05 Июня 2019 10:24:00

Кто будет вторым

Опубликован предварительный прогноз президентских выборов в Казахстане.
29 КОММЕНТАРИЕВ

В период с 10 по 23 мая научно-исследовательским центром "Молодежь" проведено региональное социологическое исследование, сообщает Zakon.kz со ссылкой на телеграм-канал Талгата Калиева.

Исследование охватило 39 городов, 164 района, 169 сел, общее число опрошенных составило 6800 респондентов. Погрешность не превышает 3,5%.

В рамках исследования, респонденты было задано два вопроса:

1) Примете ли Вы участие в президентских выборах, назначенных на 9 июня 2019 года?

2) За кого из кандидатов на пост Президента Вы проголосуете?

Общее число готовых проголосовать на выборах составило 73,1%, из которых, 59,5% намерены обязательно принять участие в голосовании. Число нежелающих идти на выборы составило 10,3% опрошенных.

Самая высокая явка ожидается в Кызылординской, Северо-Казахстанской, Туркестанской и Акмолинской областях. Наименьшую явку опросы обещают в Алматы, Шымкенте, ряде западных регионов.

Прогноз голосования по кандидатам распределился следующим образом:

Результаты опроса подтверждают прогнозы большинства экспертов, считающих, что именно Амиржан Косанов займет второе место в гонке. Показательно, что единственному кандидату женщине удалось завоевать столь значительные позиции, опередив остальных кандидатов - мужчин.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
Трахтенберг
05.06.2019 10:34
Не верю. Просто власть закидывает удочку и как говорится проводит "психологическую подготовку" к объявлению результатов выборов.
80
Х
Хаммер
05.06.2019 14:45
Однажды ты спросишь кого я люблю больше тебя или Токаева. Я отвечу Токаева. Ты развернешься и уйдешь, так и не узнав, что у меня не было выбора  ))))))
24
U
ukk
05.06.2019 11:00
Забавно что это называют "гонкой" )))
52
РВ
Рождённый в СССР
05.06.2019 11:22
Елбасы сказал- Токаев... Демократия, однако... Обгадили Союз Нерушимый, типа- у народа права выбора не было. А сейчас? Новый пенсионер к власти идёт...
61
3
333222
05.06.2019 11:59
В США стоимость предвыборной компании перевалила уже за миллиард, да, любой у кого есть миллиард может стать президентом, везде при капитализме и демократии люди выбирают из тех кого выдвинул правящий класс.
0
Р
Рогатка
05.06.2019 14:11
Плановая экономика пока проигрывает рыночной, может когда перейдем на следующий технологический уклад и научимся считать всю необходимую номенклатуру товаров необходимую для производства и потребления, может тогда да И сердцу тревожно в груди. И Ленин такой молодой, И юный — Октябрь впереди! Хотя в соцблоке все таки хуже жили, "аскетичнее".
-8
3
333222
05.06.2019 15:29
Плановая экономика даже без современных суперкомпьютеров, позволяющих делать процес планирования более гибким и быстрым, сделало СССР второй экономикой мира и супердержавой, стать таковой без внешних заимствований и помощи, в условиях перманентной торговой блокады (запрет на покупку товаров из СССР). 
14
Р
Рогатка
06.06.2019 10:44
А потом СССР распался))
-2
Н
Ну-ну
06.06.2019 15:25
Ну все кто старше 40 прекрасно помнят как и почему он "распался".  
0
A
alex
05.06.2019 12:35
Иными словами, всё уже куплено, схвачено, президент выбран заранее, спрашивается, а зачем вообще нам идти на выборы, что там делать???? Зачем терять свое время и самоуважение, ради этой вот клоунады?? 
68
Л
Лиса
05.06.2019 13:13
вот именно, все уже куплено, поставлено и ждет пока наступит день для тупого оглашения типа выборов. туда ходить только самоунижаться
11
О
о_О
05.06.2019 14:10
А если всё-таки сходить на выборы и проголосовать за какого-то другого кандидата, кроме кандидата "v". Очень уж он подобострастный (угодливый), этот "v". В Америке тоже по опросам большинство было за Хилари, а в итоге победил другой.
6
1
111
05.06.2019 12:44
Просто опрос в акиматах делали
1
3
333222
05.06.2019 13:00
 Вы правда считаете, что при опросе "не в акимате"  был бы иной лидер, да большинство реально довольно, что транзит власти проведен таким путем и выбран такой преемник. 
