10 Июня 2019 17:39:00

Нужен диалог

Токаев прокомментировал протесты в двух городах Казахстана.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Касым-Жомарт Токаев прокомментировал протесты в двух крупных городах Казахстана, передает корреспондент Sputnik Казахстан из Акорды.

"В Алматы и столице ряд граждан вышли на улицы, чтобы выразить свое мнение. Несмотря на предупреждения Генеральной прокуратуры, действия могут квалифицироваться как незаконные. Что касается свободы волеизъявления, то в Казахстане свобода присутствует в полном объеме. В связи с тем, что некоторые граждане вели себя недостойно, провоцировали сотрудников полиции, со стороны полиции были предприняты необходимые меры. Эти граждане пользовались информацией извне, подталкивались к незаконным действиям, ставили под угрозу безопасность других граждан", - сказал Токаев.

Он добавил, что хочет выразить благодарность сотрудникам полиции, "которые достойно вели службы".

"Трое полицейских попали в госпиталь, получив ранения со стороны демонстрантов", - сказал Токаев.

По данным министерства внутренних дел, около 500 человек были задержаны на несанкционированных митингах в Нур-Султане и Алматы. В день выборов общественный порядок по стране обеспечивали 19 тысяч полицейских.


Касым-Жомарт Токаев, комментируя протестные настроения в день выборов, заявил, что намерен выстроить диалог с протестующими, передает корреспондент Sputnik Казахстан из Акорды.

"Еще раз хочу сказать, что с моей стороны в канун выборов были даны поручения в адрес правоохранительных органов - проявлять максимальную сдержанность. Что они и сделали во время демонстрации. В будущем они будут вести себя именно таким образом", - заявил избранный президент.

Токаев продолжил, что с протестующими нужно выстроить диалог. Он отметил, что будет создан комитет общественного доверия, в который войдут представители разных кругов казахстанского общества.

"Разные мнения могут существовать, но у нас единая нация. Разные мнения – единая нация", - заключил Токаев.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПВ
Патриот Великого Отечества
10.06.2019 17:47
Будет скоро нация, когда последние невписавшиеся в нацэкономику эмигрируют!
12
С
сима
10.06.2019 18:14
Эти протесты были обречены на провал, потому что общество у нас разобщённое. До общественного согласия ещё далеко.
1
А
Аноним
10.06.2019 18:56
Вы в этих протестах увидели какую-то созидающую часть? Эти протесты просто протесты против власти как у собчак. Ничего хорошего они не несут. Зато горя и бардака принесут много. Замучаемся расхлебывать.
2
Ф
фрукт
11.06.2019 09:41
А вы и не протестуйте! Таким как вы достаточно просто у телевизора кивнуть!
0
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
11.06.2019 10:12
Абсолютно согласен. Протест сам по себе - просто для протеста? Что требовали то? Пункты программы: 1, 2, 3 ... Я этого не увидел. А просто орать, что все плохо и кидать в полицию камнями - можно конечно, но вот предложить конструктивную программу действий сложнее. Здесь мозги нужны. Этого я не увидел. Что бы там не говорили - протест ради протеста - это не конструктивно, ну а когда это делается все под "эгидой" ДВК и тов. Аблязова и его друга тов. Храпунова, которых судить надо, при чем не заочно, и заодно спросить про все стыренные ими миллиарды - доверия такая оппозиция не вызывает (ну лично у меня). Можете минусовать. Я сказал то, что хотел.   
3
С
сима
11.06.2019 14:29
Сейчас всё можно валить на Аблязова и Храпунова. Больше никто не наворовался, только они.
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии