03 Июня 2019 16:29:00

Революция не прошла

Токаев рассказал, какой ультиматум поставил Назарбаеву.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Касым-Жомарт Токаев рассказал об ультиматуме, который поставил первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву много лет назад, будучи на посту премьер-министра страны.

"Был такой казус в нашей истории, когда в конце 2001 года (кворум) был создан, туда вошли молодые люди, практически все сотрудники правительства, министерств, ведомств. Без моего ведома они занялись политикой, сказали, что нам нужны глубокие демократические преобразования, то есть по сути дела, это была попытка, выражаясь современным языком, "цветной революции", на мой взгляд", - сказал Токаев в интервью телеканалу "Россия".

Узнав о случившемся, Токаев поставил ультиматум.

"Сказал: "Или я, или эти молодые люди. Если президент не примет решение об их отставке, то в отставку уйду я сам". Президент на тот период времени согласился со мной, отправил в отставку этих молодых людей", - заключил Токаев.

Касым-Жомарт Токаев занимал пост премьер-министра Казахстана с октября 1999 года по январь 2002 года. В марте 2019 года Токаев стал президентом страны после того, как Елбасы Нурсултан Назарбаев принял решение о сложении полномочий главы государства.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПВ
Патриот Великого Отечества
03.06.2019 16:42
Стал пока не президентом, а ИО! Вроде бы уже всему миру понятно - если есть в лозунгах такие слова как "демократия", на самом деле ни о какой демократии речи не идёт (массовые примеры в разных гос-ах тому подтверждение) - это доказывает название пиндосии как разносчиков демократии.
98
З
Захри
03.06.2019 19:38
Так патриот развалившегося отечества назови политический режим лучше демократии? Диктатура номенклатуры?))) У нас нет демократии. В конце концов демократия победит, это гибкая система, такая демократия как в скандинавских странах, Польше, Канаде, и т.д., да даже на Украине)) когда важные вопросы всей нации или местного сообщества решаются через референдумы( к примеру нужно ли проводить олимпиаду или строить пешеходный мост). 
-3
ПВ
Патриот Великого Отечества
03.06.2019 20:45
Слишком много скобочек как бы говорит о "серьёзности" Вашего комментария... Вы перечислили страны-сателлиты США. Любая система (в т.ч. живой организм) должна быть гибкой, иначе погибнет!
0
З
Захри
03.06.2019 21:52
Не уходи от ответа, ответь на вопрос выше, а то сразу скобочки не нравятся)) Саттелиты? Сами придумали или пропаганды насмотрелись?
5
М
Мир
04.06.2019 06:44
Да ничего он вам не ответит по делу. Вы разве ещё  не поняли что это за птица?!
-4
Н
Ну-ну
04.06.2019 07:10
Каким образом демократия может победить? Правильно он говорит сателиты (а еще правильней колонии). Все стройки и соцпроекты, всё что более менее работает - или совместные предприятия с долей КЗ фиг да маленько( все добывающие предприятия КЗ, ВСЕ, и нефть и газ и уран и все полиметаллы это СП), либо полностью под контролем иностранцев (СЦК), либо распил кредитов от МВФ. Все прекрасно понимают что кредиты отдавать придется не деньгами и не одному поколению.
18
З
Захри
04.06.2019 09:18
Му-му экономическую систему с политическим режимом не мешай, можно в капиталистической стране с авторитарным режимом жить, а можно в стране с социально-ориентированной экономикой и демократией.
-7
7
796
03.06.2019 16:43
детский сад "ромашка" выпустил очередную серию комиксов. С нетерпением ждем новых серий)
34
С
Снег
03.06.2019 16:46
Интересно, а хгде сечас, енти "молодые люди"?...
27
D
DeLorean
03.06.2019 19:22
.."А виновные уже наказаны в лесу"© "День выборов"
2
5
555
03.06.2019 20:41
вот так и убирают всех инакомыслящих, все только за жопу свою жирную переживают а народ переживатьб то незачто, жопы от нет, давно ее уже сварили еще в 90х... так на маслах и живем... и тут что война что революция, хуже уже не будет ....
3
ПВ
Патриот Великого Отечества
03.06.2019 20:50
Не нужно так говорить, войнареволюция - это в любом случае очень плохо! Съездите и поживите на Донбассв Сирию (да в любую горячую точку) - сразу своё мнение поменяете!
13
БВ
Барсук Виталий
03.06.2019 22:59
А ты там был что ли? Или по Первому каналу увидел?
0
М
Мир
04.06.2019 06:42
Ему Киселёв с Соловьевым рассказали!)))))
-2
3
333222
04.06.2019 11:46
Все мировые СМИ освещают происходящее, картинка у всех одинаковая, толкование происходящего может отличаться, условно, разрушенный город - одни пишут, что это разбомбили оппозиционерысепаратисты, другие, что правительственные войска, но для оставшихся в живых жителей, погибших и раненых в контексте наступивших последствий войны ни чего не меняется.
9