8
Д
Да
05.06.2019 13:34
Согласен! Наш терпильный народ достоин своих правителей!
10
3
333222
05.06.2019 14:06
У нас нормальный здравомыслящий народ, если ты не против капитализма и не собираешься голосовать за левых (по убеждениям) кандидатов, а таковой в списке номинально один, надо выбирать того кто уже себя ранее проявил и с чьим курсом (социальное государство, межнациональное согласие) ты согласен.
-16
А
Ахах
05.06.2019 22:57
Ну да, он отлично себя ранее проявил, переименовав все и вся в Нурсултан! Великолепное начало!
2
С
сима
05.06.2019 14:33
Транзит власти ещё не проведён. Это промежуточный этап. Транзит будет закончен тогда, когда президентом станет Дарига.
33
3
333222
05.06.2019 15:17
Да вы про то, что Дарига следующий президент уже несколько лет пишите, а её всё не выдвигают и не выдвигают ))
-2
С
сима
05.06.2019 16:29
Ещё не вечер. Поэтому Назарбаев поставил вместо себя послушного Токаева, чтобы не было в дальнейшем никаких проблем.
8
0
010
05.06.2019 14:17
Так удивительно читать комментарии против Токаева К. Е. на этом сайте. В основном данный сайт посещают вполне состоявшиеся люди, с нормальным благосостоянием. Неужели вы не видите собственной ценности, когда у нас все нормально?  Думаю, большинство из вас даже не изучили биографии кандидатов в Президенты и не почитали их программы. Простите сторонники других кандидатов, но более здравомыслящего, вдумчивого и интеллигентного кандидата в Президенты чем Токаев К. я не вижу
-17
С
сима
05.06.2019 15:02
А как себя проявил Токаев? Он 30 лет находится во властных структурах. Только угодничеством и особым послушанием Назарбаеву.
24
П
про
06.06.2019 00:31
здравствуйте господин токаев
1
Т
Татиана
05.06.2019 14:27
Все заранее известно,не дали время никому выдвинуться.Не выборы это.а фальсификация. Пойдем,не пойдем - напишут проголосовало 90% за первого кандидата,голоса подделает избирательная комиссия. Зачем митинги запрещают? Пусть бы люди высказались,чем недовольны,а выборы бы провели в 2020 году. Власть боится ,что придут другие и их попросят освободить хлебные места. Ну а народ не знает,кто придет вместо нынешних и не будет ли еще хуже.Так и живем.
26
3
333222
05.06.2019 15:14
Вы сами то хоть на одни выборы ходили? ) Мне вот запомнились выборы, где первый раз было за 90%  "за" Назарбаева, тогда еще "оппозиция" листовки клеила по городу, я даже запереживал, как бы не повелись..., народу на участках была тьма, несмотря на неплохую организацию голосования, были очереди, но народ был на позитиве и особо свой выбор не скрывал, потом было забавно читать в интернетах, про то, что "ни кто не ходил, откуда такие результаты", "все мои знакомые не голосовали"  и т.п. ))
-10
Н
Ну-ну
05.06.2019 16:29
Да ты что? Правда что ли? Вы про эти выборы? "С апреля 1990 года — Президент Казахской ССР (избран Верховным Советом КазССР на безальтернативной основе)"Или про эти:"1 декабря 1991 года состоялись первые всенародные выборы Президента республики, в ходе которых Назарбаев получил поддержку 98,7 % избирателей. Других кандидатов в бюллетене не было. "Видимо я и все мои знакомые, и все знакомые моих знакомых, кто ходил и голосовал против составили те самые 1.3% .
11
3
333222
05.06.2019 17:00
про 2-х тысячные, да вы и сами отлично знает какие.
-3
L
Legat
05.06.2019 16:25
А кто бы смог выдвинуться?  Нур Отан выставил своего кандидата. Я кроме Токаева, краем уха слышал про Ахметбекова. Кто остальные- вообще без понятия. Где та личность, которую не пустили, и за которую в едином порыве проголосует большинство? Аблязов поди?
1
В
Вик
05.06.2019 15:26
Какой толк говорит о выборах когд в городах на последней неделе перед выборами везде плакаты только Токаева да еще с фотографиями известных людей. Другие плакаты уже сняли, а Токаев висит даже там где запрещено, например на новых остановах. Попробуй туда какое-нибудь объявление повешать - сразу штраф 10 МРП, а Токаеву оказыется можно.
21