10 Июня 2019 14:32:00

Решения не принимали

Когда примут решение по строительству АЭС в Казахстане.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев в кулуарах мажилиса прокомментировал по поводу строительства в Казахстане атомной электростанции (АЭС), передает корреспондент Zakon.kz.

- Очень сложно об этом говорить, но, скажем так, если Бангладеш строит атомную электростанцию - это что плохо или нет? Она что, более развита эта страна? Наверное, для них это шаг вперед. Я не могу полемизировать на эту тему, но я могу еще раз твердо сказать, что в Казахстане никакого решения по строительству атомной станции не принято и не принималось. В Казахстане мы проходим этап исследования возможности строительства станции. В том числе запрашиваем возможные технологии от стран, которые производят эти технологии, их технические характеристики и ценовые параметры, чтобы для себя определиться, - отметил он.

По его словам, только после того как правительство и "Самрук-Казына" определятся с техпараментрами, "на суд общества будет вынесен этот вопрос".

- Вы же знаете, что наш президент во время визита в Семее сказал, что только с учетом общественного мнения и мнения общества можно этот вопрос каким-то образом решать. Но никто не может нам запретить изучать этот вопрос, - пояснил Бозумбаев.

Между тем журналисты поинтересовались, видел ли уже министр нашумевший сериал "Чернобыль" и каковы его соображения на этот счет. Глава ведомства указал, что, так как не смотрел фильм, то не может судить о правдоподобности описываемых в нем событий.

- Я не смотрел, времени не было. Все говорят про него, но я не смотрел. Худфильмы часто на сознание людей влияют разные сериалы, "Игра престолов" и так далее, но мы живем в реальном мире. Реальный мир он немного другой, чем сериал, - заключил он.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Неравнодушный
10.06.2019 14:48
А Вы посмотрите, Канат Алдабергенович, обязательно посмотрите этот фильм. И поймете, какие последствия могут быть от неправильных и поспешных решений принятых на высоком уровне в т.ч. Фильм снят на реальных событиях, про реальную ситуацию; ни капли мистики. 
5
Н
Наталья
10.06.2019 14:49
Вот и хорошо, пусть на этом и закончится.... У нас дома и дороги строить нормально ещё не научились, а про АЭС тут и говорить не о чем. И вообще оставьте пожалуйста ВКО в покое на нас и так свалилось всё самое вредное, страшное. У всех болячка на болячке.... (ну это так на будущее, если вдруг что-нибудь надумаете....) 
14
ПВ
Патриот Великого Отечества
10.06.2019 14:55
Им главное чтоб в их официальном доме в НурАстаАкмоЦелинограде было как в раю, а с остальных регионов можно лишь тянуть ресурсы.
7
С
Снег
10.06.2019 14:57
Уже пару лет в СМИ идёт информация об этой АЭС. Писалось, что строиться она будет якобы в ВКО, и даже, назывались места предпологаемого строительства, - г.Курчатов и г.Зыряновск. Строить вроде как, должны были нам помогать иностранцы, но кто, - вопрос решался. Потом, вдруг(!), наш дружественный сосед Россия заявила, что готова построить нам такую станцию, - сложилось ощущение, что они почему-то устали "ждать" решения данного вопроса. Ну а у нас, после этого, - наоборот, - всё почему-то затихло,...
-1
Р
Рогатка
10.06.2019 15:21
Вот и не надо строить АЭС, во всем прогрессивном мире от АЭС отказываются. Проблему ОЯТ не решили еще.
-7
Н
Ну-ну
10.06.2019 19:26
Отказываются в Европе в основном. Слишком "плотно заселенные" - отходы девать некуда (ну кроме как в Чернобыль свезти), опять же "колонии" близко можно там построить и эл.энергию по дешевке "купить". Японцы вон даже после Фукусимы не отказываются от АЭС - им без энергии труба.
2
И
Ихтес
10.06.2019 21:28
Ну если строить, то пусть билл гейтс строит со своей terrapower
0
Г
Гога
10.06.2019 15:08
- Вы же знаете, что наш президент во время визита в Семее сказал, что только с учетом общественного мнения и мнения общества можно этот вопрос каким-то образом решать. В том то и дело, что знаем, так например с учетом общественного мнения Зыряновск стал Алтай и т.п.
41
Э
Эйла
10.06.2019 16:54
Вот в этом архивном видео про чернобыльских ликвидаторов на 9:45 минуте говорят: глаза режет и привкус металла. https:www.youtube.comwatch?v=z5_pjjowrYo Это результат действия радиации. У нас в городе тоже бывает ощущается привкус металла, будто металлическую болванку только что погрыз. Не понятно на что надеются, когда проталкивают проект Курчатовской АЭС в ВКО! В Германии отказываются от АЭС и ликвидируют ок. 2 млн. тонн радиоактивного оборудования. Лубмин (Германия). Здесь находится атомная станция отключенная в 90-м году. Почему? В связи с неудовлетворительной системой безопасности. С тех самых пор тут проводится ликвидация. Однако обеззаразить радиоактивный реактор крайне сложно. Видео ниже очень подробно об этом рассказывается.В данный момент у меня складывается впечатление, что история ничему не учит человечество: https:www.youtube.comwatch?v=DaEcXY1qQrYВ Сент-Луисе захоронение радиоактивных отходов вызвало вспышку онкологических заболеваний: https:www.youtube.comwatch?v=TBCefoE-a-0В Чернобыле откроют склад ядерных отходов: https:www.youtube.comwatch?v=Six92skFsPcВот только вряд ли прислушаются к голосу разума! Мир катится в какую-то невероятную бездну-пропасти. Что-то ближе к безумию.
2
Н
Ну-ну
10.06.2019 19:32
А вы не в курсе сколько на Семипалатинском полигоне взорвали "в пересчете на энергоблоки" - 100, а то и 200 Черобылей? В Курчатове, кстати есть действующий ядерный реактор(исследовательский, если что). Так что нам от АЭС ни жарко ни холодно уже не будет.
1
А
Аноним
10.06.2019 22:11
У меня на микроволновке каждый день часы сбрасываются; Каждый, Сцуко, День. А это значит, что каждый день отключается электричество. Ладно моя микроволновка, это же происходит и на предприятиях.Вывод прост:как бы там не было, а электрроэнергии не хватает. АЭС нужна. Желательно на халяву, желательно чужими руками, желательно не ВКО, но нужна.
0
Р
Ролтон
11.06.2019 08:42
Жилые здания относятся к 3-й категории электроприёмников по надёжности, а это значит, что ВКРЭК при необходимости может в любое время может отключать нас. Предприятия, больницы и т.д. относятся ко 2-й и 1-й категории, что даёт им преимущество и если отключается питание на них (из-за перегрузки сети, аварии и т.п.) то они всё-равно должны оставаться подключенные к сети (особенно 1-я категория, где питание идёт с 2-х разных подстанций + генератор на месте) И липиздричества у нас избыток! Мы его за пределы города продаём! АЭС нам нах не нужна, нам нужны грамотные специалисты и адекватное правительство! А из-за такого "руководства" грамотные спецы покидают наш край. "...на халяву, желательно чужими руками, желательно не ВКО..." - вот так и наши чинуши думают и делают...
5
5
55
10.06.2019 23:10
У нас тут как тряхнёт землетрясение - так и будет  не понять что с АЭС. 
0
И
Илья
11.06.2019 09:35
ЧерноНЕбыль. Анализ Константина Сёмина: https:www.youtube.comwatch?v=LTDEG1FvFEQ
0
И
Илья