знакомый украинец, почти 20 лет живущий в Питере, очень удивился, когда узнал, что мы ездим на дачу. Он считал, что Усть-Каменогорск - деревня. А в деревне какая может быть дача. Вот я и думаю, что в Питере живут Аборигены-приезжие со всех концов нашей необъятной родины под названием СССР.
2
С
сима
03.06.2019 13:10
Вот и пусть своих внуков отправит учиться в Казахстан.
42
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии